2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 17:26 


13/08/15
98
Большое спасибо за рекомендации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:10 


07/08/14
4231
Kephe в сообщении #1045048 писал(а):
Наличие источника дохода, позволяющего не работать и хотя бы нормально питаться - это огромной плюс в данном случае.

Он же - огромный минус: зачем чего-то учить, если и так все хорошо, не лучше ль съездить на море. Обучение может растянуться на столетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Обсуждение платных журналов выделено в тему «О платных журналах»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:29 


13/08/15
98
upgrade, Вы не правы. Я не ради наживы хочу заниматься наукой. И не ради поездок на море. Жизнь-то всего одна, я хочу потратить её со смыслом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
something strange в сообщении #1045082 писал(а):
Жизнь-то всего одна, я хочу потратить её со смыслом.
Для кого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:39 


13/08/15
98
Утундрий, для международного сионизма. Не для себя же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
something strange в сообщении #1045087 писал(а):
Не для себя же.
Ну и глупо.

Хотя, впрочем, поступайте как знаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 19:51 


13/08/15
98
Утундрий, наберите в гугле: "ирония".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 20:11 


07/07/15
228
Не понял шутку про сионизм, но в моем учебном заведении есть одна старшекурсница, история которой была примерно такой же, как у Вас. Будучи замужем, проблем с деньгами у нее не было и она после первого высшего решила заняться физикой. Планы у нее были амбициозные, хотела заниматься гравитацией, но в итоге защитила диплом по электродинамике.
Как бы Вам сказать.... Как бы она не хотела заниматься наукой, на самом деле не понимает она спустя 4 года практически ничего и в магистратуру не пошла, уехала в Финку работать по какой-то инженерной специальности. Не понимаю таких людей если честно...
А вчера вот кстати познакомился в библиотеке с пареньком, который закончил какой-то гуманитарный ВУЗ и теперь сидит изучает матанализ. Говорит, что хочет работать математиком. Книжку он просто читал )
Когда Вы по-настоящему хотите чем-то заниматься, никакие препятствия Вам не помешают. Вспомните, сам Э.Виттен в Вашем возрасте закончил учиться на политолога и понял, что хочет заниматься физикой. Только вот это исключение, а случаи вроде той девушки из моего ВУЗа или того паренька в библиотеке встречаются очень часто. Так ли Вы уверены, что это Ваше?
Красиво рассказывать я не умею, прошу прощения))

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 20:20 


13/08/15
98
Blancke_K, а я не понял вопрос Утундрия. Для кого я хочу заниматься интересным и любимым делом? Для дяди Вани? Для себя, конечно же! Не хочу никого обидеть, но зачем вы пытаетесь меня убедить в том, что я делаю что-то не то? Если даже из меня не получится физика, это занятие явно не принесёт никакого вреда. Хотя бы мозги на место встанут. Конкретно мне перечислите, что нужно изучить, а я уже разберусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 20:45 


07/07/15
228
something strange
Лично я не хочу Вас переубедить, совсем наоборот. Но в то же время Ваше желание может быть своего рода романтизмом. Есть одна вещь, о которой Вы возможно не знаете: Вам придется очень много делать рутинные вычисления для того, чтобы стать специалистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 20:51 


13/08/15
98
Blancke_K, ну невозможно обойтись без рутины на любой работе, с этим ничего не поделаешь. Остался бы рекламщиком, вся жизнь бы стала рутиной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 21:03 


01/04/08
2724
something strange в сообщении #1045098 писал(а):
Конкретно мне перечислите, что нужно изучить, а я уже разберусь.

Обычно, тяга к каким-либо наукам проявляется в детские и юношеские годы, поэтому, если это время упущено, то потом его восполнить уже невозможно - мозги уже не те.
Почитайте, например, биографию Э.Ферми.

"В тринадцать лет будущий физик за три дня изучил учебник по проективной геометрии, прорешав все 200 имевшихся там задач, проштудировал несколько книг по различным разделам математики и теоретической механики.

Летом 1918 года, пройдя трехгодичный курс лицея за два года, Энрико Ферми получил диплом и встал вопрос, где продолжить учебу. Его особенно привлекала физика, по которой он прочитал больше всего книг, в том числе, огромные тома курса физики русского профессора Ореста Данииловича Хвольсона, в которых подробно описывались многочисленные экспериментальные установки.

Можно было поступить в Римский университет, но семнадцатилетний Энрико остановил свой выбор на университете в Пизе. Для поступления туда ему нужно было пройти конкурс в Нормальную школу в Пизе и впоследствии совмещать учебу в ней с посещением лекций в университете. Ферми не только выдержал конкурс, но и вышел в нем на первое место. Впоследствии, в 1934 году Э. Ферми писал: «Когда я поступил в университет, классическую физику и теорию относительности я знал так же, как и теперь».

Во многом, как и прежде, Ферми оставался самоучкой, к его учебе по книгам преподаватели мало что могли добавить. Он выработал весьма эффективную систему самостоятельных занятий, в чем можно убедиться по его тогдашним конспектам."

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 21:07 


07/07/15
228
something strange
Мое мнение : не стоит тратить время на всяких Матвеевых, изучите первые три тома Ландау-Лифшица, по этим книгам есть и подходящие задачники. Я лично так делал, когда поступал. Решать нужно самостоятельно (во всяком случае пытаться как можно больше). Там будет такой момент, когда просидите часа 2-3 и кажется "это же так долго, у меня нет времени и это не очень интересно". На самом деле это неправда. Подумаете над одной задачей день, следующую Вы решите за полдня. Третью - за 3 часа. Ну и так далее и так выработается общий подход, потому что в физике очень многих похожих понятий и методов.
После 3-го тома ЛЛ Вам стоит познакомиться с общими понятиями квантовой теории поля, потом 5-8-9 том на самом деле можно уже начинать читать параллельно с той работой, которую Вы будете получать в институте.
Вашим коньком может стать сейчас только очень хорошее владение техникой и понимание формальной стороны дела. Начитанным как МГУ-шники Вам уже не стать.
На заумные книги по математике советую не тратить время, берите задачники и методички с минимумом теории и учитесь считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 21:24 


13/08/15
98
GraNiNi, я на уровень нобелевских лауреатов не претендую.
Blancke_K, будем пробовать! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group