2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предметный указатель rumkidx переделать в utf8
Сообщение17.08.2015, 17:19 


16/08/15
15
Sergey Vergeles в сообщении #1045856 писал(а):
Сижу, перехожу на utf8.


Следующая проблема. Я пользовался rumkidx для того, чтобы правильно сортировать предметный указатель. С cp1251 всё работало. Теперь, для того, чтобы перейти на utf8, в указаниях к пакету rumkidx говорится, что надо просто скрипты (т.е. файлы rumkidx1.sed, rumkidx3.sed) переделать в utf8 (а они были исходно в cp1251). И чего-то у меня sed не хочет работать с перекодированным скриптами.

Изменяю кодировку в Notepad++
там ещё спрашивается, UTF8 просто или UTF8 без BOM (делаю без BOM, иначе просто ошибку выдаёт)

В результате в ind-файле получаю что-то подобное

\item ѓѸѱѱсѴ
\subitem ѿѾтѵѽцѸѴѻ, \hyperpage{8}
\subitem рѴсѿрѵѴѵѻѵѽѸѵ, \hyperpage{5}

Я так понимаю, что надо как-то правильно объяснить sed, он что-то не то делает с кодировкой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение17.08.2015, 17:28 


13/07/14
257
Sergey Vergeles в сообщении #1045833 писал(а):
Не думаю, что для моего вопроса надо открывать новую тему.

Всё же тем, кто придёт после вас, и будет искать ответ на похожую проблему, будет проще, если для каждой тематики будет отдельная тема. Экономия записей в базе - ни к чему.
Вот такие названия тем могли быть: "Проблема с буквой ё", "предметный указатель rumkidx переделать в utf8". Да и желающие помочь не полезут смотреть тему про старую орфографию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение17.08.2015, 17:56 


16/08/15
15
Lenchik в сообщении #1045866 писал(а):
Всё же тем, кто придёт после вас, и будет искать ответ на похожую проблему, будет проще, если для каждой тематики будет отдельная тема. Экономия записей в базе - ни к чему.
Вот такие названия тем могли быть: "Проблема с буквой ё", "предметный указатель rumkidx переделать в utf8". Да и желающие помочь не полезут смотреть тему про старую орфографию.


Да, я поналачу думал, что у меня не очень принципиальный вопрос. Вот тут уже отвечали на этом форуме по моему второму вопросу, я только что проверил -- да, работает. И rumkindx при этом не нужен вовсе.

Red_Herring в сообщении #883337 писал(а):
Я вообще не слишком использовал русский TeX и не озабачивался индексами. Работает—и ладно. Замечу, что пакет index новее и лучше, чем makeidx/showidx. Т.е. я бы писал преамбулу так:

Код:
\documentclass[…]{book} % Я предпочитаю memoir
\usepackage{cmap}
\usepackage[utf8]{inputenc} % или какая там кодировка
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{index}
\makeindex


Но я заметил, что хотя и сортировка верная, но есть ошибка: в индексе вертикальный пропуск между группами (начинающихся с различных букв) должен быть вдвое больше обычного, но в русском это случается только с некоторыми группами.

Кроме того если в индексе есть и английские, и русские слова, то сначала в book идут английские, а потом русские и это неясно как регулируется. Поэтому я задал вопрос в texhax mailing list. Ответ я получил

Цитата:
According to

http://ctan.org/pkg/xindy

Xindy was made for sorting multilingual indexes in a better way than makeindex does. It would be good if somebody could comment who has already mastered the same problem.

If Xindy is too heavy (to learn), sorting issues always can be solved by \index{TRANSCRIPTION@CYRILLIC}, see the LaTeX Wikibook at

http://en.wikibooks.org/wiki/LaTeX/Indexing#Sophisticated_indexing

Maybe this even fixes the formatting issue (by chance).

That Wikibook page also has a section "International indices" with some remarks about Xindy.

xindy это perl script.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предметный указатель rumkidx переделать в utf8
Сообщение26.08.2015, 18:44 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Отделено от темы «Старая орфография в LATEX'e»

 !  Sergey Vergeles, замечание за избыточное цитирование. Вполне достаточно было дать ссылку на сообщение пользователя Red_Herring

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group