2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Очередная задача из Шеня (Космография), задача 10.
В северном полушарии звёзды восходят с восточной стороны, двигаясь слева направо, а заходят с западной. Что в этом описании нужно изменить, если находишься в южном полушарии?
Я не понимаю почему звёзды в северном полушарии двигаются слева направо. Справа налева же, восходят на востоке, заходят на западе, значит справа налево (если смотреть на север, что логично), соответственно, по моему мнению, поменяться в южном полушарии ничего не должно, но решение автора с моим не сходится:
В южном полушарии звёзды восходят с восточной стороны, двигаясь справа налево, и заходят с западной.
Я опять не понял решение, можно ли дополнительно разъяснить? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
(Не специалист в астрономии, но почему-то думаю, что для вращения вообще удобнее говорить "по часовой стрелке" или "против".)
Что такое "слева - направо"?
kp9r4d в сообщении #1052928 писал(а):
если смотреть на север, что логично
Ну, как бы, на севере-то звезды не видны, наверное...
Правильно ли я понимаю, что они, как и Солнце, двигаются с востока через юг на запад?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
provincialka в сообщении #1052930 писал(а):
(Не специалист в астрономии, но почему-то думаю, что для вращения вообще удобнее говорить "по часовой стрелке" или "против".)

И ещё желательно как-то ориентировать ось вращения, а то ведь можно посмотреть так, и будет по часовой, а можно эдак, и будет против. :3 Вообще меня это тоже смущает, надеюсь всё прояснится.

Я постараюсь ответить со своей колокольни, как понимаю я, а знающие люди меня, как раз, поправят.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что они, как и Солнце, двигаются с востока через юг на запад?

Для большинства звёзд так и есть, однако есть звёзды, которые скорее двигаются через север, чем через юг (это будут звёзды у которых склонение больше, чем широта на которой мы находимся), Полярная Звезда, например, никогда не заходит вообще и всегда указывает на север (с небольшой погрешностью). Всё сказаное с учётом того, что мы находимся в умеренных широтах северного полушария (в тропиках солнце может проходить как восток-север-запад, так и восток-юг-запад, а может пройти вообще прямо над головой в зависимости от времени года, а в умеренных широтах южного полушария оно будет проходить восток-север-запад).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1052930 писал(а):
(Не специалист в астрономии, но почему-то думаю, что для вращения вообще удобнее говорить "по часовой стрелке" или "против".)
Что такое "слева - направо"?

Если вы стоите над плоскостью, в которой происходит вращение, то удобно говорить "по часовой стрелке", или "против".

А если вы находитесь в самой этой плоскости (не над и не под), то внезапно, становится удобно говорить "слева направо". Если у вас, конечно, ваша ось "верх-низ" не лежит в этой плоскости, иначе приходится "сверху вниз", например.

provincialka в сообщении #1052930 писал(а):
Ну, как бы, на севере-то звезды не видны, наверное...

Видны - иначе полнеба были бы чёрными!
Но как раз на севере - можно говорить "против часовой стрелки". Потому что есть видимый центр вращения - Полярная звезда, Северный полюс мира.

kp9r4d
Представьте себе, не что вы нависаете над картой, а что вы стоите вертикально, смотрите на небо, но видите только одну сторону света, а к другой обращён ваш затылок.

Тут вообще как-то важно понять, что использовать надо трёхмерное воображение. Смотря на рисунки с небесной сферой, надо представлять себя не "со стороны", а помещать себя мысленно в центр сферы!

-- 13.09.2015 11:52:33 --

kp9r4d в сообщении #1052937 писал(а):
Для большинства звёзд так и есть, однако есть звёзды, которые скорее двигаются через север, чем через юг (это будут звёзды у которых склонение больше, чем широта на которой мы находимся)

Такие звёзды всё равно двигаются "как Солнце". Но для них нельзя сказать "с востока на запад", потому что они то с востока на запад, то с запада на восток, никогда не заходя за горизонт.

С востока на запад они проходят верхнюю половину своего циклического пути. Это бывает и через север, и через юг (в зависимости от соотношения склонения звезды и широты местности). Но в общем, "через зенит" - голову надо задирать высоко.
А с запада на восток они проходят нижнюю половину своего циклического пути. Это всегда бывает через север. И эта часть пути близка к горизонту, и выпукла в сторону горизонта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kp9r4d
Я бы предложил ничего не прятать за затылком, а лечь на Землю затылком вниз. Тогда нужно выбирать ось тела: или ногами на юг или ногами на север. И я бы из чисто бытовых соображений древнего человека лёг бы ногами на юг, интуитивно чувствуя, что некая особая точка системы, в которую логично разместить глаза наблюдателя, находится на севере. Иначе закружится голова. А как в этом случае работают Ваши "инстинкты", можете объяснить?
(Пусть для определённости наш "древний человек" находится в средних широтах северного полушария.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1052970 писал(а):
Я бы предложил ничего не прятать за затылком, а лечь на Землю затылком вниз.

Лучше всё-таки стоять стоя. Ложиться навзничь тоже можно, но если у вас со сторонами света хорошая ориентация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 13:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #1052928 писал(а):
Я опять не понял решение, можно ли дополнительно разъяснить?
Это та же ситуация, которую мы уже разбирали. Наблюдателю, который находится в средних широтах, имеет смысл смотреть в том направлении, где кульминирует большинство звезд (а заодно и Солнце). Соответственно, неявно предполагается, что в Северном полушарии наблюдатель смотрит на юг, а в Южном - на север. Без этой оговорки задача становится бессмысленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение звёзд в южном полушарии
Сообщение13.09.2015, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Pphantom в сообщении #1052999 писал(а):
Это та же ситуация, которую мы уже разбирали. Наблюдателю, который находится в средних широтах, имеет смысл смотреть в том направлении, где кульминирует большинство звезд (а заодно и Солнце). Соответственно, неявно предполагается, что в Северном полушарии предполагается, что наблюдатель смотрит на юг, а в Южном - на север. Без этой оговорки задача становится бессмысленной.

Я почему-то так и подумал, но хотел уточнить, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group