2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(о грехе)

Anton_Peplov в сообщении #1059731 писал(а):
Но тех, для кого обе затеи одинаково бессмысленны, я понять тоже могу. Все мы Homo ludens. Гордыня - грех.
С одной стороны -- да. Грех... Но с другой -- так приятно иногда "согрешить"... Хоть ненадолго почувствовать себя выше этих... играющих... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1059736 писал(а):
так приятно иногда "согрешить"

"Все приятное в жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению" (с)
Сам повинен в грехе снобизма, ой, повинен. Так что камень ни в кого бросить рука не поднимется.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1059711 писал(а):
Вообще, компьютерные игры в которых каждый ждёт своего хода особого интереса (как мне кажется) уже не представляют.

Это как раз хорошая абстракция от военных действий в тех условиях, где время принятия решения существенно меньше, чем время его реализации. Пока батальоны преодолеют лиги туда-обратно, пока корабли совершат перестроение...

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 21:26 


28/11/11
2884
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1059635 писал(а):
Sender в сообщении #1059630 писал(а):
Никто не запрещает кругами ходить.

это чреревато тем, что противник прорвётся к стратегически важному объекту и уничтожит его

В первую очередь это черевато тем, что такой микроконтроль войск (где нужно будет непрерывно тыкать мышкой и клавой в рамках одного пусть и перемещающегося экрана) неминуемо отвлекает от макроконтроля (занятие экспандов, строительство новых юнитов, развитие технологий, разведка и контроль карты, и т.п.). Даже будь у вас полезный APM=400 (actions per minute). В real-time стратегиях по-крайней мере именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Anton_Peplov, сообщаю вам, что профессиональный спорт - это, прежде всего, способ хорошо зарабатывать для тех, кто им успешно занимается.
А компьютерные игры сгубили на моих глазах так много подростков и вьюношей, подававших надежды на высокое интеллектуальное развитие, что я уверенно считаю эти игры придумкой диавола и детищем Аццкого Сатаны! Так что оставьте свои мысли о гордыне при себе, мной движет не гордыня, а элементарная забота о грядущих поколениях, бездарно и невосполнимо растрачивающих быстро уходящую молодость за бессмысленным отстрелом монстров.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 21:38 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
причем те кот успешно занимается - это совершенно не спортсмены

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Brukvalub

(Оффтоп)

Ох, согласна! Вон у меня перед глазами один такой "вьюноша"... Но что ж мы сделаем вдвоем против всех них? :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение06.10.2015, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Brukvalub

(Оффтоп)

Да, тут я с Вами согласен. Компьютерные игры с опасной частотой вызывают зависимость и вытесняют все остальные интересы. Это что-то вроде спиртных напитков - не всякий, кто иногда пропускает рюмку, спивается, но тех, кто спивается, опасно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 12:03 


14/01/11
2916
longstreet

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #1059798 писал(а):
В первую очередь это черевато тем, что такой микроконтроль войск ... неминуемо отвлекает от макроконтроля

Собственно, речь в первую очередь об играх, где битвы отделены от всего остального, скажем, из серии total war. Там, помнится, мне удавалось применять подобную тактику довольно эффективно. В свою очередь, вражескую стрелковую конницу удавалось прищучить только облавным способом, загоняя в угол карты.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 15:14 


14/01/11
2916
Brukvalub

(Оффтоп)

Как тоже подававший в своё время надежды, я согласен насчёт придумки диавола :-). В то же время я не совсем согласен с приводимыми ниже аналогиями с водкой или другими психоактивными веществами, игры - это сеть с куда более мелкими ячейками.
Как человеку, не понаслышке знакомому с проблемой "изнутри", хотелось бы сказать пару слов.
Следует признать, что игры вошли в культуру неотвратимо и бесповоротно, более того, грань между ними и другими видами популярной культуры порой размыта. Взять, к примеру, обычную книгу. Казалось бы, ничего предоссудительного. А что скажете насчёт интерактивной книги? Или же интерактивное кино - куда его отнести?
Что же в этих играх есть такого, что отличает их от прочих видов поп-культуры и делает столь привлекательными для неокрепших умов?
Прежде всего, игра всегда в той или иной мере даёт игроку власть над происходящим, делая его не читателем или зрителем, а непосредственным участником действия.
Во-вторых, большое разнообразие возможных действий игрока даёт ему ощущение свободы, этой же цели служит и разветвлённость сюжета (при наличии такового) или открытость игрового мира, который живёт своей жизнью. Вообще, игра предоставляет возможность игроку с развитым воображением испытать те эмоции, которые в силу различных причин недоступны для него в реальности.
В-третьих, иллюзия самосовершенствования. Многократно сталкиваясь с одними и теми же игровыми ситуациями, игрок может отточить свои навыки до автоматизма(этот эффект неплохо продемонстрирован в фильме "Грань будущего"), кроме того, во многих играх присутствует механизм развития, усиления персонажа игрока по мере прохождения. В конечном счёте это даёт возможность преодоления любых, сколь угодно сложных игровых препятствий, что даёт ощущение всемогущества.
В-четвёртых, удовлетворение жажды познания путём исследования игрового мира, сюда можно отнести и эстетическое наслаждение качественной графикой и звуком. Вообще, игра способна заимствовать выразительные средства из любых других видов культуры.
В-пятых, многие игровые предметы служат для удовлетворения страсти к накоплению, коллекционированию(дополнительно стимулируемой всевозможными комплектами предметов, дающими в сборе дополнительные преимущества). Получение их зачастую сопряжено с преодолением игровых трудностей, что дополнительно повышает их ценность в глазах игрока.

