2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
ewert в сообщении #1032023 писал(а):
Но дело в том, что такой софт реально нужен.

А я не утверждаю, что не нужен, сам иногда пользуюсь. Вопрос: зачем они пытаются вставить всякие хардкодед спейсы и т.д. и т.п. Впрочем, мне приходится этим пользоваться не только редко, но и мало. Попробуйте некий довольно универсальный преобразователь http://pandoc.org

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1032065 писал(а):
Вопрос: зачем они пытаются вставить всякие хардкодед спейсы и т.д. и т.п.

Ответ: затем, что они не знают, что вам больше нужно:
- передача смысла формулы;
- её максимальная графическая "похожесть" на то, что выдаёт Ворд;
- или что-то ещё.
Оптимизировать можно по разным параметрам. По-хорошему, должно бы быть некоторое устройство с настройками, как на архиваторах и медиа-конвертерах: "уровень шума такой-то, допустимые потери такие-то, такое-то сглаживание"... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 21:00 


13/07/14
257
Ворд в Латех можно ещё более менее настраиваемо получить. А вот с Латех в Ворд это придётся изрядно по... мучиться.
Ворд в Латех: Ставим LibreOffice распоследний, ставим в Libreoffice плагин Writer2LaTeX. Открываем вордовский файл в Libreoffice, затем разбираемся с опциями экспорта Writer2LaTeX. Не особо навороченные формулы очень даже хорошо переводятся. А по тексту, цитатам, библиографии из новых форматов - как повезет. Степень воспроизведения оформления - тоже в настойках. Просто опытным путем можно найти приемлемую комбинацию для своих документов.
Латех в Ворд: Для навороченного формулами документа с латех исходниками в utf8 самое, на мой взгляд, реальное, это сделать pdf, который затем распознать "чем-нибудь типа файнридера". Формулы в ворде всё равно не получите. Или пробовать конвертировать исходник в cp1251 и дальше на нём пробовать по инструкциям из интернета latex2rtf и oolatex.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 21:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Lenchik в сообщении #1032205 писал(а):
Формулы в ворде всё равно не получите.

GindEQ даёт вполне нормальные по большей части формулы. Правда, даёт криминально.

Кстати: кто-нибудь в курсе, как в Ворде изменить настройки размеров шрифтов во всех формулах документа?

Я методом научного тыка наткнулся на лишь один способ: изменить их в первой формуле, а потом во все следующие просто войти-выйти. Несмертельно, конечно; но всё-таки надоедливо, да и неэстетично.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 21:30 


13/07/14
257
Триалка GrindEQ с чем-то оказалась не совместима на офисе 2003. а после удаления что-то покочевряжила в системе так, что формулы вообще перестали стандартным средством Ворда набираться. Так что я оказался ей категорически не восхищён.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 21:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Lenchik в сообщении #1032216 писал(а):
Триалка GrindEQ с чем-то оказалась не совместима на офисе 2003.

У меня триалка никого не убивала, только надоедало разбивать документ на куски. После же перехода на нормальную, т.е. запрещённую версию -- вообще никаких проблем. Не считая, конечно, борьбы с антивирусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
В OpenOffice с формулами плохо. Мне (ныне покойный, автор Tex4ht) Эйтан Гурарий говорил о баге (и с тех пор его скорее всего не исправили толком).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group