2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Для примера я продемонстрирую ситуацию с этой задачей. Поскольку форум второй раз споткнулся об эту задачу, я, сгорая от любопытства, сбросил её на MSE. Я не имею (и не буду иметь) там никакого рейтинга и не преследую личных целей.

У меня вопрос (прежде всего к модераторам или администрации): следовало ли мне каким-то образом сослаться на наш форум? (В данном случае я этого не сделал, поскольку тот ресурс англоязычный и я не думаю, что такая реклама чем-то может помочь нашему форуму. Но если бы это было необходимо, я просто не задавал бы там "свою" задачу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 14:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Отвечу лично и лирически: как хошь. Подозреваю, что и админы придерживаются примерно того же мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ewert
Спасибо, я тоже надеюсь на такую политику. Но поскольку сам плохо ориентируюсь в этих, относительно новых, сферах нравственности, предпочитаю уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1031187 писал(а):
У меня вопрос (прежде всего к модераторам или администрации): следовало ли мне каким-то образом сослаться на наш форум? (В данном случае я этого не сделал, поскольку тот ресурс англоязычный и я не думаю, что такая реклама чем-то может помочь нашему форуму. Но если бы это было необходимо, я просто не задавал бы там "свою" задачу.)

У меня в ответ личное мнение:

Любую информацию, скопированную из другого места (кроме анекдотов и прочего "народного творчества") лучше сопровождать ссылкой. Особенно если не вы автор информации, задачи, решения и т. п. - вежливость требует указать авторов, и как самый минимум - указать, что автор не вы.

Язык не может служить препятствием: можно сослаться так:
See http://dxdy.ru/topic98745.html (in Russian).

----

Например, я иногда копирую свои собственные посты с одного форума на другой. При этом я указываю источник копирования (если кто-то захочет посмотреть на оригинал в контексте).

 Профиль  
                  
 
 Re: Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin
Спасибо, для меня важно Ваше мнение. Пожалуй, я постараюсь следовать Вашему совету.
К сожалению, я не знаю автора задачи (как я уже говорил, она появлялась уже на форуме несколько лет тому в точно такой формулировке) -- в известных мне задачниках я её не встречал (пожалуй, уточню лично у ТС той темы).
Отмечу ради курьёза, что когда я в прошлый раз задавал свой вопрос на MSE, я был уверен, что я являюсь автором оригинальной формулировки, а ответ я нашёл на MO с такой же формулировкой в статье многолетней давности :)

Впрочем, из опыта я знаю, что на MSE надежды мало, если здесь задача уже заинтересовала маститых участников, но осталась без ответа. А для МО уровень формулировки не дотягивает -- это не исследовательская задача (хотя своим завсегдатаям там простили бы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Традиции / правила ссылок на форум
Сообщение26.06.2015, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1031259 писал(а):
К сожалению, я не знаю автора задачи (как я уже говорил, она появлялась уже на форуме несколько лет тому в точно такой формулировке)

Ну, по крайней мере, можно сослаться на то место, где вы её увидели.

grizzly в сообщении #1031259 писал(а):
А для МО уровень формулировки не дотягивает -- это не исследовательская задача (хотя своим завсегдатаям там простили бы).

Ну, я не думаю, что между math.SE и MathOverflow подразумевается gap, скорее наоборот, перекрытие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group