2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:05 


20/10/15
57
Здравствуйте. Предлагаю порассуждать о смысле жизни, какой смысл у вас, ставите ли вы какие-то цели или "просто живете".

У меня смысл жизни в так скажем "социальной востребованности". Ведь по сути, можно быть быдлом, наркоманом и быть счастливым. Это мало зависит от самого человека, просто кому-то везет и он окружен людьми, которые его поддерживают, уважают и так далее. А кому-то не везет.

Вопрос важный для меня, так как из-за такого смысла жизни я не могу ничем заниматься, если я недоволен "социальной востребованностью". Зачем образование тогда нужно? Да и многое другое тоже.

Я считаю, что успех в работе зависит в первую очередь от "социальных" факторов. Перекрыть слабую социалку можно только если ты гений, и то не всегда.

Как избавиться от этого? Может вы также когда-то рассуждали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
U-17 в сообщении #1068070 писал(а):
Я считаю, что успех в работе зависит в первую очередь от "социальных" факторов. Перекрыть слабую социалку можно только если ты гений, и то не всегда.

Расшифруйте во избежание телепатических ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:42 


20/10/15
57
Проще говоря, если ты умеешь общаться с людьми и они почему-то хорошо к тебе относятся, это 90% успеха.
Точнее тут не могу объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я умею общаться с людьми, и они хорошо ко мне относятся. Мои знания медицины ограничиваются школьным учебником биологии. Могу ли я прийти в больницу и устроиться на работу хирургом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
U-17 в сообщении #1068070 писал(а):
Я считаю, что успех в работе зависит в первую очередь от "социальных" факторов. Перекрыть слабую социалку можно только если ты гений, и то не всегда.
Это каких же? Общество отказывается признавать вашу гениальность, как в том топике? Не хотелось бы ставить диагнозы по интернету, но может это натолкнет вас на нужный путь?

(цитата оттуда)

Цитата:
Иллюстрация по теме.

Допустим, одна женщина (мужчин таких не меньше) имеет работу, жилье, каких-то друзей, иногда любовников, но очень недовольна собой. Ей хотелось бы зарабатывать больше, но перспектив нет и нет сил искать новую работу. Она слышит о каких-то волевых людях, которые составляют резюме, ходят на собеседования, получают дополнительное образование, осваивают компьютерные программы и иностранные языки, посещают конференции и презентации, заводят знакомства, из-за чего их ситуация никогда не бывает такой плачевной как у нее: нелюбимая, низкооплачиваемая работа, надоевшие коллеги и обнаглевший начальник, и ноль предложений со стороны. Также ей хотелось бы заняться своим здоровьем и внешним видом: скинуть лишний вес, подтянуть мышцы, подлечить печень, а еще кожу и волосы. Вместо этого она ест только вредные продукты, почти не бывает на воздухе и не делает даже зарядку, не может бросить курить и начать ложиться спать пораньше. Купленные на последние деньги в приступе оптимизма дорогие кремы для лица протухают, потому что у нее нет сил регулярно использовать их, то же самое происходит с пищевыми добавками и полезными продуктами. По приходу с работы ей хочется открыть коробку с пирожными, купленными по пути, включить компьютер и уйти с головой в интернет, а не готовить себе полезные салаты, запекать рыбу, делать обертывания и массаж. Она знает, что это все ей необходимо, но это безумно скучно и сил на это нет, от мыслей об этом хочется сразу умереть, хотя каждый день она обещает себе начать с завтрашнего дня полное восстановление своего организма. Она понимает, что при таком образе жизни, завтра будет хуже, чем вчера, ее отражение в зеркале будет становиться все уродливее, настроение портиться, ненависть к себе возрастать (и от нее не спасут даже посещения женских сообществ, где женщины внушают друг другу, что они не должны быть сексуальными объектами для мужчин и могут выглядеть как хотят), ей будет обидно и стыдно, что она губит свое здоровье, но сил встать, оторваться от компьютера и пойти на вечернюю пробежку нет. Кажется, что даже пистолет у виска не заставил бы ее преодолеть себя.


