2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 компактность
Сообщение08.07.2015, 16:33 


10/02/11
6786
а какие сущетсвуют достаточные условия компактности множеств в $C_b(\mathbb{R}),\quad \|f\|_{C_b(\mathbb{R})}=\sup_{\mathbb{R}}|f(x)|$ и в $L^\infty(\mathbb{R})$ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение08.07.2015, 22:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #1034701 писал(а):
$\|f\|_{C_b(\mathbb{R})}=\sup_{\mathbb{R}}|f(x)|$ и в $L^\infty(\mathbb{R})$ :?:

Я лично понятия не имею. Однако уверенно вижу, что в левой части буковка $b$ присутствует, а вот ни в одной из правых -- ни разу.

(это, если что -- один из стандартных критериев формального оценивания отдельных студентов)

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение08.07.2015, 23:07 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #1034864 писал(а):
Я лично понятия не имею

а зачем тогда пишите?
ewert в сообщении #1034864 писал(а):
, если что -- один из стандартных критериев формального оценивания отдельных студентов)

пока Вы формально оценили свое незнание английского и стандартных обозначений

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 12:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #1034880 писал(а):
незнание английского и стандартных обозначений

В Папуа-Новой Гвинее тоже есть свои кустарные обозначения. Вы удивитесь, но их я тоже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Oleg Zubelevich
Ну например Полнота + Равностепенная непрерывность :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

Вот не вижу здесь причин для конфликта. Ну есть такое обозначение для пространства непрерывных и ограниченных функций ($b$ ~ "bounded"). Ничего удивительного, если ТС, задавая вопрос, рассчитывает прежде всего на внимание тех, кому это обозначение знакомо (в других темах он его расшифровывал). Я уверен, что если бы был задан вежливый уточняющий вопрос от любого участника (независимо от национальности и страны принадлежности), ТС ответил бы без грубостей. Следовательно, мотив данного конфликта я вижу лишь в стремлении к конфликту (рад если логика моего умозаключения ущербна).

А задача действительно интересна. Обычно обобщения теорем Асколи--Арцело идут в сторону ухудшения свойств пространства для области определения, оставляя эту область компактом. Исключение из этого правила я видел только здесь. Может, и в этом случае достаточно потребовать финитность функций и стандартные свойства на каждом отрезке? Ещё одним решением, наверное, было бы требовать что-то вроде "равностепенного" устремления к нулю при $x\to \infty$ для всех попарных разностей. Хотя этот вариант тривиален, без него вообще не понятно как быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 15:12 


10/02/11
6786
Пример: последовательность $\Big\{\frac{1}{1+(x+n)^2}\Big\}$ ограничена, равностепенно непрерывна, сходящейся подпоследовательности не содержит

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Oleg Zubelevich в сообщении #1035167 писал(а):
Пример: ...

Красивый пример! Отсюда видим, что потребовать только финитность и стандартные условия на каждом отрезке недостаточно. Зато вот этому оно не удовлетовряет:
grizzly в сообщении #1035123 писал(а):
требовать что-то вроде "равностепенного" устремления к нулю при $x\to \infty$ для всех попарных разностей. Хотя этот вариант тривиален, без него вообще не понятно как быть.

И я действительно думаю, что без чего-то подобного не обойтись, только постараться максимально сузить это требование, плюс корректно его оформить.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Это я что-то такое хотел, кажется:

Для любого $M>0$
1) Множество функций $F$ удовлетворяет стандартным условиям на отрезке $x\in [-M;M]$;
2) Каждая функция $f(x)\in F$ имеет предел при $x\to -\infty$ и при $x\to +\infty$;
3) Для функций $f(t)$, где $t=1/x$, соответствующее множество (обозначим его $F^{-1}$) удовлетворяет стандартным условиям на отрезках $t\in [-1/M;0]$ и $t\in [0;1/M]$. (Эти функции рассматриваем как от переменной $t=1/x$; в т.0 доопределяем по непрерывности слева / справа. Чтобы не спотыкаться об $x=0$, лучше сформулировать отдельно для множеств: $F_{-M}^{-1}$ и $F_M^{-1}$ с отделением $x$ от 0 в каждом из них.)

Рискну предположить, что это будут необходимые и достаточные условия. Если так, то можно говорить просто про $C(\mathbb R)$, а не про $C_b(\mathbb R)$.

UPD. Думаю, что достаточно взять только $M=1$, что упростит. Но про "необходимость" я тогда сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 16:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1035190 писал(а):
можно говорить просто про $C(\mathbb R)$, а не про $C_b(\mathbb R)$.

Можно просто потому, что никаких других пространств Цэ на Эр не бывает. Не считая подпространств, естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1035190 писал(а):
Если так, то можно говорить просто про $C(\mathbb R)$, а не про $C_b(\mathbb R)$.

Это глупость я сморозил, конечно. У нас же есть равномерная норма, нам нужно как-то следить, чтобы у точек (под)пространства была какая-то норма. Откорректировал то сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 18:36 


10/02/11
6786
grizzly
я Вашу мысль понял, срасибо, вот сюда загляните post1035234.html#p1035234

ewert в сообщении #1035193 писал(а):
Можно просто потому, что никаких других пространств Цэ на Эр не бывает. Не считая подпространств, естественно.


Это просто неверно, в $C_b(\mathbb{R})$ топология сильнее чем в $C(\mathbb{R})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: компактность
Сообщение09.07.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Oleg Zubelevich в сообщении #1035239 писал(а):
grizzly
я Вашу мысль понял, срасибо, вот сюда загляните post1035234.html#p1035234

Да, спасибо. Мне оно даже примерно стало понятно (хотя та тема в целом для меня сложнее, чем интереснее :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group