2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596

(Оффтоп)

Эх, раз. Да ещё раз. Да ещё много-много раз... А какой был вопрос? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я где-то слышал (и хотелось бы услышать мнение специалистов) что особенностью китайского рынка акций и подобных финансовых бумаг—это обилие "любителей". В США/Канаде (согласно то же источнику) на этом рынке 80% профессионалов (в то время как простые малообразованные в этих вещах смертные вроде меня вкладывают деньги бонды или mutual funds (и уж те корпорации которые их выпустили торгуют акциями)), и только 20%—любители, а в Китае все наоборот.

При этом китайские любители существенно более склонны к риску в надежде на быстрое обогащение и к панике, что делает этот рынок очень неустойчивым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 12:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring

Вы знаете такого автора: James Clavell?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Sergey from Sydney в сообщении #1036111 писал(а):
Вы знаете такого автора: James Clavell?

Нет. Но поскольку он умер более 20 л.н. вряд ли он писал что-то о современном Китае

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 12:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring

Тем не менее рекомендую вам прочитать его Noble House. Менталитет китайцев с тех времен (1960-е годы) нисколько не изменился. Я имею некоторое представление о менталитете азиатов, поскольку прожил 2 года в Японии, и у меня здесь есть русские друзья, закончившие университеты в Пекине. А также мои китайские друзья и особенно подружки моей дочери.

Если вaм понравится, прочитайте его Tai-Pan и Gai-Jin. А также Shogun - о реально существовавшем англичанине, который стaл самураем - единственный в истории неяпонец (и более того, европеец)-самурай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение12.07.2015, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Sergey from Sydney
Обязательно почитаю. Но сейчас меня интересовал не менталитет (который играет роль), а простой статистический факт об игроках на китайской бирже по сравнению с NSE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 08:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1036099 писал(а):
Я где-то слышал (и хотелось бы услышать мнение специалистов) что особенностью китайского рынка акций и подобных финансовых бумаг—это обилие "любителей". В США/Канаде (согласно то же источнику) на этом рынке 80% профессионалов (в то время как простые малообразованные в этих вещах смертные вроде меня вкладывают деньги бонды или mutual funds (и уж те корпорации которые их выпустили торгуют акциями)), и только 20%—любители, а в Китае все наоборот.
Вот что пишет об этом BBC:
Цитата:
In China, unlike in the European or US markets, individuals make up around 80% of the investors.

Many of them are new and inexperienced, often following whim and rumour to make decisions and so the market is arguably more vulnerable to quick turnarounds in herd behaviour.
Полный текст: http://www.bbc.com/news/business-33425353.

Цитата:
При этом китайские любители существенно более склонны к риску в надежде на быстрое обогащение и к панике, что делает этот рынок очень неустойчивым.
Да, это тот самый менталитет.

Действия китайского правительства возымели эффект: шанхайский индех поднялся выше 4000 (intraday); правда, сегодня снова упал почти на 1%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Спасибо

Sergey from Sydney в сообщении #1036886 писал(а):
Да, это тот самый менталитет.

Мне кажется, что если говорить о менталитете собственно китайцев (ханьцев, исключая меньшинства), то менталитеты оных из материкового Китая, Тайваня, Гонконга и диаспоры достаточно различны (да и диаспор много: в Сингапуре они наряду с малайцами одна из основных этнических групп, а в Индонезии—меньшинство, но с серьезным весом в экономике). Разумеется индивидуальный разброс чрезвычайно велик (сужу по коллегам, студентам, а также по старшеклассникам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 11:54 


29/03/15

275
Red_Herring в сообщении #1036099 писал(а):
(в то время как простые малообразованные в этих вещах смертные вроде меня вкладывают деньги бонды или mutual funds (и уж те корпорации которые их выпустили торгуют акциями))
так не стоит делать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 14:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom

Я так делаю и не жалуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Sergey from Sydney, относительно вложений в фонды (может это офтоп, но я уже и не знаю где онтоп в этой теме) есть вот такой теоретический вопрос:
При наличии накопительной пенсионной системы граждане вольно или невольно становятся вкладчиками фондов. Причём речь о весьма долгосрочных вложениях (десятилетия). В силу долгосрочности пенсионные фонды должны следовать максимально консервативной инвестиционной стратегии, т.е. их доходность невелика, но и риск минимален. Однако есть нижняя граница достижимой рискованности, определяемая макроэкономическими факторами. И если для стран со стабильной экономикой эта граница не так критична (хотя это тоже вопрос), то для стран с проблемной экономикой эти риски очень даже ощущаются. Так вот, что делать в такой ситуации, когда в экономике длинные деньги просто некуда вкладывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 17:14 


29/03/15

275
первое, что под руку попалось
Who Owns the U.S. Equity Market?
https://macromon.wordpress.com/2013/01/09/who-owns-the-u-s-equity-market-2/

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 17:18 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
вложит в экономику других стран

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 17:26 


14/07/15

51
epros в сообщении #1036979 писал(а):
Так вот, что делать в такой ситуации, когда в экономике длинные деньги просто некуда вкладывать?

можно их просто перераспределять по текущим социальным расходам, зачем обязательно куда то вкладывать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.07.2015, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
levtsn в сообщении #1036988 писал(а):
вложит в экономику других стран
В этом, к сожалению, заложены огромные политические риски: Другие страны могут в один прекрасный момент отказаться возвращать вложения в их экономику. В частности, по политическим соображениям (если речь о странах с устойчивой экономикой, а не о случаях типа Греции).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group