2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение03.07.2015, 15:23 


23/11/14
11
Здравствуйте.

Я ищу научно-популярные книжки (или учебники и монографии, но доступного для небиолога уровня - аля для первокурсников психфака) по измененным состояниям сознания. Ну там гипнотический транс, осознанные сновидения, медитация и что там еще бывает. Я очень интересуюсь этой темой, но совершенно не знаю, что читать. Ясно же, какой это лакомый кусок для всяческих шарлатанов и сколько чуши про это написано. Вот я боюсь начитаться какой-нибудь ерунды. Так сказать, гигиена картины мира.

По поводу всех находок закрадывается сомнение. Стоит ли, например, читать книгу Ч. Тарта "Измененные состояния сознания"? Вроде бы везде он назван классиком, есть статьи в Nature и Science. С другой стороны, награда от Парапсихологической ассоциации и книга под удручающим названием "The End of Materialism: How Evidence of the Paranormal is Bringing Science and Spirit Together by Charles".

Вот Грофф. Тоже, вроде бы, классик, но эти идеи о каком-то трасперсональном бессознательном...

На русском языке нашел Спивака, "Измененные состояния сознания. Психология и лингвистика." Написано скучновато (монография же), но понятно. С другой стороны, он, во-первых, не психолог и не нейробиолог, а лингвист. С третьей стороны редактор Н. Бехтерева. Это человек уважаемый, академик РАН и так далее, и вообще светлая ей память. Но эта ее история с "феноменом прямого видения"...

Я много читал этот форум (чукча не писатель, чукча читатель), и у меня сложилось очень высокое мнение о многих его участниках, особенно из числа ЗУ. Поэтому мне будут интересны даже личные впечатления участников от чтения вышеназванных или других авторов. Ну и особенно я буду рад ссылкам на книги, написанные профессионалами, желательно не замеченными в высказываниях о реальности мира духов и способности читать мысли на расстоянии. Крайне желательно, чтобы литература была на русском языке, но на худой конец могу напрячься и почитать по-английски.

Всем спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение11.08.2015, 16:35 


10/08/15
3

(Оффтоп)

Вы не верите в телепатию?-Напрасно. В таком случае вам ни к чему чтение запрашиваемой литературы. Потому что у вас нет к этому природных дарований.
Все, кто сомневаются в феномене телепатии-просто или никогда его не испытывали, или невнимательны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение11.08.2015, 20:52 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Zoreslawa, замечание за оффтопик. Убрал в тег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение26.08.2015, 15:23 


15/06/15
23
Vlad_Velich
Вы бы для начала определились, что собственно вам от этих книг нужно и для чего (для каких надобностей) это требуется.

Если что-то вроде вводного обзора по измененным состояниям, то вряд ли найдете что-то лучше Гроффа. Благо он этой темой уже не первый десяток лет занимается. Но книг у него много и придется перелопатить изрядный объем текста. Однако и представление при этом получите достаточно "объемное".
Если нужен более или менее рационалистический подход, то вполне неплох Тарт. Минус - изложение прыгающее и рваное (сборник статей разных авторов), напоминающее известное "галопом по Европам". Какое-либо цельное представление о теме вы вряд ли получите.

Вообще же прежде чем заниматься такой темой, как измененное состояние сознания, стоило бы почитать литературу по тому, как устроен и работает мозг, как работает психика. Чтобы иметь возможность самому отсеивать из книг об ИСС явный "мусор" и вольнотреп, которого там к сожалению хватает. Здесь как раз бы пригодились книги уже упомянутой Натальи Бехтеревой.

Цитата:
книги, написанные профессионалами, желательно не замеченными в высказываниях о реальности мира духов и способности читать мысли на расстоянии.

Т.е. вы хотите найти книги сугубо рациональные, в духе материалистических воззрений, без упоминаний в них "всяких там телепатий и ясновидений". При этом интересующая вас тема связана с человеческой психикой, к которой классическими методами исследований не очень-то подберешься. Да еще и в такой сфере, как ИСС, которая иррациональна в квадрате.

Извините, но такое слово не бывает :-). Или вы читаете тексты по ИСС и принимаете, как факт, что там будет все это и еще многое другое. Или вы этой темой вообще не занимаетесь.
Ну, а про рецепт, как научиться отделять явный "мусор" от более или менее разумных высказываний, я уже написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение14.09.2015, 00:49 


13/09/15
3
Леви и Карнеги. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение09.10.2015, 04:31 


19/08/10
75
Тимоти Лири. Альберт Хофман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по измененным состояниям сознания
Сообщение09.10.2015, 09:12 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Читал Владимира Михайловича Бехтерева, "Гипноз, внушение, телепатия", весьма здравомыслящая, книга,
описывает, как он проделывал библейские "чудеса" с помощью гипноза.

тут можно скачать ее: http://www.bekhterev.net/modules/articles/ и другие его работы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group