2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение16.08.2013, 07:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #752115 писал(а):
Какая, в принципе, может быть разница? Чем вообще различаются дистрибутивы?
1. Менеджером пакетов.
2. Специфическими мелкими патчами.
3. Программой установки (определение железа и т.п.)
Всё — всё! — остальное берётся из третьих рук: ядро, пакеты, всё прочее. Странно мне читать про "нужен интернет", "не нужен интернет", "фсё искаропки", "разобраться в настройках"... Хочешь настраивать мышью — ставь webmin хоть в Слаквари, и будет щастье. Подозреваю, даже Редхатовский линуксцентр прикрутить можно. Хочешь разобраться в настройках — текстовый редактор в зубы, и правь, Британия, морями, тьфу, текстовыми конфигами — можно подумать, в Убунте их извели как класс.
Debian и RedHat ветки, говорят, сильно отличаются. Выбор, в основном, надо делать между ними. Деталей и подробностей не знаю, но вроде как эти две ветки между собой плохо совместимы. В остальном соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение16.08.2013, 13:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
rockclimber в сообщении #755086 писал(а):
Debian и RedHat ветки, говорят, сильно отличаются
Debianф в руках не держал. Однако слышал вроде краем уха, что RPMы устанавливать он в себя умеет, нет? По идее, это означает, что не так уж и сильно. Опять же, в параметрах configure не встречал ничего типа with-debian, к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение16.08.2013, 14:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #755208 писал(а):
rockclimber в сообщении #755086 писал(а):
Debian и RedHat ветки, говорят, сильно отличаются
Debianф в руках не держал. Однако слышал вроде краем уха, что RPMы устанавливать он в себя умеет, нет?
Впервые слышу. Гугл выдает какие-то ссылки на blogspot, который у меня на работе забанен. Домой приду, почитаю.

iifat в сообщении #755208 писал(а):
По идее, это означает, что не так уж и сильно. Опять же, в параметрах configure не встречал ничего типа with-debian, к примеру.
При скачивании дистрибутива программы с сайта производителя (или с sourceforge) вам на выбор всегда предоставляется два варианта: качать deb-дистрибутив или rpm. Неспроста, наверное. В том числе это объясняет, почему в параметрах не упоминается debian - просто он несовместим.

На самом деле, этот вопрос требует изучения, я пока не могу сказать, в чем там суть отличий. Да и вообще, линуксоид из меня неважный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение16.08.2013, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
rockclimber в сообщении #755222 писал(а):
Впервые слышу. Гугл выдает какие-то ссылки на blogspot, который у меня на работе забанен. Домой приду, почитаю

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Alien

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение17.08.2013, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dan B-Yallay в сообщении #755253 писал(а):
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Alien
Я вычитал на сайте debian, что alien хотя и спасает в большинстве случаев, но не идеален, ибо в некоторых случаях принципиальные различия форматов пакетов преодолеть не удаётся.

Вообще разработчики debian здорово гордятся своим форматом пакетов, т.е. выставляют его на одном из первых мест в списке преимуществ своего дистрибутива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение17.08.2013, 14:51 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
Да любой формат пакетов - архив с дополнительной инфой для пакетного менеджера. Если не гонишься за новизной в ПО, то дебиан за глаза - после установки многое настроено, не надо самому много делать. Если же хочется заводить все железо с полпинка - убунту. Сам рекомендую арч - все надо настроить руками, но ПО новейшее и сам контролируешь что тебе надо да и многое начинаешь понимать в линуксах. Нужно весь хлам сразу - минт. Ну а если есть желание красноглазить - генту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение17.08.2013, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
epros в сообщении #755440 писал(а):
Я вычитал на сайте debian, что alien хотя и спасает в большинстве случаев, но не идеален, ибо в некоторых случаях принципиальные различия форматов пакетов преодолеть не удаётся.

Да, это верно. В вики и сами разработчики алиена пишут то же самое. Алиеном я лично пользовался всего 2 раза и никаких проблем не возникало.
epros в сообщении #755440 писал(а):
Вообще разработчики debian здорово гордятся своим форматом пакетов, т.е. выставляют его на одном из первых мест в списке преимуществ своего дистрибутива.

Честно говоря, я в форматы пакетов особо не вникал и чем там можно гордиться не представляю. Ради любопытства заглядывал внутрь конечно. Что в .deb что в .rpm - бинарники, конфиги, инсталляционные скрипты и кое чего по мелочи. Видимо в этих мелочах и "кроется демон". Кроме того, дебиан был одним из первых дистрибутивов (если не самыми первыми), где начали использовать пакетный менеджер. До этого все из исходников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение18.08.2013, 02:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
rockclimber в сообщении #755086 писал(а):
Debian и RedHat ветки, говорят, сильно отличаются
На самом-то деле, я забыл ещё несколько пунктов. К примеру, структуру директорий, по которым раскладываются пакеты, ну и ещё некоторые мелочи. Все эти мелочи перечислены в "./configure --help" каждого конкретного пакета (ну, стандартно). Да, они могут привести к невозможности прямого копирования пакета. Да, они могут привести к несколько другой работе пакета. Но таки мелочи остаются мелочами, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение05.04.2015, 13:01 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Для меня наиболее удачным дистрибутивом кажется Fedora. У неё одни из самых частых обновлений (будете получать свежий софт и версию ядра почти каждую неделю), весьма проста в установке (через графический интерфейс) и использовании "из коробки", но при этом предоставляет все возможности для последующей тонкой настройки. Этакая золотая середина между простенькими Ubuntu/Mint/openSUSE/прочими их производными и Slackware/Gentoo/Arch.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение01.10.2015, 05:17 


28/11/11
2884
Дистрибутивы GNU/Linux-а различаются в том числе и по степени "гнутости".
Тут и видно, где Gentoo с Debian, а где Ubuntu-ы всякие (см. https://www.gnu.org/distros/common-distros.html).

-- 01.10.2015, 05:17 --

Ещё отличаются менеджерами пакетов, Portage из Gentoo -- это совершенно то, как должно управлять пакетами, как по мне.
Но всё же советую Debian, со средой Xfce.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group