2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MikTEX и Windows Vista
Сообщение02.03.2008, 22:31 
Аватара пользователя


31/07/06
33
Russia
Купил ноутбук -- там Windows Vista ... :( (не хотелось бы ее обсуждать).
Сносить пока жалко -- лицензионная, да и проблемы с драйверами ожидаются.
Однако установить MikTEX так и не получилось.
Пока сделал извращенство -- установил эммулятор Windows XP. Да, работает. Но все это не производительно, плохо отображается, криво читается-пишется и вообще так продолжаться долго не может ... :evil: .
Скачал с Канадского сайта MikTEX под Windows Vista (всю ночь потратил), но не запустилось.
Наверняка у кого-нибудь были аналогичные проблемы. Что делали?
С Уважением, Gamma.[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 00:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
На сайте http://www.miktex.org/ написано, что версии MiKTex 2.6 и 2.7 совместимы Windows Vista.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 21:53 
Аватара пользователя


31/07/06
33
Russia
Спасибо Юрий!
Проблема в том, что рядом со мной в TEX никто не работаает. Поэтому даже банальные проблемы становятся иногда непреодолимыми.
Я пользовался MiKTeX 2-1, который дали мне люди несколько лет назад как опробованную версию и не имеющую больших проблем с кирилическими текстами. Я не знаю делались ли в ней какие либо дополнительные настройки или изменения. То есть я не знаю будет ли нормально работать с кирилическими текстами MiKTeX (любой версии), скачанный с сайта. Поэтому то, что у меня не запустился MiKTeX 2-7 удивления не вызвало -- я ведь никогда этого раньше не делал (может просто не понял рекомендаций по установке на англоязычном сайте).

Конечно я попробую это сделать еще раз (на этот раз поищу где нибудь скоростной интрернет).

Но вопрос: делал ли кто-нибудь эту процедуру ПРАКТИЧЕСКИ: то есть скачать дистрибутив MiKTeX 2-6 или 2-7, запустить его под Windows Vista и компилировать кирилические тексты?
Если есть особенности в установке в отличие от популярной версии MiKTeX 2-1, то какие?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 12:11 


04/02/08
325
Буково
Снесите без зазрения совести Vista и установите Linux. Тогда уж точно не будет никакого геморроя с компилированием TeX/LaTeX.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 00:13 
Аватара пользователя


31/07/06
33
Russia
Давно думал об этом. Но я ... ленивый (может быть не в самом худшем смысле этого слова). Обычно в таких случаях "падаю на хвоста" тем, кто лучше меня понимает в данной теме.
На меня и так окружающие смотрят как на странного -- не понимают необходимости работы в ТЕХе, -- странные они какие-то. Понять ТЕХ можно только поработав с ним. Наверное надо будет Linux установить параллельно и двигаться постепенно.
Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 22:30 
Аватара пользователя


31/07/06
33
Russia
Успех! Успех! :D :D :D
Всем спасибо.
MiKTEX прекрасно встал на Висту.
Установил-таки базовую версию MiKTEX 2-7. Выполнил какие-то указания, когда закачивал.
В процессе компиляции файлов при подключенном интернете пакет сам автоматически (с разрешения пользователя) доустановил все, что ему не хватало для нормальной компиляции. Правда это делалось в несколько приемов.
Рисунки отлично просматриваются просмоторщиком DVI (раньше у меня этого не наблюдалось). Компиляция может выполняться сразу в PDF формат с рисунками (раньше этого тоже у меня не было).
Более того, скомпилировались (без единой ошибки) исходники презентаций представленные на форуме Егором.
Зато появилась странность: в PS формате пропали русские шрифты. Хотя я и обновил GS и вьювер проблема не ушла. Правда теперь это не совсем проблема, я сразу получаю фаил PDF формата. Просто любопытно почему? Так как это не нормально.
Еще раз всем спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group