2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 почти периодическое решение ду
Сообщение29.06.2015, 17:02 


10/02/11
6786
Рассмотрим множество всевозможных конечных тригонометрических полиномов
$$M=\Big\{u(t)=\sum_k a_k e^{i\lambda_k t}\in C_b(\mathbb{R})\mid t,\lambda_k\in\mathbb{R}\Big\}$$ в пространстве $C_b(\mathbb{R})$ -- ограниченных непрерывных функций на $\mathbb{R}$ с нормой $\|f\|=\sup_{t\in \mathbb{R}}|f(t)|.$

Определение.
Элементы пространства $B=\overline M$ называются почти периодическими функциями в смысле Бора.

Теперь задача. Пусть $\tilde x(t)\in C^1(\mathbb{R})$ -- решение гладкой системы дифференциальных уравнений $$\dot x=v(x),\quad x\in\mathbb{R}^m,\quad \mathrm{div}\,v=0.$$ Доказать, что если это решение ограничено на $\mathbb{R}$ и двусторонне устойчиво по Ляпунову то оно почти периодично.

Замечание. $\mathrm{div}\,v:=\sum_i \frac{\partial v^i}{\partial x^i}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение01.07.2015, 11:43 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Эту теорему, давненько правда, я уже доказывал. Учитывая двустороннюю устойчивость и нулевую дивергенцию строятся инвариантные ограниченные области,
для которых справедлива теорема Пуанкаре о возвращении. С помощью неё доказывается, что $x(t)$ удовлетворяет условиям теоремы Бохнера, откуда все и следует.
Подробностей уже не помню. А текстов не осталось
Но авторы этого результата Хелмс и Путнам доказывали его как-то по другому.
Интересно увидеть более-менее подробное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение02.07.2015, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
http://www.iumj.indiana.edu/IUMJ/FULLTEXT/1958/7/57051

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение02.07.2015, 18:38 


10/02/11
6786
Здорово! а я доказывал с помощью теоремы Хинчина. А вот, что можно извлечь из теоремы Бохнера (Демидович, поместивший эту задачу в своем учебнике по теории устойчивости, видимо, это и имел в виду) я не знаю. Было бы интересно увидеть доказательство, основанное на теореме Бохнера.

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение02.07.2015, 22:07 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Честно говоря, имея такое короткое и красивое доказательство авторов из статьи, найденной g______d, не хочется ломать голову, вспоминая ход моего решения 20-летней давности.
Оно точно сложней. Тем более придумывать новое. Теорема Бохнера ведь необходима и достаточна.
Так что авторы в т.ч. доказали достаточно просто и коротко, что $x(t)$ удовлетворяет условию теоремы Бохнера.

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение03.07.2015, 04:25 


10/02/11
6786
по началу я тоже пробовал доказывать с помощью теоремы Бохнера , но мне все время не хватало равномерной устойчивости. просто интересно, что Демидович хотел сказать

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение03.07.2015, 09:00 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Вот сравнительно простое доказательство. Вместо $\tilde x(t)$ я буду использовать обозначение $u(t)$.
Далее через $z(t)$ будем обозначать произвольное решение системы с начальными данными $z(0) = z_0$. В частности $u(0) = u_0$. Это слегка упростит начертание формул.
Выберем произвольное $\varepsilon >0$ и зафиксируем его. Для всех $k$ индуктивно определим $\delta_k$ следующим образом
$\delta_0 = \varepsilon$
А далее в силу условия устойчивости решения $u(t)$ полагаем
$\delta_{k+1} < \delta_{k}/10$ и если $|z_0 - u_0| < \delta_{k+1}$, то $|z(t) - u(t)| < \delta_{k}$ для всех $t$.
Положим $U(0) = \{ x \bigl| |x-u_0| < \delta_3 \}$. А через $U(t)$ обозначим образ этого множества под действием системы (ставим задачу Коши с данными из $U(0)$ и решаем на интервале $[0,t]$). Отмечу, что по условию, меры всех этих множеств одинаковы и равны некой величине $\mu$. Объединение всех этих множеств - $\bar U$. Выберем конечное множество точек $t_k$ так, чтобы
$$ \operatorname{mes} (\bar U) - \operatorname{mes} \bigl ( \bigcup \limits_k U(t_k) \bigr ) < \mu$$
Без потери общности считаем, что среди этих $t_k$ есть и $t = 0$. Если нет - добавим.
Наконец положим $T^* > \max \limits_{i,j} |t_i - t_j|$ таким образом, что $|u(T^*) - u_0| < \delta_3$. Я утверждаю, что на любом интервале вида $(T, T + 2T^*)$ найдется квазипериод функции $u(t)$, согласованный с $\varepsilon$
Ну действительно, по построению $U(T) \bigcap U(t_k) \neq \varnothing$ для некоторого $t_k$. Ибо не покрытое множество имеет малую меру. Это значит, что найдется $z_0 \in U(0)$ такое, что $z(T) \in U(t_k)$, а значит $z(T - t_k) \in U(0)$. Дальше все стандартно. Обозначим $T_1 = T - t_k + T^*$. По построению $T_1 \in (T, T+ 2T^*)$.
Поскольку $z_0 \in U(0)$, то
$$|u(T_1) - z(T_1)| < \delta_{2}$$
Поскольку $z(T - t_k) \in U(0)$, то
$$|z(T_1) - u(T^*)| < \delta_{2}$$
В силу выбора $T^*$ имеем
$$|u(T^*) - u_0| < \delta_3$$
Складываем и получаем
$$|u(T_1) - u_0| < \delta_{1}$$
И, наконец, отсюда следует для всех $t$
$$|u(t + T_1) - u(t)| < \delta_{0} = \varepsilon$$

