2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книги Я. Перельмана: копирайт
Сообщение02.08.2015, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Мой хороший знакомый *** (сделавший очень много для для Турнира Городов перевода на английский сборников различных математических соревнований с русского (точнее либо с подстрочников, либо с китайских переводов)) спросил меня

Цитата:
I recently purchased some books by Yakov Perelman translated into English. I grew up with the Chinese translation of his work. These English books are printed on demand, by a company in the US named prodinnova. Salem Bouzekouk, presumably their CEO, claims to have Copyright, and each book contains a crafty disclaimer on liability.
I found this rather suspicious.It would appear that someone is making a quick buck on other's labour. If anything, the great work of Perelman should finance Russian mathematics.

Я недавно купил несколько книг Я. Перельмана, переведенных на английский. Я вырос с китайским переводом его книг. Английские книжки печатаются на заказ, американской компанией Prodinnova. Салем Бузкоук, предположительно ихний CEO, утверждает, что у него есть копирайт. Каждая книга содержит хитро составленное утверждение об ответственности.

Я нахожу это весьма подозрительным. Кажется, кто-то рубит бабки по быстрому за счёт чужого труда. В любом случае, великие книги Перельмана должны финансировать российскую математику.


Похоже, что компания не имеет вебсайта и пасется в социальных сетях
http://prodinnova1.blogspot.ca/2014/05/short-works-by-yakov-perelman.html
https://www.facebook.com/pages/Prodinnova/455076654544063
https://plus.google.com/109279046244186870416/posts
и всё это выглядит весьма подозрительно.

Впрочем, возможно что эти ребята действительно купили копирайт у правнука лейтенанта Шмидта (причём зная об этом).

Кто-нибудь чего знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги Я. Перельмана: копирайт
Сообщение02.08.2015, 17:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Red_Herring в сообщении #1042209 писал(а):
Кто-нибудь чего знает?
Конкретно об этом случае - не знаю.
Срок копирайта на оригиналы книг на русском истек. Но вполне может существовать копирайт на перевод, оформление, иллюстрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги Я. Перельмана: копирайт
Сообщение02.08.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Книги Перельмана перешли в Public Domain как по российским законам, так и по американским. То есть никто не мешает взять и перевести. Перевод является отдельным произведением и авторские права на него отдельные, то есть на данный конкретный перевод скорее всего издательство действительно имеет копирайт. Но это не мешает кому-то другому сделать перевод независимо и тоже его продавать или распространять бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги Я. Перельмана: копирайт
Сообщение02.08.2015, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Xaositect
Мне это известно. Но все это теория. На практике если эти ребята решат попортить кому-либо жизнь, и у них есть наемный адвокат, то они это сделают. Например, будет очень трудно опровергнуть или доказать утверждение, что 2й переводчик не пользовался 1м переводом как подстрочником. А если 2й переводчик еще и русского не знает и будет ссылаться на китайский перевод… Ведь это не уголовный, а гражданский суд будет, и там будет по "большей вероятности", а не "со всей определенностью".

Даже если 2й переводчик выиграет, то почти наверняка это потребует кучу времени и денег—причём не факт, что все судебные издержки возместят.

(Оффтоп)

Я не думаю, что *** хочет перевести Перельмана. Я знаю, что все деньги, полученные за все свои переводы с русского, он перевел в Россию в помощь математическим состязаниям, не оставив себе ни гроша. Такие люди бывают (хотя и редко) по обе стороны океана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group