2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 10:57 


25/06/15

64
Denis Russkih Вы неверно интерпретировали аналогию из примера.
Denis Russkih в сообщении #1065700 писал(а):
Мысль — не материальный объект
Это интересная нематериальная мысль. :o Разве процитированное есть результат нематериального?!
Мысль настолько же материальна, насколько материален процесс работы алгорима.
В моем понимании это вопрос классификации, после уточнения понятия материальности (нематериальности) и понятия объект можно будет точнее классифицировать. Но в данной теме у нас нет такой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Фактически "мысль" есть некий процесс в нервной системе, один из несусветного количества других подобных процессов, которые с физико-химической точки зрения ничем существенным не отличаются. И без соответствующей интерпретирующей системы все эти процессы никакими "мыслями" не являются.

Точно так же книга великого писателя с физико-химической точки зрения — просто пачка грязной бумаги, а великой книгой эта пачка становится только при наличии соответствующей интерпретирующей системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 14:30 


25/06/15

64
+1,
если выражаться кратко.
Я придерживаюсь такой же позиции по данному вопросу, если выразиться длиннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
grizzly в сообщении #1065640 писал(а):
В самом грубом приближении -- что "объективная реальность" полна под завязку всяких закономерностей, а мы замечаем какую-то часть из них под определённым углом. Ну а угол и часть определяет перечисленное Вами -- опыт, культурные традиции, структурирование и т.д.

Насколько я понял, Вы предполагаете, что мы в силу каких-то свойств восприятия воспринимаем как закономерность то и только то, что может быть формализовано на языке математики. А потом удивляемся, с чего это все наблюдаемые закономерности можно математически формализовать. То есть "непостижимая эффективность математики" оказывается вульгарным эффектом селекции: "интернетом пользуется 100% россиян - таков результат опроса, проведенного в интернете".

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1065765 писал(а):
Насколько я понял, Вы предполагаете, что мы в силу каких-то свойств восприятия воспринимаем как закономерность то и только то, что может быть формализовано на языке математики. А потом удивляемся, с чего это все наблюдаемые закономерности можно математически формализовать.

Спасибо, Вы из моего наблюдения сделали интересный вывод. Пожалуй, я с ним в целом соглашусь. Но на всякий случай дам расшифровку своей первоначальной мысли (можете сверить часы):
"Объективный мир" попадает в категорию "конкретного", а любое наше восприятие / моделирование -- в категорию "абстрактного"; в общем случае я представляю любое "абстрактное" как факторизацию соответствующего "конкретного" по некоторому набору признаков, которые мы называем "закономерностями". И мы действительно ситуативно / эволюционно ограничены (возможно, принципиально) в выборе этих признаков -- даже с учётом синтаксического знания, которое нам великодушно предоставляет математика. Вот в таком ключе я понимаю Клайна и остальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Что такое в данном случае "факторизация по набору признаков"? Разбиение на классы эквивалентности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 16:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1065797 писал(а):
Разбиение на классы эквивалентности?
А в каком ещё смысле можно понимать слово «факторизация»? :shock:
grizzly в сообщении #1065793 писал(а):
Вы из моего наблюдения сделали интересный вывод.
Позвольте и мне немножко попаразитировать на ваших наблюдениях 8-)
grizzly в сообщении #1065793 писал(а):
И мы действительно ситуативно / эволюционно ограничены (возможно, принципиально) в выборе этих признаков
Значит ли это, что существуют какие-то иные математики, принципиально нами непознаваемые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1065797 писал(а):
Разбиение на классы эквивалентности?

Да, в этом смысле. Вспомните классику -- философский "стол" :)

Aritaborian в сообщении #1065803 писал(а):
Значит ли это, что существуют какие-то иные математики, принципиально нами непознаваемые?

Я даже этого не исключаю в качестве ночного кошмара :) Но вряд ли. Скорее это банально означает, что математика способна дать такие синтаксические знания (даже о физическом мире), про которые мы никогда не сможем сказать уверенно, соответствуют они каким-то "реальным" закономерностям или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
grizzly в сообщении #1065793 писал(а):
в общем случае я представляю любое "абстрактное" как факторизацию соответствующего "конкретного" по некоторому набору признаков, которые мы называем "закономерностями".

Давайте так. Свойства "легкий-тяжелый", "большой-маленький" - так сказать, абстракции первого уровня (требуют лишь наглядно-образного мышления и делаются даже детьми), "пробка плавает, а гвоздь тонет" - закономерность первого уровня.
Масса-объем-плотность - абстракции второго уровня (требуют собственно абстрактного мышления), "тело, которое не плотнее воды, плавает, плотнее воды - тонет" - закономерность второго уровня.
Таки что у нас служит признаками для факторизации?

grizzly в сообщении #1065812 писал(а):
Вспомните классику -- философский "стол" :)

Что-то про этот стол слышал в связи с классификациями, но о чем это - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1065829 писал(а):
Давайте так. Свойства "легкий-тяжелый", "большой-маленький" - так сказать, абстракции первого уровня

Не уверен, что так у нас получится. Всё же я предполагал в своём ответе, что можно сослаться на какое-то "общее место" в понимании философских категорий конкретного и абстрактного. Если этого нет, или если воротит от подобной философии, то лучше данную ветку обсуждения опустить (лично я сам не горю желанием её развивать).

