2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение19.02.2015, 09:56 


28/02/14
275

(Оффтоп)

Хм, я тоже правил, и что? Это даёт право создавать разъяснения в вопросах, в которых не разбираюсь? Вообще, выше уже есть разжёвывание позиции, и повторение этого говорит о том, что вы их не прочли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение19.02.2015, 14:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Konstantin!, что Вам мешает сесть и перевести интересующие Вас статьи на русский язык? Сделайте заготовку статьи для русскоязычной Википедии, если боитесь ошибиться - выложите ее на форуме, думаю, многие согласятся поправить ошибки, если они будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение19.02.2015, 14:49 


28/02/14
275
Pphantom, именно так и планирую поступить.. После того, как накопится заметный объём, не реализованный желающими.
Суть в том, что хочется получить не просто качественный перевод, а приправленный уникальной для русскоязычного ресурса информацией материал. Для этого надо или обладать познаниями, или рыться в сети, плюс время.
И зачем создавать тему с обсуждением болванок статей, если вот, пожалуйста: термин, а если имеется, зарубежная ссылка. Твори!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.02.2015, 17:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: нет предмета обсуждения

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение03.07.2015, 05:12 


29/05/15
100
а вот, кстати, было бы интересно узнать кто из форумчан что на википедии правил :) тут говорили, что правили... а какие статьи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение03.07.2015, 07:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эпизодически правили разные статьи. Не помним какие. Это я лично про себя, раз тут кому-то интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение03.07.2015, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я всегда правлю статьи, которыми пользуюсь, если вижу, что могу сделать их правильнее / понятнее. И если это не требует от меня больших усилий. Когда где-то обсуждают конкретные ошибки, молча иду и исправляю. В обсуждениях этих никогда не участвую, но замечал, что они иногда принимают причудливые формы. Например, несколько умнейших людей могут часами писать что-то вроде "какие у нас ТУТ все бездари и пофигисты -- такие ошибки делают в Вики и никто не исправляет, зато ТАМ люди сознательные и их Вики намного качественнее", ну и дальше прогнозируемое развитие разговора.

(Оффтоп)

Грубая статистика на глаз. Если мне нужна информация справочного типа, я пользуюсь и той и другой Вики, в ~65% случаев мне хватает нашей, ещё в 20% -- ихней, а в оставшихся 15% приходится искать нужное в других источниках или по книжкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение03.07.2015, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Лично я и правил, и пару раз начинал. Предпочитаю английскую: она гораздо полнее (все же англоязычных в мире гораздо больше; но дело не только в этом: поскольку английская считается основной, то и поток там гораздо больше, а значит и шансов на дополнение/исправление), гораздо реже русской, совсем редко французской и немецкой (с автопереводчиком).

В противоречия не лезу, исключая… В (англ.) статье о городе в котором родился (бывшая Восточная Пруссия) был упомянут (в числе "известных лиц там рожденных") некий СС-обершарфюрер "зверски убитый во время мятежа в лагере Собибор". Я оставил его, "нацистский военный преступник, убитый во время восстания в лагере уничтожения Собибор"

 Профиль  
                  
 
 Re: Наполнение Википедии
Сообщение03.07.2015, 09:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
IHmG в сообщении #1033091 писал(а):
а вот, кстати, было бы интересно узнать кто из форумчан что на википедии правил :) тут говорили, что правили... а какие статьи?
Я правил статьи по зонной перекристаллизации (это была тема моего диплома) и несколько статей по скалолазанию (в статье про гри-гри даже моя фотка висит). Но это было году так в 2005 - 2006-м, потом в википедию накидали столько информации, что я решил, что пусть те, кто умнее меня, разбираются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group