2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение30.06.2015, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Alyoshka в сообщении #1032307 писал(а):
Я не про геометрию вообщЕ! Я уже трижды говорю Вам о таком понятии, как РЕАЛЬНОСТЬ. Слышали о такой когда-нибудь?

Повтор для глухих:
epros в сообщении #1031426 писал(а):
никакая метрология нынче уже не докажет, что реальная геометрия -- евклидова. Почитайте про эксперимент Gravity Probe B
Результаты Gravity Probe B -- это и есть реальность.

Кстати, в плане просвещения: Люди, которые размахивают собственными верованиями как якобы "реальностью", обычно именуются "догматиками". Даже если речь о вере в такие вещи, как теорема Пифагора.

rockclimber в сообщении #1032362 писал(а):
Почему топик до сих пор не в пургатории, интересно?

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение30.06.2015, 13:13 


06/12/14

617
epros в сообщении #1032397 писал(а):
Результаты Gravity Probe B -- это и есть реальность.

Однако что реальность одна на всех - это лишь вера.
Вот как в данном случае - для части людей реальность это "от оппозиции вред", для другой части людей реальность "от оппозиции польза", и кто бы не взялся за дело склеить эти две разные реальности в одну общую - ничего у него никогда не получится. Есть лишь клубы (группы людей) верящих в общую для них реальность. (наука - пример такого клуба)

Что-то вспомнился еще один пример разных реальностей, из сериала др.Хаус:
- Спасибо богу за то что вылечил!
- (Хаус) Это не бог, это медицина вылечила, я вылечил!
- Ну тогда спасибо богу за то, что он создал медицину!

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение30.06.2015, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Kosterik в сообщении #1032415 писал(а):
Однако что реальность одна на всех - это лишь вера.
Вот как в данном случае - для части людей реальность это "от оппозиции вред", для другой части людей реальность "от оппозиции польза"
Да, да, Вы совершенно правы (удивлены? думали, что я утверждаю нечто противоположное?). Разумеется, когда мы с Вами идём по дороге и я вижу камень, то для меня этот камень -- реален. Я могу даже сказать Вам об этом: "Осторожно, под ногами камень". Но если Вы предпочитаете про камень ничего не знать, то Вы вправе закрыть глаза и заявить: "А моя реальность такова, что я никакого камня не вижу". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение30.06.2015, 14:32 


06/12/14

617
epros в сообщении #1032416 писал(а):
Разумеется, когда мы с Вами идём по дороге и я вижу камень, то для меня этот камень -- реален. Я могу даже сказать Вам об этом: "Осторожно, под ногами камень". Но если Вы предпочитаете про камень ничего не знать, то Вы вправе закрыть глаза и заявить: "А моя реальность такова, что я никакого камня не вижу".

Хороший пример.
я тоже свой пример дам - мы с вами идем по раскаленной пустыне, вы видите на горизонте прекрасный оазис (я его, кстати, тоже вижу). И вы говорите мне: "пойдем к нему, там отдохнем в тени деревьев". Вы думаете я начну вам доказывать что это мираж? Нет, я приму вашу реальность такой, какая она есть. И отвечу очень просто: "ты иди куда хочешь, а у меня своя дорога". :D
В общем я к тому, что и камни под ногами, и миражи на горизонте - у каждого свои. Точнее у каждой группы людей ("клуба по интересам") свои (групповые). И тратить время на доказательство между этими группами "моя реальность реальнее! нет моя реальнее!" - просто глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение30.06.2015, 15:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Alyoshka в сообщении #1032307 писал(а):
Ну ж Вы и клоун :D Я не про геометрию вообщЕ! Я уже трижды говорю Вам о таком понятии, как РЕАЛЬНОСТЬ. Слышали о такой когда-нибудь? :lol: Судя по Вашим рассуждениям, Вы живёте где-то в астральных мирах и потому, даже собственным глазам не верите. Но я попытаюсь всё же Вас разбудить, вероятно, новой для Вас информацией. А именно. Какие бы игровые астральные финты не придумали ваши кабинетные теоретики о том, что "в некоторых системах отсчёта 2х2=5", уверяю Вас, что если бабушка подарит Вам 2 рубля к уже имеющимся 2-м, то у Вас окажется не 5руб, а 4! :lol: И стропильную систему в РЕАЛЬНОЙ системе отсчёта инженеры рассчитывают по формуле Пифагора, чтобы там не придумали Ваши кабинетные виртуалы. И, представьте себе, соотношения сторон выходит именно такое, не зависимо от ваших астральных "систем отсчёта".
Alyoshka, двухнедельный бан за троллинг, недопустимые формы ведения дискуссии и невежество в геометрии поверхности Земли.
Тема переезжает в Пургаторий как бесперспективная и превратившаяся в перепалку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group