Впрочем, Сотона приходит лишь туда, где его уже готовы принять, в том или ином обличье.
И да, я ни в коем случае не претендую на звание разумного взрослого человека. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 16:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub в сообщении #1059804 писал(а):

(Оффтоп)

А компьютерные игры сгубили на моих глазах так много подростков и вьюношей, подававших надежды на высокое интеллектуальное развитие, что я уверенно считаю эти игры придумкой диавола и детищем Аццкого Сатаны!

(Оффтоп)

А разве шахматы не губили подававших надежды юношей?
Карпов (ЕМНИС) сначала поступил на мехмат, но почти сразу перевелся на экономический, чтобы больше времени оставалось на шахматы.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

Yuri Gendelman в сообщении #1060244 писал(а):
А разве шахматы не губили подававших надежды юношей?
Карпов (ЕМНИС) сначала поступил на мехмат, но почти сразу перевелся на экономический, чтобы больше времени оставалось на шахматы.

Тут все-таки надо аккуратно смотреть на статистику. Какой процент играющих в шахматы попал от них в такую зависимость, что потерял все остальные интересы в жизни? И каков этот процент среди играющих в компьютерные игры? Я вот не знаю ответа ни на один из этих двух вопросов. А стоило бы знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

В 60-е-80-е годы работал на кафедре ТФФА мехмата доцент Е.А. Горин - отличный специалист и добрейшей души человек! (потом он ушел профессорствовать в Ленинский пед.)
Рассказывали, что именно он "сломал" мехматовскую карьеру Карпова тем, что поставил тому на экзамене по функану "неуд" и сам страшно расстроился - ведь раньше он студентам "неудов" не ставил, но так безобразно неподготовленный студент потряс его до глубины души. Как-то на мой прямой вопрос, правдива ли эта история, Горин лишь неопределенно махнул рукой и быстренько убежал. :D
Кстати, все, кто ел брюкву, в конце-концов умирают. Так что еще неизвестно, что вреднее: играть в шахматы или есть брюкву!

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 16:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Anton_Peplov в сообщении #1060247 писал(а):

(Оффтоп)

Тут все-таки надо аккуратно смотреть на статистику. ... А стоило бы знать.

(Оффтоп)

Это Вы мне даете совет или себе?
Я ответил на (шутливое?) замечание Brukvalubа и привел единичный, но непосредственно относящийся к ММ МГУ пример.

А строгая статистика здесь вряд ли возможна - слишком уж неопределенно само понятие "подававший надежды". Подозреваю, что подававших надежды, но не оправдавших их, гораздо больше среди не игравших в компьютерные игры (это - мое оценочное суждение).


-- Ср окт 07, 2015 07:54:33 --

Brukvalub в сообщении #1060252 писал(а):

(Оффтоп)

В 60-е-80-е годы работал на кафедре ТФФА мехмата доцент Е.А. Горин - отличный специалист и добрейшей души человек!

(Оффтоп)

А ведь если бы не Е.А. Горин, то не было бы чемпиона мира Карпова! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: “Выстрелил и отошёл” в реальных войнах
Сообщение07.10.2015, 19:01 


28/11/11
2884

(в защиту игр)

Ну вот не надо только обобщать на все-игры-вообще.
Игры бывают разные и играть можно по-разному.

Вот так можно писать: http://yasher.net/games.
Вот так можно говорить: https://www.youtube.com/watch?v=U7I2ApuOI7U.

Вообще, игры -- это замечательный формат для storytelling-а.

Недавно я прям новым встал со стула после "The Cat Lady" -- игры, подводящей к своей финальной фразе: "PRESS ANY KEY TO LIVE". :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group