Если пытаться ответить на процитированное, то "легкий-тяжелый", "большой-маленький" это не абстракции, а (недо)признаки, по которым (после дополнения их какой-то шкалой либо другим корректным методом) можно осуществить абстрагирование. В качестве примера: выделяя понятие "лёгкие металлы", мы абстрагируемся от всех свойств химических элементов, кроме (ограниченной) плотности и характеристических признаков веществ, определяющих металлы.

-- 23.10.2015, 18:59 --

Anton_Peplov в сообщении #1065829 писал(а):
Таки что у нас служит признаками для факторизации?

Вот на примере про "лёгкие металлы": мы выделяем признаки металлов (это определённые закономерности для химических элементов) и признаки плотности (до 5 г/см.куб). По этим признакам и производим факторизацию: изучая идеализированный объект "лёгкие металлы" мы все объекты реального мира условно делим на два класса эквивалентности -- удовлетворяющее выделенным закономерностями и остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
grizzly в сообщении #1065842 писал(а):
Всё же я предполагал в своём ответе, что можно сослаться на какое-то "общее место" в понимании философских категорий конкретного и абстрактного.

В курсе советского диамата нас учили, что абстрактное понятие - это класс, выделенный по каким-то признакам и объединяющий множество конкретных объектов. Но что может быть, а что не может быть таким признаком - не раскрывалось. Мне все-таки думается, что "тяжелый", "холодный" или "вкусный" уже являются такими признаками, но не претендую на то, что это общепринятая точка зрения. Если ставить вопрос, что является, а что не является признаком, пригодным для выделения понятий, то тут ориентироваться стоит не на вкусы философов, а на реально работающие схемы обобщения опыта мозгом, то есть это будет вопрос не философии, а когнитивной психологии и нейронауки. Например, в зрительной коре есть нейроны, реагирующие только на вертикальные линии, и нейроны, реагирующие только на горизонтальные. Такая вот аппаратно встроенная геометрия. Но об этом я знаю мало, поэтому Шахерезада прекратит дозволенные речи.

grizzly в сообщении #1065842 писал(а):
лично я сам не горю желанием её развивать

Так тому и быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 20:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AIAI в сообщении #1065708 писал(а):
Denis Russkih Вы неверно интерпретировали аналогию из примера.

Напротив, это Вы не вполне корректно выразились. :) Мысль можно назвать процессом, происходящим в мозгу, но никак не выделением мозга. Мозг не выделяет мысль, как железа выделяет гормоны.

AIAI в сообщении #1065708 писал(а):
Разве процитированное есть результат нематериального?!

Процитированное есть результат мыслительной активности, т.е. физических процессов в мозгу. Но процесс не является разновидностью материи. Сам мозг — материален. Мысль — нематериальна. Сознание — нематериально.

Возьмём более простой пример. Поезд — материален. Движение поезда — нематериально. Или современная физика считает иначе? Движение поезда — это тоже материя? :)

AIAI в сообщении #1065708 писал(а):
Мысль настолько же материальна, насколько материален процесс работы алгорима.

Если так, то мысль нематериальна, так как процесс работы алгоритма не является разновидностью материи.

Прошу знающих людей меня поправить, если я не прав.



Someone в сообщении #1065734 писал(а):
Фактически "мысль" есть некий процесс в нервной системе, один из несусветного количества других подобных процессов, которые с физико-химической точки зрения ничем существенным не отличаются. И без соответствующей интерпретирующей системы все эти процессы никакими "мыслями" не являются.

Точно так же книга великого писателя с физико-химической точки зрения — просто пачка грязной бумаги, а великой книгой эта пачка становится только при наличии соответствующей интерпретирующей системы.

С точки зрения физики, интерпретирующая система — просто набор частиц. Чтобы отличить соответствующую интерпретирующую систему от не соответствующей или не интерпретирующей, тоже нужна соответствующая интерпретирующая система. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 20:34 


25/06/15

64
Denis Russkih в сообщении #1065875 писал(а):
AIAI в сообщении #1065708 писал(а):
Denis Russkih Вы неверно интерпретировали аналогию из примера.

Напротив, это Вы не вполне корректно выразились. :) Мысль можно назвать процессом, происходящим в мозгу, но никак не выделением мозга. Мозг не выделяет мысль, как железа выделяет гормоны.

Вы по прежнему
AIAI в сообщении #1065708 писал(а):
Denis Russkih Вы неверно интерпретировали аналогию из примера.


