2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 10:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток

(Оффтоп)

Deggial в сообщении #1030712 писал(а):
Счётный ординал
А, почитал немного. Действительно, всё сложнее. И действительно, неважно :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:22 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
к примеру, число, 0,0000....1
Это - не действительное число.


Ну так, если исходить из обычного определения действительного числа - это не действительное число. Но я пытаюсь переопределить понятие "действительное число". В моей системе аксиом и определений - это действительное число, получается. Если количество нулей перед единицей - бесконечное.

Цитата:
Бесконечные множества цифр (знаков) после запятой, перед последним знаком (после которого запрещено добавлять другие знаки) - для всех вещественных чисел равномощны с точностью до единицы.


Цитата:
множество цифр числа $0,11111....$ равно $\{1\}$, множество цифр числа $0,12121....$ равно $\{1,2\}$.


Я имел в виду, что количество самих цифр после запятой, хотя и бесконечно, но для всех действительных чисел одинаковое с точностью до 1.

Цитата:
Нет никакой последней цифры


А почему мы не можем ввести такое правило? Оно же ничему не противоречит. Есть число, $0,00000...1$, с бесконечным количеством нулей (или других цифр), тогда мы можем написать последнюю цифру и запретить что то добавлять после нее. Эта цифра нужна для того, чтобы ввести понятие бесконечно близких действительных чисел. Задать действительное число - это задать правило, по которому мы можем вычислять его со сколь угодно большой точностью - и это правило не нарушается, только в моём определении, мы можем задать еще одну, последнюю цифру, перед которой стоит бесконечное количество знаков.

Тогда получится, что множество действительных чисел (в моём определении) - счётно.
Вообще говоря, множество действительных чисел (в любом определении), с которыми может оперировать человек - счётно. Мы можем задать любое иррациональное или трансцентентное число, к примеру $(\sqrt{2} + \sqrt{3})$, или $\pi$, но как мы задаём? Мы задаем какое то правило, какие то формулы или ряды, вычисляя которые, мы получаем с любой точностью, значение любых знаков после запятой, этого числа. И в этих наших формулах все числа, которые встречаются, в конечном итоге сводятся к рациональным, а далее - даже к целым числам. Т.е. мы не можем задать такое действительное число, в определении которого, какая то часть формулы, рекурсивно не свелась бы к целому числу.

Все действительные числа, с которыми может оперировать человек, есть результат вычислений в которых так или иначе используются элементарные ф-ции и входные данные есть рациональные числа, и поскольку мн-во входных чисел и всех формул, по которым можно что-то вычислять - счетно то и мн-во возможных результатов так же счетно.

Остальные числа, можно назвать невычислимыми, и считать, что они тоже существуют, но с ними никто никогда не столкнется. Это тоже самое, что считать что существует Вселенная, которую никто не может увидеть. Проще же, считать что существуют только вычислимые действительные числа, и по моему определению, множество их - счётно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Эта цифра нужна для того, чтобы ввести понятие бесконечно близких действительных чисел.

Добавить цифру за бесконечностью -- конечно, можно; это ровно то же самое, что добавить сбоку. И тогда у Вас каждое вещественное число окажется представленным в десяти экземплярах, бесконечно мало отличающихся друг от друга. И что?... например: зачем именно в десяти, а не в трёх?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Но я пытаюсь переопределить понятие "действительное число".
Это бессмысленно, т. к. теорема Кантора более обща. Ей не важно, действительные ли у вас числа изоморфны чьему-то булеану. Она говорит обо всех булеанах разом.

Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
А почему мы не можем ввести такое правило? Оно же ничему не противоречит.
Добавление последней цифры не только ничему не противоречит — оно вообще ничего не меняет. Ну заменили вы ординал $\omega$ равномощным $\omega+1$ — и что? Их булеаны также равномощны: постройте изоморфизм $2^A\to2^B$ явно, имея на руках изоморфизм $f\colon A\to B$.

-- Чт июн 25, 2015 15:39:39 --

Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Проще же, считать что существуют только вычислимые действительные числа, и по моему определению, множество их - счётно.
Вы их даже толком не определили. Да, у людей, конечно, есть понятие вычислимого действительного числа — но оно и аккуратнее, и не отменяет понятия действительного числа вообще. Классического. Не всегда вычислимого. Оно никому не мешает и никак не влияет на теорему Кантора, даже если вы его уберёте (определения — это только введение новых имён).