А о смысле жизни тут хорошо написано (читать "рассказ неизвестного автора"): http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 0%BD%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:53 


20/10/15
57
Я не говорил, что гениален. Я хотел сказать, что даже если ты гениален, это тебе не поможет особо.
Вас всех лишить общения, людей и у вас протечет фляга через месяца два-три.
Просто это для вас норма как еда и вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
U-17 в сообщении #1068084 писал(а):
если ты умеешь общаться с людьми и они почему-то хорошо к тебе относятся, это 90% успеха.
На моей прошлой работе начальник очень хорошо относился ко мне из-за того, что я посоветовал очень хорший фреймворк для разработки веб-интерфейса к нашей БД (и разработал этот самый интерфейс заодно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 16:58 


20/10/15
57
rockclimber "Энергетическая яма" - похоже да.

-- 29.10.2015, 17:00 --

Anton_Peplov
конечно нет. Но если бы закончили мед, то вполне.

Медицина слишком специфичная область. Вот, допустим, стать начальником. Если не умеешь общаться - начальником ты не будешь, даже если три высших образования. А значит все будут думать, что ты неуспешен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 17:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
U-17 в сообщении #1068095 писал(а):
Вот, допустим, стать начальником.
Вот, кстати, про стать начальником. Обычно считается, что это круто. Но на самом деле это просто еще одна профессия (и, что самое смешное, даже необязательно высокооплачиваемая). Мне в свое время "повезло" - за успеваемость в школе/институте постоянно меня пытались приткнуть на "рукамиводящие" должности. После назначения меня командиром отделения и замом командира взвода на сборах на военной кафедре я окончательно понял, что быть начальником - не мое. С тех пор прошло много лет, но никому из моих родственников и знакомых не приходит в голову сказать, что я неуспешен, хотя я и не начальник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
U-17 в сообщении #1068095 писал(а):
А значит все будут думать, что ты неуспешен.

А что для Вас критерий успеха - полезность для людей выполняемой Вами работы или мнение людей о Вашей успешности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 17:36 


20/10/15
57
Еще советы есть такие, мол, подумай, что есть 1000 людей, которым хуже чем тебе.
То есть, людям просто по кайфу смотреть как другие страдают.
rockclimber

тоже не мое. Но почему-то считается, что это успешно.

-- 29.10.2015, 17:36 --

Anton_Peplov
Мнение людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 17:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Сообщения в стиле $2x$-чей удалены. В случае рецидива тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 17:50 


20/10/15
57
Короче, как бы объяснить, что такое успешность и хорошие социальные навыки..?
Представьте себе человека, который ничего особо не делает и вокруг него вьется много женщин, у него куча приятелей (хотя это необязательно). Его приглашают на все важные мероприятия.

И я не вижу смысла ничем заниматься, если этого нет. Просто западло. Я буду из кожи лезть, а буду все равно работать на низкооплачиваемой работе, так как на любой почти работе нужны именно такие вышеописанные люди.

Меня удивляет, почему великие ученые об этом не задумывались? Их это не злило? Или задумывались все-таки? Они же тоже люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
U-17 в сообщении #1068120 писал(а):
Представьте себе человека, который ничего особо не делает и вокруг него вьется много женщин, у него куча приятелей (хотя это необязательно). Его приглашают на все важные мероприятия.

Напомнило анекдот: пропадал мужик в пустыне, совсем загибался от жары и без воды. Вдруг споткнулся об лампу, потер ее, и из лампы вылез джинн. "Проси, все, что хочешь, мой освободитель!" проревел джинн. "Хочу , чтобы я ничего не делал, но при этом всегда всем был нужен, чтобы вокруг меня всегда было много воды и женщин!" пожелал мужик. Подумал джинн, и сделал мужика унитазом в женском туалете... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение29.10.2015, 18:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
U-17 в сообщении #1068070 писал(а):
Предлагаю порассуждать о смысле жизни, какой смысл у вас, ставите ли вы какие-то цели или "просто живете".

Есть смысл, конечно. И он не нов. Надо чем-то заполнить промежуток между двумя датами.

Вся жизнь — Игра. Игрой являются все человеческие занятия, даже те, которые традиционно считаются очень серьёзными и общественно значимыми.

U-17 в сообщении #1068070 писал(а):
ставите ли вы какие-то цели или "просто живете".

Все важные для себя цели выполнил несколько лет назад. Теперь, чтобы не скучно было, ставлю только локальные микроцели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group