2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Связь температуры и времени, задача о карандаше
Сообщение27.08.2015, 20:09 


27/08/15
1
О себе.
Я люблю ставить себе головоломные задачки и думать над их решением.
Также я всегда любил квадратные уравнения, в них обычно есть два решения одно стандартное и логическое. Второе странное и невероятное, но тем не менее теоретически возможное. Решая задачу я подумал что в ней тоже будет два решения, конечно я сосредоточился на менее очевидном.
Задача.
Задача заключается в следующим как поставить карандаш острым концом так чтобы он не падал?
Решение.
Очевидное решение заключается в том что я не смогу его так поставить. Я попробовал найти менее очевидное решение.
Давайте представим что мы его ставим на очень твердую поверхность, так что он не может ее проткнуть. и у него есть такая точка в которой он может быть в равновесии, но малейшее колебание воздуха может нарушить его.
В случае если карандаш стоит тупым концом у нас есть запас прочности, но спустя время он тоже должен будет неминуемо упасть т.к. его столкнут все те же колебания воздуха. Т.е. колебания воздуха зависят от времени, колебаний не будет на участке времени стремящимся к нулю.
Я подумал на что это похоже? На температуру. Чем меньше температура тем меньше колебаний, чем выше тем больше.
Поэтому я предположил что время и температура имеют непосредственную связь.
Выводы.
Я не буду расписывать дальнейший ход мыслей, предположив что это действительно так я пришел к ряду выводов, вот самые забавные из них:
Время замедляется в системах с низкой температурой и ускоряется с высокой. При нуле градусов Кельвина время останавливается. Забавно что при теоретической температуре в минус ноль градусов Кельвина молекулы будут колебаться в обратную сторону т.е. время пойдет вспять. (и наш упавший карандаш снова встанет на стол)
Теперь рассмотрим замедление времени при скоростях близких к скорости света. В соответствии с моей теорией тело должно терять свою температуру при разгоне к скорости стремящейся к скорости света. Именно поэтому время при таких скоростях будет замедляться. Следовательно свет абсолютно холодный. Я думаю это можно проверить по спектру излучения быстро двигающихся тел.
Еще забавнее
В случае если антиматерия имеет отрицательную температуру, то возможно на нее будут действовать обратные законы. Например возможно при большом взрыве образовалась также абсолютно симметричная антивселенная которая расширяется во внутрь(бесконечно уменьшается).
Или даже так - после "смерти" черной дыры остается бесконечно уменьшающаяся точка антиматерии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь температуры и времени, задача о карандаше
Сообщение27.08.2015, 20:12 


10/02/11
6786
уже второй сегодня. в дурдоме день открытых дверей думать надо. или школьники с каникул возвращаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь температуры и времени, задача о карандаше
Сообщение27.08.2015, 20:45 
Аватара пользователя


31/05/15
20
SergeyKa в сообщении #1048480 писал(а):
В соответствии с моей теорией тело должно терять свою температуру при разгоне к скорости стремящейся к скорости света. Именно поэтому время при таких скоростях будет замедляться.


Гы, то есть показания термометра меняются от одной системы отсчета к другой. Я не хочу жить в таком мире.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.08.2015, 21:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: в этот раз собственное решение предложено, поэтому сразу сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь температуры и времени, задача о карандаше
Сообщение27.08.2015, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyKa в сообщении #1048480 писал(а):
Поэтому я предположил что время и температура имеют непосредственную связь.

Как ни смешно, имеют, но совсем не такую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group