P. S. Хм, я опоздал, и сильно, оказывается:
Deggial в сообщении #1030701 писал(а):
Вы, похоже, хотите ввести новое понятие (функция на счётном ординале). Только Вы этого понять не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Ну так, если исходить из обычного определения действительного числа - это не действительное число. Но я пытаюсь переопределить понятие "действительное число". В моей системе аксиом и определений - это действительное число, получается. Если количество нулей перед единицей - бесконечное.
Так значит Вы просто не умеете обращаться с понятиями.
То, что Вы хотите, делается так:
Вы вводите новое понятие, допустим, "мегадействительное число". Описываете его как отображение ординала в какое-то конечное множество цифр. Далее аксиомы Ваши совершенно не нужны, они следуют из определения, если они истинны
С другой стороны, мегадействительные числа к действительным отношения не имеют. Теорема Кантора о несчётности действительных чисел остаётся истинной. Кроме того, множество мегадействительных чисел тоже несчётно, это легко доказывается тем же способом, что и теорема Кантора.
Далее можно задать отображение мегадействительных в действительные, оставляя отображение только на первом $\omega$-слагаемом в ординале. И всё.
Вычислить в каком-то смысле мегадействительное число нельзя.
Мегадействительные числа нефизичны в том смысле, что соответствующую величину измерить нельзя.
Складывать мегадействительные числа мы ещё сможем. А как их перемножать и возводить в степень? Как логарифмы брать?
Вот Вы должны примерно так писать, а сейчас у Вас ещё более бредовый и менее понятный текст.

Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Вообще говоря, множество действительных чисел (в любом определении), с которыми может оперировать человек - счётно.
Это бессмысленное высказывание.
Рассмотрим отображение $f(x)=2x$ на $\mathbb{R}$. Оно переводит любое $a$ в $2a$ для любого $a\in\mathbb{R}$. Вот я прооперировал с несчётным множеством действительных чисел: я для каждого действительного числа $a$ нашел его образ $f(a)=2a$.

 ! 
Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Проще же, считать что существуют только вычислимые действительные числа
Skipper, предупреждение за невежественную формулировку. Не проще, потому что это ведёт к противоречию

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:51 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Рассмотрим отображение $f(x)=2x$ на $\mathbb{R}$. Оно переводит любое $a$ в $2a$ для любого $a\in\mathbb{R}$. Вот я прооперировал с несчётным множеством действительных чисел: я для каждого действительного числа $a$ нашел его образ $f(a)=2a$.


Я имею в виду, что задать можно только счётное количество действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если вы «задаёте» их конечными строками над конечным алфавитом, то это как бы банально (да, результат будет конечным даже и не счётным, и уж тем более не несчётным) и совсем не о том.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 13:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Skipper в сообщении #1030766 писал(а):
Я имею в виду, что задать можно только счётное количество действительных чисел.
Сейчас я напишу ещё 3 дурацких примера и только с 3-го раза Вы может быть сумеете нормально сформулировать то, что Вы имеете ввиду. То, что Вы имеете ввиду, формулируется не так.

В любом случае, мы так уходим от темы.

Вам стало понятно, почему теорема Кантора верна, или нет? По теме у вас вопросы есть или нет?

Skipper в сообщении #1030752 писал(а):
Остальные числа, можно назвать невычислимыми, и считать, что они тоже существуют, но с ними никто никогда не столкнется.

Константа Хайтина.
Обратите внимание на двусмысленность своего "никто никогда не столкнётся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 14:06 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Вам стало понятно, почему теорема Кантора верна


Понятно. В любом случае, она кажется парадоксальной :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно 2
Сообщение25.06.2015, 14:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Skipper в сообщении #1030777 писал(а):
В любом случае, она кажется парадоксальной :)
Наоборот, я бы сказал, что она утверждает интуитивно понятную вещь.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.06.2015, 14:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: обсуждение закончено, тема малосодержательна

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Кантора некорректно
Сообщение25.06.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Skipper в сообщении #1030474 писал(а):
А мы сделаем по другому. Зададим первое число из списка так - 0,000000.... с бесконечным числом нулей. Второе число в нашем списке будет таким - 0,000000....1, количество нулей тоже бесконечно! Третье число в нашем списке будет таким - 0,000000....2, количество нулей тоже бесконечно!

Задали мы эти числа? Конечно задали. Ведь по определению, как задается число?

Цитата:
Цитата:
Это ерунда. В конструктивном рекурсивном анализе действительное число считается заданным, если его можно вычислить с любой наперёд заданной точностью. В классической математике даже этого не требуется. И никто и никогда не требует выписывать для этого бесконечную последовательность цифр.


Мы же можем вычислять число 0,000000....1 с бесконечным количеством нулей, с любой наперёд заданной точностью, просто мы будем всегда получать только нули и до единички никогда не доберемся. Но действительное число мы задали. А чтобы получилась ситуация, когда новое число будет отсутствовать в нашем списке, необходимо, чтобы оно было больше чем 0,000000....1, и меньше чем 0,000000....2, т.е. чтобы оно находилось между ними. Очевидно, такого быть не может.

По определению, действительное число, это число, с бесконечной дробью. Т.к. я считаю, что в числе 0,000000....1, бесконечное количество нулей, т.е. дробь бесконечна, то это число не противоречит определению действительного числа, Это действительно число, и мы можем запретить писать что то после единички. Ввести даже такую аксиому. Она не будет давать никаких противоречий в математике. Но множество действительных чисел станет счетным.
Очень странная идея: размножить каждое действительное число в десяти экземплярах в расчёте на то, что их от этого станет меньше…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group