2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Brukvalub в сообщении #1068665 писал(а):
Почему не надо? Потому, что, благодаря моей иронии, вы начали осознавать, что сказали нечто схоластическое, не подкрепленное основательными аргументами, и вам неприятно это осознавать?

Нет, я это осознавал изначально. Я не историк и не специалист в приложении математики к истории (если такие специалисты вообще существуют).
Brukvalub, неужели можно говорить - всегда и везде - только о том, что подкреплено основательными аргументами? Даже в "свободном полёте"? Мне нравится фраза "Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Но разве это так уж хорошо, когда везде царит мёртвая тишина и нет интересных разговоров?

В частности, Ваши сообщения в этой теме направлены на то, чтобы тема скорее зашла в тупик, и воцарилась тишина. Правда?

Гораздо интереснее было бы, если бы вместо иронии каждая глупая мысль встречала контраргумент, и тогда, может быть, появилась бы следующая мысль, для которой этот контраргумент уже не работает и понадобится новый контраргумент. Мне кажется, это такой "научный поиск" в миниатюре. Вместе с тем, я понимаю, что, скорее всего, мы здесь ничего интересного не откроем. Ведь столько историков сидело и кряхтело, куда уж нам. Но мне кажется, что даже из таких "игрушечных" и заранее обречённых схоластических рассуждений можно извлечь какую-то пользу. Если реакция на них - контраргументы и новые схоластические рассуждения, а не ирония и попытки завершить тему как можно скорее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Видите ли, Mikhail_K, бывает, что собеседнику не интересно с нами говорить. Например, если он считает наши аргументы настолько слабыми, что даже ленится опровергать. Это обидно, но это случается. И в такой ситуации реагировать в духе "зачем вы смеетесь, давайте нормально поговорим" по-человечески понятно, но вполне бессмысленно. Лучше подождать того собеседника, которому интересно будет отвечать на Ваши аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1068671 писал(а):
Гораздо интереснее было бы, если бы вместо иронии каждая глупая мысль встречала контраргумент,

Я не могу придумать разумный контраргумент к словам "это очень трудно, но, МНЕ КАЖЕТСЯ, осуществимо". На мой взгляд, такие "аргументы" находятся за гранью разумного разговора и достойны только высмеивания.
Могу ответить только анекдотом про двух таможенников:
Два таможенника (Т1 и Т2) беседуют около автомобиля.
Т1: Я растаможу эту машину за 6 штук...
Т2: А я за пять!
Т1: Я - за четыре!!!
Т2: Растамаживай!
Вот так и здесь: раз считаете свое предложение осуществимым, то докажите это не схоластикой, а действием - осуществите предлагаемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov, да, резонно.
Brukvalub, этим сообщением я просто хотел сказать, что не знаю, осуществимо ли это. Но у нас век интернета. Самая грубая оценка "количества упоминаений" - это количество ответов по какому-либо запросу в поисковике. Это, конечно, самый банальный и наименее разумный "метод". Brukvalub, Вы вот явно в теме разбираетесь лучше, может быть, расскажете, как можно эту "самую грубую оценку" улучшить и приблизить к действительности, насколько можно продвинуться на этом пути, какие встретятся препятствия, что конкретно в итоге окажется непреодолимым. Вот это было бы интересно. Хотя понимаю, что Вам может быть просто неинтересно об этом рассказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1068689 писал(а):
Brukvalub, Вы вот явно в теме разбираетесь лучше, может быть, расскажете, как можно эту "самую грубую оценку" улучшить и приблизить к действительности, насколько можно продвинуться на этом пути, какие встретятся препятствия, что конкретно в итоге окажется непреодолимым. Вот это было бы интересно.

Отвечу анекдотом:
"Запыхавшийся сторож зоопарка подбегает к посетителю со словами: Там ваша теща подошла близко к клетке с тигром, и тигр затянул ее своей лапой в клетку!!! Посетитель отвечает: ничем не могу вам помочь. Это ваш тигр, вам его теперь и спасать."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group