-- 23.10.2015, 17:36 --

Denis Russkih читайте еще то, что вокруг фразы, которую вы комментируете, тогда смысл станет понятнее.

-- 23.10.2015, 17:40 --

А иначе происходит следующее, вы приписываете мне абсурдный тезис, придуманный вами, потом старательно опровергаете, при этом в самом опровержении допускаете кучу спорных моментов. В такие игры мне играть не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 20:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AIAI

Вы про вот этот пример?

AIAI в сообщении #1065692 писал(а):
Пример, так у правильно организованных системы клеток в виде коровы выделяется молоко точно также, как и созгнание и мысли.

И как же его надо было интерпретировать? :) Я пока вижу только один вариант: "сознание и мысли — это продукт работы мозга, так же, как молоко — продукт работы организма коровы".

Так вот, сознание и мысли — это не продукт работы мозга, а сама его работа. На это я и указал, подробно объяснив свою точку зрения.

Полностью Ваши слова звучат так:

AIAI в сообщении #1065692 писал(а):
Someone в сообщении #1058775 писал(а):
Но было в прошлом такое направление в философии, как вульгарный материализм: "Мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь". От него даже диалектический материализм открещивался.

Что интересно, вульгарные материалисты оказались более правы в данном вопросе, чем иные. Аргумент прост. У правильно организованной системы появляются новые системные свойства, которых не было у элементов. Пример, так у правильно организованных системы клеток в виде коровы выделяется молоко точно также, как и созгнание и мысли.

То, о чём Вы говорите, называется прикольным словом "эмерджентность". Но из этого никак не следует правота вульгарных материалистов. :)

Сознание — это ведь не группа атомов, расположенных определённым образом. Сознание — это определённое изменение данной группы атомов с течением времени, совокупность различных физических процессов в мозгу. Но изменение не является материальной субстанцией. Физический процесс не является разновидностью материи. (Мозг — материален. Поезд — материален. Движение поезда — нематериально, так как не является разновидностью материи. Процессы мышления в мозгу — нематериальны, так как процесс изменения материи не является разновидностью материи.) Следовательно, сознание — нематериально.

Если я не прав, то прошу объяснить, почему. :)

-- 23.10.2015, 20:58 --

AIAI в сообщении #1065884 писал(а):
вы приписываете мне абсурдный тезис, придуманный вами

Если не сложно, сформулируйте, пожалуйста, истинный свой тезис и поясните, как он связан с вульгарным материализмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Anton_Peplov)

Anton_Peplov в сообщении #1065829 писал(а):
Свойства "легкий-тяжелый", "большой-маленький" - так сказать, абстракции первого уровня (требуют лишь наглядно-образного мышления и делаются даже детьми), "пробка плавает, а гвоздь тонет" - закономерность первого уровня.
Масса-объем-плотность - абстракции второго уровня (требуют собственно абстрактного мышления), "тело, которое не плотнее воды, плавает, плотнее воды - тонет" - закономерность второго уровня.
Таки что у нас служит признаками для факторизации?

До меня дошёл Ваш вопрос и я решил к нему вернуться, по возможности избегая злоупотребления философией. И в том и в другом случае мы производим некую "факторизацию" (я буду теперь говорить "абстрагирование"), используя различные признаки-закономерности.

В первом случае мы будем использовать только признак "тонет / не тонет". Наглядно-образного мышления может не хватить, чтобы связать это с "лёгкий-тяжёлый" (скорее уж с "коричневый-серебристый", пока эта закономерность не нарушится). На этом уровне мы абстрагировались от всех свойств объекта, кроме выделенного признака "тонет / не тонет". Окружающая среда остаётся на уровне (условно)-конкретного в этой модели. Такое себе "тривиальное" абстрагирование.
Во втором случае уже появится признак "плотнее / не плотнее", для выявления которого нужны упомянутые объём и масса. При этом вода всё ещё остаётся на уровне конкретного -- как элемент окружающей среды. upd: а плотность сравнивается с 1, а не с водой -- сравнение с водой сразу переводит нас на следующий уровень.
Следующий шаг абстрагирования -- аналогичная закономерность для любой жидкости. В этой модели вода выдёргивается из (условно)-конкретной среды и становится элементом модели со свойствами, по которым можно осуществлять абстрагирование.
Затем более сложный шаг -- абстрагирование от некоторых свойств жидкости, что позволяет в рассматриваемой модели обнаружить подобную закономерность для газа.
Возможно существуют ещё какие-то дальнейшие полезные уровни абстрагирования. Не исключено, что какие-то последующие уровни сложно / невозможно обнаружить опытным путём (только синтаксически).

Необходимый уровень абстрагирования определяется рассматриваемой задачей и / или играми разума.

Получилось банально и я опять начал сомневаться, что понял цель Ваших вопросов. Решил спрятать под кат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group