2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:21 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049589 писал(а):
Как исправить/улучшить никто уже и не волнуется!


Волнуется. Но одного волнения мало, надо понимать как обеспечить правоприменительную практику, а иначе получится, что закон существует только на бумаге. Например, российский парламент последние три года массово создаёт законы, которые зачастую носят абсурдный характер, но что ещё хуже того(хуже - с юридической позиции, в бытовом плане, так это благо, что подобные законы не осуществимы) эти законы бесполезны в правоприменении и совершенно бессмысленны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Нет, не нарушите, но автор картины будет иметь право на процент от этих 200 тысяч долларов
Интересно: наследникам Малевича, Дали и т.д. удалось воспользоваться этим правом?
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Разумеется обеспечивать условия должна библиотека, и для этого достаточно просто установить специальное ПО на компьютерах, чтобы обезопасить электронные книги от полного редуцирования(копирования).

Мат. статью в три страницы легко скопировать полностью даже ручкой на бумажке.
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Если вы хотите заработать на библиотеке, то конечно придётся делиться с авторами книг.
Я не автор книг, но автор статей. В springer, нпр. Они мне дали 80 дол. US за одну из многих, и десять лет ее продают по 41 дол. US за копию. Но я с этого ничего не имею, хотя вижу как растет индекс цитирования, т.о. м.б. кто-то ее покупает ;-) А уж от библиотек никто ничего никогда не получал (если знаете обратные примеры, пожалуйста, сообщите).

-- Вт сен 01, 2015 01:35:31 --

kry в сообщении #1049590 писал(а):
Волнуется. Но одного волнения мало, надо понимать как обеспечить правоприменительную практику, а иначе получится, что закон существует только на бумаге. Например, российский парламент последние три года массово создаёт законы, которые зачастую носят абсурдный характер, но что ещё хуже того(хуже - с юридической позиции, в бытовом плане, так это благо, что подобные законы не осуществимы) эти законы бесполезны в правоприменении и совершенно бессмысленны.
Ok, но по нашему разговору ИМХО и евро/штатовский закон о правах издателя (но не автора :-( ) столь же абсурден. Надеюсь на последние дни:
rockclimber в сообщении #1049559 писал(а):
законы об авторском праве в современном виде выполнили свое предназначение и доживают последние дни


-- Вт сен 01, 2015 01:40:25 --

kry в сообщении #1049588 писал(а):
Если вы хотите заработать на библиотеке, то конечно придётся делиться с авторами книг.
Университеты зарабатывают? Они же берут плату за обучение: кто-то платит сам, за кого-то государство, фонды... И каждая университетская библиотека таким образом зарабатывает. Но когда какая платила авторам? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:44 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049591 писал(а):
Интересно: наследникам Малевича, Дали и т.д. удалось воспользоваться этим правом?


Не знаю. Это уже слишком подробно и глубоко надо интересоваться этой тематикой.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Мат. статью в три страницы легко скопировать полностью даже ручкой на бумажке.


Научные работы - это отдельный разговор, так как они особый объект интеллектуальной собственности, как указано в Бернской конвенции и законодательстве ВОИС. В частности их можно свободно репродуцировать(но с указание автора и названия работы), если используете для образовательных, культурных, информационных и научных целей или для личного чтения. В случае использования их для коммерческих целей - другие правила.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Я не автор книг, но автор статей. В springer, нпр. Они мне дали 80 дол. US за одну из многих, и десять лет ее продают по 41 дол. US за копию.


Принципиально то, что не книг, а статей, потому что в частности за статью платится обычно единократная премия, а не процент от стоимости каждой копии.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
А уж от библиотек никто ничего никогда не получал (если знаете обратные примеры, пожалуйста, сообщите).


А библиотеки ничего вам и не должны, потому что библиотек, преследующих в качестве цели извлечение прибыли практически не существует в России.

-- 01.09.2015, 01:50 --

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Ok, но по нашему разговору ИМХО и евро/штатовский закон


Вообще-то по нашему разговору я нигде не говорил, что российские(и уж тем более зарубежные) законы, касающиеся конкретно интеллектуальной собственности, абсурдны. Я вел речь о совсем иных российских законах.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
закон о правах издателя (но не автора :-( )


А это вообще просто не соответствует действительности. Законы защищают как авторов, так и правообладателей. Если авторы не хотят судиться с правообладателями(издателями в частности), то это личные проблемы авторов, а не качества законов.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Университеты зарабатывают?


Университеты не имеют цели извлекать прибыли, если они и зарабатывают какие-то деньги, то только как побочный продукт своей деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049593 писал(а):
В частности их можно свободно репродуцировать(но с указание автора и названия работы)
Упомянутый springer и др. мега-издатели другого мнения: попробуйте что-то у них бесплатно скачать. Я как автор не имею права выложить копии изданных у них статей. (Многие обходят это, выкладывая черновик статьи с незначительными отличиями - типа нескольких запятых, от окончательной версии).
kry в сообщении #1049593 писал(а):
А библиотеки ничего вам и не должны, потому что библиотек, преследующих в качестве цели извлечение прибыли практически не существует в России.
1) А в США мне не должны, потому что я в РФ? 2) Библиотеки МГУ не в целях извлечения прибыли? Сколько сейчас в МГУ берут со студентов за обучение? Библиотекам МГУ из этой прибыли ничего не достается?

