2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про коррозию-электрохимию. Что это такое я измерил?
Сообщение06.10.2015, 13:34 


29/01/15
17
Вопрос возник из чисто практической задачи -- задешево сделать герметичный стык листов нержавейки, для пищевого применения в среде яблочного сока. Развлекаюсь для себя, применение некоммерческое, сертифицировать не придется. Подумал про пайку оловом. Простые соединения олова считаются безопасными для здоровья. но что там с гальванической коррозией?
Как известно, нержавейка это, грубо, желез и хром. Посмотрел таблицу потенциалов. Для разных соединений хрома потенциал меняется от -1.4 до +1.48, Fe от -0.95 до +0.98, Sn от -0.94 до +0.15.
(http://www.novedu.ru/ox1.htm).
Что за процесс идет в яблочном соке -- понятия не имею, знаний химии не хватает.

Собрал гальванопару из куска нержи и куска олова в яблочном соке. Два металла, промокашка, жидкость. Олово оказалось хорошо отрицательно относительно стали, -0.4В. Это, насколько я понимаю, означает, что в раствор будут переходить ионы олова. Это меня устраивает, это куда лучше соединений хрома и железа.

Вопросы.
1) Валидна ли моя схема измерения и вывод?
2) Будет ли этот же процесс идти при непосредственном контакте олова со сталью, когда я сделаю паяный шов?
3) Может ли со временем, и с образованием продуктов реакции начаться другой процесс, с переходом в раствор соединений хрома? Время работы этого узла невелико, несколько часов за сезон, но интересно.
4) Я сменил электролит на раствор поваренной соли, и повторил замер. К моему удивлению, я не увидел заметного изменения потенциала. Неужели в расворе яблочной кислоты и в растворе NaCl идут одинаковые процессы?
5) Есть ли простой способ практического исследования продуктов хим. реакции? Чтобы залить эту пайку соком на сутки, капнуть волшебным реактивом, и сразу понять -- ионов железа и хрома в растворе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про коррозию-электрохимию. Что это такое я измерил?
Сообщение07.10.2015, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Схема валидна, вывод - обратный. Ну смотрите, металлы переходят в раствор в виде положительных ионов. Откуда им легче отскочить - от плюса или от минуса?
Отсюда и всё остальное.
Таблица потенциалов тут в сущности не нужна, достаточно ряда напряжений.
Процессы, конечно, в первый момент идут одинаковые. (А именно, такие, как я сказал выше: металлы переходят в раствор в виде положительных ионов.)
Исследовать - тут уже думать надо. Вообще, конечно, волшебные реактивы довольно на многое есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про коррозию-электрохимию. Что это такое я измерил?
Сообщение07.10.2015, 13:33 


29/01/15
17
ИСН в сообщении #1060086 писал(а):
металлы переходят в раствор в виде положительных ионов.


Я балбес. Спасибо, вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про коррозию-электрохимию. Что это такое я измерил?
Сообщение07.12.2015, 20:57 
Аватара пользователя


03/12/15
17
Волшебный реактив есть например сульфосалециловая кислота в кислой среде с ионами Fe окрашивает раствор в краснобурый цвет но как всем известно в яблоках много железа (кушай яблоки мальчик рельсами сра...ь будешь) поетому железо можно будет определить только титрованием (тоесть количественно потому как оно увас там всегда будет) На хром есть качественная реакия сначала пощелочить надо (каустиком например )потом Раствор, содержащий [Cr(OH)6]3-, при добавлении хлорной или бромной воды в щелочной среде становится желтым из-за образования хромат-аниона CrO42 , [Cr(OH)6]3- + 3Br2 + 4OH- = 2CrO42- + 6Br- + 8H2O но то дорого ну и вот еще на хром
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=484292

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group