2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Люди, объясните мне, что такое доклады РАН?

Вот тут, похоже, очередной фриковский наезд на метод Кантора.
А.А.Зенкин, Принцип разделения времени и анализ одного класса квазифинитных правдоподобных рассуждений (на примере теоремы Г.Кантора о несчетности). - Доклады РАН, раздел "Математика", том 356, No. 6, 733-735 (1997).

Ссылка взята из другого текста того же автора, опубликованного в "Вопросах философии", http://www.ccas.ru/alexzen/papers/vf1/vf-rus.html Это ладно, философы, что с них взять. Но доклады РАН по математике?

Кто-нибудь знает, рецензируется ли этот журнал и можно ли вообще ему доверять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
А почему вы считаете, что наезд "фриковский"? Раз автор профессор, доктор физико-математических наук так сразу фрик? Ну может попутал чего, так порой и академики ересь пишут. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1069079 писал(а):
Кто-нибудь знает, рецензируется ли этот журнал и можно ли вообще ему доверять?

Это журнал с интересной схемой: статьи там печатаются по поручительству какого-то конкретного академика ("по представлению"). Это неплохо работало, когда академики дорожили своими именами и репутациями. Но бывали и проколы, например, печально знаменитая статья Бартини.

Что там сейчас творится - не знаю.

В общем, в рецензируемых, но заштатных журналах, встретить ерунду - тоже обычное дело. И тоже вы бы ориентировались по здравости текста, а не по уважаемости журнала.

А вот фамилию Зенкин я, кажется, слышал... именно в контексте обсуждений "фричества".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
whitefox в сообщении #1069128 писал(а):
А почему вы считаете, что наезд "фриковский"? Раз автор профессор, доктор физико-математических наук так сразу фрик? Ну может попутал чего, так порой и академики ересь пишут. :-)

Сама статья в докладах РАН мне недоступна. На сайте журнала в списке статей, опубликованный в 1997 г., этой статьи нет:
https://istina.msu.ru/journals/94839/?p=146
Может, устыдились и убрали. Статью в "Вопросах философии" читать не стал, но осуждаю.

Почему я считаю, что автор фрик? Потому что:

1. По поводу, прав ли он. Статья о якобы обнаруженной ошибке в доказательстве Кантором несчетности множества действительных чисел. Притом что:
а) оно вошло во все учебники, и его для себя проверил каждый студент (в том числе лично я)
б) все, что связано с основаниями математики, после разбиения лба о множество всех множеств особенно тщательно проверяется на скрытые ошибки
в) тем не менее, с момента опубликования доказательства прошла почти сотня лет, но ошибки не обнаружил никто, кроме наших форумных фриков и лично профессора Зенкина.

2. Насчет гипотезы, что просто что-то попутал. Любой человек может что-то попутать, но если он видит, что получилось что-то, идущие в разрез с учебниками для первого курса, он пытается найти ошибку у себя, а не у Кантора. Если не получается - идет к коллеге с бутылкой или там шоколадкой и ищут ошибку вместе. В конце концов ошибка всегда находится.

3. Список публикаций, на которые он ссылается в "Вопросах философии", содержит, кроме ДАН, еще конференцию "Смирновские чтения", какой-то неизвестно кем изданный сборник и журнал "Новости искусственного интеллекта". Ни одного профильного журнала хотя бы просто по математике, не говоря именно о теории множеств, логике и смежных вопросах, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
whitefox в сообщении #1069128 писал(а):
А почему вы считаете, что наезд "фриковский"? Раз автор профессор, доктор физико-математических наук так сразу фрик? Ну может попутал чего, так порой и академики ересь пишут. :-)


Если это о Фоменко, то в истории он фрик. Что касается Зенкина, то в математике он был фриком. И судя по титулам—упорствующим в ереси.

http://www.raai.org/about/persons/zenkin/

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
А кстати, я когда-то читал о его опровержении несчетности действительных чисел, лет пять назад, да:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Судя по ссылке, предоставленной уважаемым Red_Herring, профессор Зенкин уже покинул этот мир. Но это как раз не тот случай, когда не нужно говорить дурно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Интересное название статьи у Зенкина - "Семантическая симметрия духовного пространства храма и универсума монадологии Лейбница ...". Видно, что не для простого ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доклады РАН
Сообщение01.11.2015, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Спасибо, Brukvalub!
На этой странице уважаемый Someone построчно разбирает статью Зенкина в "Вопросах философии" (вот ведь не пожалел времени!) и предсказуемо разносит ее в пух и прах.
Также из обсуждения выяснилось, что в "Вопросах философии" публиковалась рецензия.
Ошибка Георга Кантора? / Я. В. Шрамко // Вопросы философии : Научно-теоретический журнал . – 09/2001 . – N9 . – С.154-156 .
Быстро нагуглить эту рецензию не смог, приведенный в обсуждении URL не работает.

По статье в ДАН в обсуждении ничего не нашел, но думаю, что и по статье в ВФ уже все понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group