-- Вт сен 01, 2015 01:55:58 --

kry в сообщении #1049593 писал(а):
Вообще-то по нашему разговору я нигде не говорил, что российские(и уж тем более зарубежные) законы, касающиеся конкретно интеллектуальной собственности, абсурдны.
Да, Вы не говорили - у меня сложилось такое впечатление.

-- Вт сен 01, 2015 01:57:29 --

kry в сообщении #1049593 писал(а):
Если авторы не хотят судиться с правообладателями(издателями в частности), то это личные проблемы авторов, а не качества законов.
Если все права у издателей - судиться бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:59 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049595 писал(а):
Упомянутый springer и др. мега-издатели другого мнения: попробуйте что-то у них бесплатно скачать. Я как автор не имею права выложить копии изданных у них статей.


Значит надо обращаться в суд. Amazon Kindle, например, после нескольких таких процессов сразу же изменил свои внутренние правила, ибо платить миллионные компенсации никто не хочет.

bin в сообщении #1049595 писал(а):
1) А в США мне не должны, потому что я в РФ?


Общедоступные(публичные) библиотеки, не являющиеся коммерческими организациями, нигде не должны денег. Это международные правила ВОИС.

bin в сообщении #1049595 писал(а):
2) Библиотеки МГУ не в целях извлечения прибыли? Сколько сейчас в МГУ берут со студентов за обучение? Библиотекам МГУ из этой прибыли ничего не достается?


Нет, не в целях извлечения прибыли. Я ещё раз повторяю: университет не имеет цели извлечения прибыли. Просто потому что любой университет - это некоммерческое юридическое лицо. Здесь точно та же ситуация, что с платной образовательной лекцей - она может быть платной, важно чтобы не было цели извлечения прибыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049593 писал(а):
Университеты не имеют цели извлекать прибыли, если они и зарабатывают какие-то деньги, то только как побочный продукт своей деятельности.
Да так и любая нефтедобывающая компания сказать может - не хотели извлекать прибыль, но побочный продукт случайно появился ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:01 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049595 писал(а):
Если все права у издателей - судиться бесполезно.


Все - это какие? Потому что в законе практически всех стран мира приоритет прав как раз скорей у авторов, чем у издателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049596 писал(а):
университет не имеет цели извлечения прибыли
Цели не имеет, но извлекает! ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:03 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049597 писал(а):
Да так и любая нефтедобывающая компания сказать может - не хотели извлекать прибыль, но побочный продукт случайно появился ;-)


Нет, не может. Объяснять разницу между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, я уж точно не собираюсь, извините за прямоту. Весь этот материал есть в учебниках по гражданскому праву.

-- 01.09.2015, 02:05 --

bin в сообщении #1049599 писал(а):
Цели не имеет, но извлекает! ;-)


ГК РФ. Статья 50. Пункт 4. писал(а):
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049598 писал(а):
Все - это какие? Потому что в законе практически всех стран мира приоритет прав как раз скорей у авторов, чем у издателей.
Вы в инете. Зайдите на сайт любого крупного издателя и посмотрите типовой договор: какие права автор передает издателю, и на что он не имеет права. Все добровольно. Это напоминает СССР - там была самая демократичная в мире конституция...

-- Вт сен 01, 2015 02:13:34 --

kry в сообщении #1049600 писал(а):
Объяснять разницу между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, я уж точно не собираюсь, извините за прямоту. Весь этот материал есть в учебниках по гражданскому праву.
Подозреваю, что и в учебниках не найду такого объяснения - это необъяснимо ;-)

-- Вт сен 01, 2015 02:17:14 --

kry в сообщении #1049600 писал(а):
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Отличная цитата! Сюда, при желании надзирающих, вписывается любая деятельность. Игорный бизнес, нпр. (чтобы не сказать хуже). Практику видит каждый! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:17 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049601 писал(а):
Все добровольно.


Вот именно, что всё добровольно. Если авторы откажутся от услуг издателей, то либо издатели обанкротятся, либо изменят условия договоров.

bin в сообщении #1049601 писал(а):
Подозреваю, что и в учебниках не найду такого объяснения - это необъяснимо ;-)


Если не читать учебники, то так и останется необъяснимым.

Думаю, что на изначальный вопрос темы я ответил более чем сполна, так что позвольте отклониться, а то я только с работы приехал, а завтра тяжелый день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
BTW Производство/принятие законов - это некоммерческая деятельность? (Я про США и только!) ;-)

-- Вт сен 01, 2015 02:33:04 --

kry в сообщении #1049602 писал(а):
Вот именно, что всё добровольно. Если авторы откажутся от услуг издателей, то либо издатели обанкротятся, либо изменят условия договоров.
Если бы все немцы сказали Гитлеру: "пошел вон!", то не было бы мировой войны. Беда в том, что все почти никогда не бывают едины. Поэтому даже преступные режимы, не говоря о преступных сговорах пивоваров, нефтяников, издателей и т.д. находят опору в массах. Это написано во многих учебниках.
kry в сообщении #1049602 писал(а):
Если не читать учебники, то так и останется необъяснимым.
Не все учебники, особенно по праву, рекомендуют читать. Некоторые советские - очень нерекомендуемы.
kry в сообщении #1049602 писал(а):
позвольте отклониться, а то я только с работы приехал, а завтра тяжелый день.
И Вам спасибо. Удачного дня :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group