2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение08.09.2015, 10:54 


24/07/14
138
Приехал тут на стажировку в Дубну и в первый же день работы сломалась Математика.
У меня был файл .nb с кодом, в котором где-то Математика выводила два плотностных графика. Графики построены по большому числу точек. Точно не знаю почему, но обычно файлы с такими кодами раздуваются до больших размеров ~ 50 mb – предполагаю, что она как-то криво сохраняет нарисованные графики, может быть в векторном формате, например. Надо было закрыть файл с этим кодом, но он почему-то подвис при закрытии. Т.к. я спешил, пришлось закрыть его принудительно через дисп. задач. Ну а через полчаса я обнаружил, что Математика больше не запускается.

Выглядит это так.
Или она вообще внешне никак не реагирует на попытку открыть файл .nb, т.е. может покрутить колесико мышки немного, и в диспетчере задач появятся процессы "Mathematica.exe" и 1-2 процесса "MathKernel.exe" и больше ничего не происходит.

Или она показывает свою оранжевую звезду на весь экран, доходит до стадии "Inirializing kernels..." и может так висеть пару часов. При этом пару раз удавалось как-то дойти до того, что она открывает пустое окно с названием файла, который я хочу открыть, но там все висит, кода нет и все кнопки неактивны.


Перезагрузка компьютера не помогла.
Переустановка Математики не помогла.

Раньше на другой машине была немного схожая проблема. Все произошло тоже из-за принудительного закрытия файла .nb с очень похожим кодом (многие элементы полностью совпадали). Но тогда просто перестал запускаться этот файл. Я писал об этом на форуме: topic97559.html


Математика нужна срочно – через пару недель нужно будет сделать доклад с кучей визуализации, которую я планировал сделать в Математике, а до завтра нужно обсудить предварительные результаты, которые уже полностью посчитаны – осталось только визуализировать. На то чтобы воспроизвести по памяти все нужные элементы кода на другом пакете тоже уйдет слишком много времени. Если кто-нибудь знает в чем может быть проблема и как ее исправить – напишите, пожалуйста.

(Оффтоп)

Тему создаю не в том разделе, потому что проблему на самом деле нужно решить как можно быстрее

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение08.09.2015, 12:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
_Er в сообщении #1051490 писал(а):
Тему создаю не в том разделе, потому что проблему на самом деле нужно решить как можно быстрее
Сия, с позволения сказать, логика мне как-то совершенно непонятна.
Попробуйте запустить просто Математику, а потом открыть в ней файл. Попробуйте пошарить в журналах событий (в Винде XP правой на «Мой компьютер» — Управление и поискать слева журналы.
Но таки проще, по-моему, восстановить исходный файл, который открывался, и повторить действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение08.09.2015, 12:48 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
В качестве временного решения можно установить 9ю версию.

-- Вт сен 08, 2015 13:01:36 --

После установки 9й версии залезть в Preferences -> Internet Conectivity -> Allow the Wolfram System to access the Internet и отжать флажок. После чего запустить 10ю.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.09.2015, 13:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Околонаучный софт»
Причина переноса: какое отношение вопрос имеет к физике?


-- 08.09.2015, 13:04 --

 ! 
_Er в сообщении #1051490 писал(а):
Тему создаю не в том разделе, потому что проблему на самом деле нужно решить как можно быстрее
Ну, раз это не техническая ошибка, а сознательное действие, то _Er - замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение08.09.2015, 23:03 


24/07/14
138
Vince Diesel, помогло. А Вы не знаете почему так получилось и почему Ваше решение помогло? В чем там проблема была-то?

(Оффтоп)

Кстати, в каком разделе Вы увидели тему? Физика или Computer Science?

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение09.09.2015, 02:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(Оффтоп)

_Er в сообщении #1051710 писал(а):
Кстати, в каком разделе Вы увидели тему?
Подозреваю, как и я — в разделе «новые сообщения»

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 10.0 не запускается
Сообщение09.09.2015, 17:40 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
_Er в сообщении #1051710 писал(а):
А Вы не знаете почему так получилось и почему Ваше решение помогло? В чем там проблема была-то?

Не знаю. Но у меня подобная проблема была и помогло. Мб при нештатном закрытии повредились какие-то файлы/настройки и при запуске математика пытается что-то загрузить из сети, чтобы переставить. Или как раз тот флажок сбросился. А известно, что у версии 10.0.0 есть проблема с зависанием при попытке соединения с интернетом.

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1051747 писал(а):
_Er в сообщении #1051710 писал(а):
Кстати, в каком разделе Вы увидели тему?
Подозреваю, как и я — в разделе «новые сообщения»

Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group