2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Определение отклика матрицы фотоаппарата на спектр
Сообщение24.06.2015, 19:26 


07/08/14
4231
Teletranslator в сообщении #1030554 писал(а):
"Телескоп "Спицер" позволил провести первый спектральный анализ экзопланет" - это?

вроде он, только фотки уже другие, я смотрел где-то пару месяцев назад - там телескоп в развернутом виде был с какими-то шестиугольными конструкциями, на солнечные батареи не похожи. теперь в инете просто труба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение отклика матрицы фотоаппарата на спектр
Сообщение24.06.2015, 21:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Две щели плохо, масло света и решетка не работает в полную силу. Лучше с объктивом, его поглощение можно не учитывать. Оно не велико, линзы просветлены, одинаково по спектру и учитывается при калибровке по допустим солнышку.
У вас решетка для проходящего света?
Приложите её к объективу аппарата и наведите аппарат на 12 градусов мимо нити лампочки на расстоячнии 2-3 метра. На мониторе аппарата увидите размазанную по спектру нить. Посмотрите видно ли во втором порядке дифракции, на 24 градуса мимо нити.
Закройте монитор компьютера чёрной бумагой, оставив вертикальнувю щель, и посмотрите на щельтакже как смотрели на лампочку с расстотяния 2_3 метра. Должен быть виден спектр монитора. Пристройте за щелью ртутную лапочку (есть маленькие, встроенные в авторучку, для проверки денег) и увидите рядом со спектром реперные линии.
Также с подсветкой ртутной лампой сфотогррафируйте солнышко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение отклика матрицы фотоаппарата на спектр
Сообщение24.06.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Xey в сообщении #1030599 писал(а):
ртутную лапочку (есть маленькие, встроенные в авторучку

В авторучке GaN светодиод, на нем линий ртути не увидишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение отклика матрицы фотоаппарата на спектр
Сообщение24.06.2015, 22:20 


26/06/14
83
Xey в сообщении #1030599 писал(а):
Две щели плохо, масло света и решетка не работает в полную силу. Лучше с объктивом, его поглощение можно не учитывать. Оно не велико, линзы просветлены, одинаково по спектру и учитывается при калибровке по допустим солнышку.
У вас решетка для проходящего света?


Мало света - для меня нисколь не принипиально, ставлю на штатив и фоткаю с любой выдержкой.

Не работает в полную силу? То есть, свет проходит не через всю ширину решётки? А зачем мне это? У меня зато будет использована вся высота решётки, а ещё сигнал/шум будет больше из-за этого же.

Да, решётка для проходящего.


Xey в сообщении #1030599 писал(а):
Приложите её к объективу аппарата и наведите аппарат на 12 градусов мимо нити лампочки на расстоячнии 2-3 метра. На мониторе аппарата увидите размазанную по спектру нить. Посмотрите видно ли во втором порядке дифракции, на 24 градуса мимо нити.
Закройте монитор компьютера чёрной бумагой, оставив вертикальнувю щель, и посмотрите на щельтакже как смотрели на лампочку с расстотяния 2_3 метра. Должен быть виден спектр монитора. Пристройте за щелью ртутную лапочку (есть маленькие, встроенные в авторучку, для проверки денег) и увидите рядом со спектром реперные линии.
Также с подсветкой ртутной лампой сфотогррафируйте солнышко.


Для меня принципиально сделать спектропроектор без объектива. Я даже придумал, как мне сделать тонюсенькую глубокую щель - свинтить два куска матового пластика с тонкой прокладкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение отклика матрицы фотоаппарата на спектр
Сообщение24.06.2015, 22:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Незаполненная по ширине решетка даст меньшее спектральное разрешение, линии будут размазаны. Но в безлинзовом варианте этого не избежать .

Две толстые узкие щели трудно будет выставить в линию.
Интересно , почему матовый пластик (обычно железные лезвия)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group