Вот вроде и все. Надеюсь, не наврал.

 Профиль  
                  
 
 Re: почти периодическое решение ду
Сообщение09.07.2015, 18:29 


10/02/11
6786
Для применения теоремы Бохнера хотелось бы иметь еще какие-то условия компактности в динамических терминах, не толлько для этой задачи. Мне кажется, что это само по себе не бессмысленно.

Определение. Функция $x(t)\in C(\mathbb{R},\mathbb{R}^m)$ называется рекуррентной если для любого $\epsilon>0$ существует $T>0$ такое, что для любого любого $t'$ выполнено неравенство $\rho(x(t'),x([0,T]))<\epsilon.$
Где $\rho$ -- метрика, согласованная с какой-нибудь нормой $\|\cdot\|$ в $\mathbb{R}^m$.
Замечание: всякая функция, рекуррентная в смысле стандартного определения, рекуррентна и в смысле данного определения.

Мы будем использовать пространство $C(\mathbb{R})$ с топологией компактной сходимости (полунормы $\|x\|_{[a,b]}=\max_{t\in[a,b]}\|x(t)\|$);
и пространство $C_b(\mathbb{R})=\{x(t)\in C(\mathbb{R})\mid\|x\|_b=\sup_{t\in\mathbb{R}}\|x(t)\|<\infty\}$.


Определение.
Множество $M\subset C(\mathbb{R})$ называется равномерно рекуррентным если для любого $\epsilon>0$ найдутся $T>0,\delta>0$ такие, что
если $x_1,x_2\in M$ и $\|x_1-x_2\|_{[0,T]}< \delta$ то
для любого $t\in\mathbb{R}$ существуют $\tau_i\in[0,T],\quad i=1,2$ такие, что
1) $\|x_i(t)-x_i(\tau_i)\|<\epsilon,$ и
2) $|\tau_1-\tau_2|<\epsilon$.
Перечисленные условия остаются верными если $x_1=x_2$.


Теорема. Если множество $K\subset C_b(\mathbb{R})$ ограничено и равностепенно непрерывно на $\mathbb{R}$ и, кроме того, равномерно рекуррентно то оно относительно компактно.

Доказательство. Зададимся произвольно малым $\epsilon>0$, и подберем по нему соответствующую константу $T>0$.
Теперь рассмотрим произвольную последовательность $x_n\in K$. По теореме Арцела-Асколи, выделим из нее подпоследовательность $x_{n_i}$ равномерно сходящуюся на $[0,T]$:
$$\|x_{n_i}-x_{n_j}\|_{[0,T]}\to 0,\quad i,j\to\infty.$$

Для произвольного $t\in\mathbb{R}$ имеем
$$\|x_{n_i}(t)-x_{n_j}(t)\|\le \|x_{n_i}(t)-x_{n_i}(\tau_i)\|+\|x_{n_j}(t)-x_{n_j}(\tau_j)\|+\|x_{n_j}(\tau_j)-x_{n_j}(\tau_i)\|+\|x_{n_j}(\tau_i)-x_{n_i}(\tau_i)\|.$$
Собственно, ЧТД


ту би контниуд

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group