2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 19:24 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Я очень редко соглашаюсь с Николаем Стариковым... но тут...

"Проблемы нашей системы образования неслучайны. Они системны. Складывается четкое впечатление, что эти проблемы являются не плодом деятельности группы неумных и невежественных людей, а результатом работы как раз умных и понимающих личностей. Только цели они себе ставят иные. Не улучшение качества образования, не увеличение его доступности для граждан страны, а деградация системы образования, её развал..."
"... «КАК РАЗВАЛИТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ
Авторство неизвестно
Программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) из 7 пунктов...."
http://nstarikov.ru/blog/56242/comment-page-1

Собственно, вопрос об эволюции системы образования, почему все так получается?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2015, 19:38 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Просьба откорректировать в соответствии с Правилами размещения внешних ссылок и явно задать направление и предмет обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2015, 19:50 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Почитала. Вспомнила
Веничка Ерофеев писал(а):
... вся его система, такая стройная система, сотканная из пылких и блестящих натяжек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 21:34 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #1059799 писал(а):
Почитала. Вспомнила
Веничка Ерофеев писал(а):
... вся его система, такая стройная система, сотканная из пылких и блестящих натяжек.

Вы не согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не согласна. Что-то верно, но все как-то доведено до абсурда. Неглубокий и односторонний взгляд на вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 21:55 


07/08/14
4231
Ну вот в маи ректора сменили и на следующий день уволили весь костяк Маи, и поменяли охрану. Это укладывается в концепцию целенаправленного оглупления?
Я когда такие новости узнаю, задаю себе вопрос - МГУ успею увидеть раздолбанным и переделанным в гостиницу или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
А я знаю об одном достоверном факте, когда после летнего отпуска вуз потерял 2/3 докторов наук, а ректор на собрании сказал примерно так: мы тут провели оптимизацию, эти профессора получали много, а работали мало... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:09 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Пару лет назад мне надоело каждый год заполнять ИПП и нудно высчитывать количество часов всего по дисциплинам, всего по очному отделению, всего по очно-заочному, всего по заочному, итого и тп и я написал программку, которая это всё просчитывала и формировала текст в формате RTF. С самим форматом мне знакомится лениво, поэтому я сначала взял пустую табличку в Word, в ячейки вписал некие номера, по которым программка находила нужные позиции и вписывала туда числа. В тот же год пришла новая форма ИПП, где поменяли местами два столбца. Снова ломать RTF уже было лениво. Так и лежит на диске ненужные две недели возни. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:24 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
profrotter в сообщении #1059825 писал(а):
Пару лет назад мне надоело каждый год заполнять ИПП и нудно высчитывать количество часов всего по дисциплинам, всего по очному отделению, всего по очно-заочному, всего по заочному, итого и тп и я написал программку, которая это всё просчитывала и формировала текст в формате RTF. С самим форматом мне знакомится лениво, поэтому я сначала взял пустую табличку в Word, в ячейки вписал некие номера, по которым программка находила нужные позиции и вписывала туда числа. В тот же год пришла новая форма ИПП, где поменяли местами два столбца. Снова ломать RTF уже было лениво. Так и лежит на диске ненужные две недели возни. :mrgreen:

Я тоже написал в свое время макрос, минут за 15, заполняет таблицы случайными числами, только в строчке "Итого" вводим вручную правильно. Ничего, работает, все проверяющие остаются очень довольны. :roll:

"В тот же год пришла новая форма ИПП, где поменяли местами два столбца" - а вот это мне и интересно, почему она "пришла", это вынужденная динамика системы образования или ее собственная траектория развития, как сложной системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, заполняю я на университетском сайте программы курсов... Очень полезно для самой себя осмыслить их лишний раз, я же все равно их каждый год немного меняю! Только литературу заполнять неприятно, потому что требования противоречивые.

Я даже слышала, что теперь преподавательский штат будут формировать от числа поступивших, а не от числа выпущенных студентов... Хорошо бы.

А вот в статье некоторые претензии вообще глупые:
Цитата:
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы)

По лицу будем студентов принимать/отсеивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:33 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #1059833 писал(а):
А вот в статье некоторые претензии вообще глупые:
Цитата:
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы)

По лицу будем студентов принимать/отсеивать?

И что здесь глупого? Приходит человек с бумажкой о сдаче ЕГЭ и его берут не глядя. А как эта бумажка на самом деле получена, кто знает? А так бы его допросить при приеме с пристрастием... это вступительные экзамены и собеседование называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #1059835 писал(а):
А так бы его допросить при приеме с пристрастием... это вступительные экзамены и собеседование называется.

Прелестно! Не понравился "собеседующему" абитуриент -- и прости-прощай высшее образование! То есть вся система отбора перечеркивается личным мнением некоего товарища, со способностями "физиономиста"... Ну да, ну да... и про коррупцию мы ничего не знаем, конечно...

Вот отчислять студентов после первой-второй сессии -- это нормальная идея. Кто как себя смог показать -- то и получает...

А впрочем, вопрос ведь не в частностях... Да, есть много проблем и много мнений... Но вот то, что г. Стариков претендует на анализ системных проблем образования... Это уж, извините, просто смешно! (заметьте, я не утверждаю, что таковых нет!)
Просто агитка, и ничего больше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение06.10.2015, 22:53 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #1059840 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1059835 писал(а):
А так бы его допросить при приеме с пристрастием... это вступительные экзамены и собеседование называется.

Прелестно! Не понравился "собеседующему" абитуриент -- и прости-прощай высшее образование! То есть вся система отбора перечеркивается личным мнением некоего товарища, со способностями "физиономиста"... Ну да, ну да... и про коррупцию мы ничего не знаем, конечно...

Вы когда в вуз поступали вступительных экзаменов не было?

provincialka в сообщении #1059840 писал(а):
А впрочем, вопрос ведь не в частностях... Да, есть много проблем и много мнений... Но вот то, что г. Стариков претендует на анализ системных проблем образования... Это уж, извините, просто смешно! (заметьте, я не утверждаю, что таковых нет!)
Просто агитка, и ничего больше...

Вот, вроде как, первоисточник части этой статьи нашелся http://obrazovanie.by/sandakov/kak-razv ... vanie.html

Тему эту открыл не чтобы в ней ныть... хочется создать какую-то правдоподобную модель, описывающую происходящее, в идеале математическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение07.10.2015, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #1059847 писал(а):
Вы когда в вуз поступали вступительных экзаменов не было?

Были. Я не все сдавала: тогда было "правило 4,5", по аттестату.
prof.uskov в сообщении #1059847 писал(а):
хочется создать какую-то правдоподобную модель, описывающую происходящее, в идеале математическую.

О! Дерзайте!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group