2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 по окружности
Сообщение19.01.2006, 18:20 


30/12/05
11
:) По окружности двигается точка с начальной скоростью V_0, радус R, на точку действует ускорение а под углом альфа к скорости, через какое время скорость увеличится в n раз?

У меня возникли вопросы:
1.Правильно ли я делаю, считая ускорение "а" переносным а центростремительное относительным?
2. Что делать с центростремительным ускорением? Оно ведь зависит от скорости которая так же меняется.. :?


Объясните, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Единственный способ, которым я могу проинтерпретировать Вашу задачу -- "Велосипедист привязан за ногу к столбу, и едет по окружности радиуса $R$ со скоростью $v$. Неизвестный шутник привязал к велосипедисту (криво, естественно, под углом $\alpha$) ракетный движок и включил его. Движок сообщал бы непривязанному велосипедисту ускорение $a$ в районе центра массы тела (это эвфемизм такой физический). Через какое время скорость велосипедиста увеличиться в $n$ раз? Произойдет ли это, или у велосипедиста раньше оторвется нога (в связи с чем измениться положение центра массы и вся динамика системы)?

Сказка ложь, да в ней намек -- точное описание физической системы. "Центростремительная" сила, обеспечивающая движение по окружности, должна откуда-то браться. Если мы ее природу игнорируем, мы можем игнорировать и то, что она должна расти со скоростью...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 20:37 


30/12/05
11
Что это было? :shock:

Вы о чём вообще? Вас попросили помочь, а вы тут зларадствуете :cry: :twisted:

Может кто-нибдь помочь и выступить здесь по существу?

 Профиль  
                  
 
 Re: по окружности
Сообщение19.01.2006, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
alanta писал(а):
:) По окружности двигается точка с начальной скоростью V_0, радус R, на точку действует ускорение а под углом альфа к скорости, через какое время скорость увеличится в n раз?


Разложите ускорение на тангенциальную и нормальную составляющие.

P.S. Вообще-то, "действовать" на точку может сила, а не ускорение. Точка же движется с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
alanta писал(а):
Вы о чём вообще? Вас попросили помочь, а вы тут зларадствуете

Я не злорадствую, а дополняю условие задачи необходимыми деталями. Чтобы помочь Вам (я надеюсь, Вы "Вредные советы" читали). В частности, что существуют внешние компоненты системы, заставляющие двигаться точку по окружности. И что ускорение, придаваемое точке внешней силой -- суть ускорение в отсутствии движения по окружности -- иначе не понятно, как Вашу задачу трактовать.

Вообще-то, Someone прав -- ускорение не может действовать. К точке может быть приложена сила, сообщающая ей ускорение. Я пропустил это без коментариев, как свернутую формулировку.

Возможен альтернативный вариант трактовки -- когда сила такова, что точка движется с ускорением $a$. В этом случае нормальная составляющая задает центростремительное ускорение, а тангенциальная определяет изменение линейной скорости. Правда, не очень понятно, каким образом угол и абсолютная величина ускорения остаются постоянными вместе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2006, 16:43 


30/12/05
11
Уточняю задачу.
Велосипедист зацеплен за столб нерастяжимой ногой, которая может выдержать любое напряжение. Ракета действует под угом альфа к скорости.

Может, мне просто спроицировать ускорение "а" на вектор скорости? Найти тангенсальную соствяющую и подщетать n*V=V+a_t *t Тогда нормальную вообще не трогать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2006, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
alanta писал(а):
Уточняю задачу.
Велосипедист зацеплен за столб нерастяжимой ногой, которая может выдержать любое напряжение. Ракета действует под угом альфа к скорости.

Может, мне просто спроицировать ускорение "а" на вектор скорости? Найти тангенсальную соствяющую и подщетать n*V=V+a_t *t Тогда нормальную вообще не трогать.


Да, я тоже так думаю. Но отгда получается, что тут есть лишние данные - радиус R. Обычно в задачках лишнего ничего не бывает... :roll: Тока лучше не подЩетать, а подсчитать. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 16:45 


09/02/06
50
Киев
Hola!

Решение может быть таким
нормальное ускорение
$ a_n = a \sin \alpha = \frac{v^2}{R} $
тангенциальное ускорение
$ a_\tau = a \cos \alpha = \frac{dv}{dt} $
тогда
$ \frac{dv}{dt}\tg \alpha = \frac{v^2}{R} $
получим диффур
$ \frac{dv}{dt} = \frac{v^2}{R\tg \alpha} $
решим его с начальным условием $ v(0) = v_0 $
$ \frac{1}{v_0} - \frac{1}{v} = \frac{t}{R\tg\alpha} $
или, умножив на $ v_0 $
$ 1 - \frac{v_0}{v} = \frac{v_0t}{R\tg\alpha} $
пусть в момент времени $ t=t_1 $ скорость равняется $ v=v_1 $ и
$ \frac{v_1}{v_0}=n $
отсюда получаем ответ
$ t_1 = \frac{R\tg\alpha(n-1)}{nv_0} $

С днём Святого Валентина!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group