2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 06:55 


16/08/05
1146
А такие определения будут корректны?

1) полином-состояние - это моном вида $x_i$, где $i$ - натуральное число, $x_i \in \mathbb{R}$
2) полином-переменная - это бином вида $x_j-x_i$, где $i,j$ - натуральные числа, причём всегда $i<j$; $x_i,x_j$ - полином-состояния
3) полином-функция - это полином вида $f_j-f_i=a_i(x_j-x_i)+b_i(x_j-x_i)^2+...$, где $i<j$ - натуральные числа, $x_j-x_i$ - аргумент полином-функции, $a_i,b_i,...$ - коэффициенты при степенях аргумента, $f_j-f_i$ и $x_j-x_i$ - полином-переменные

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 08:30 


16/08/05
1146
Исправление пункта 3):

3) полином-функция - это полином вида $f_j-f_i=a_i(x_j-x_i)+b_i(x_j-x_i)^2+...$, где $i<j$ - натуральные числа, $x_j-x_i$ - аргумент полином-функции, $a_i,b_i,...$ - коэффициенты при степенях аргумента; $x_i,x_j,f_i,f_j,a_i,b_i,...$ - полином-состояния, $f_j-f_i$ и $x_j-x_i$ - полином-переменные

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 08:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
dmd в сообщении #1028776 писал(а):
3) полином-функция - это полином вида $f_j-f_i=a_i(x_j-x_i)+b_i(x_j-x_i)^2+...$, где $i<j$ - натуральные числа, $x_j-x_i$ - аргумент полином-функции, $a_i,b_i,...$ - коэффициенты при степенях аргумента; $x_i,x_j,f_i,f_j,a_i,b_i,...$ - полином-состояния, $f_j-f_i$ и $x_j-x_i$ - полином-переменные
Нормально, только формально не совсем корректно, но пока пойдёт.
И проще можно так: пусть $F=F(t)$ - многочлен, его коэффициенты - полином-состояния. Если $F,t$ - полином-переменные, то $F(t)$ - полином-функция.

1-е определение синтаксическое, т.е. лежит "ниже знака равенства", потому не совсем понятно, зачем оно и придётся следить за корректным употреблением термина. Т.е. пусть $A$ - произвольный терм, определённый над $\mathbb{R}$, не являющийся полином-состоянием. Введём подстановку $x_n=A$, тогда $x_n$ - полином-состояние, $A$ - не полином-состояние, но при этом $x_n=A$. Это противоречит свойству равенства: из $a=b$ следует $P(a)=P(b)$.
Возможно, что определение 1) Вы не будете использовать совсем и тогда ничего делать не придётся, но если будете, то тогда я потребую явного различения синтаксиса и обычного смысла выражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 09:54 


16/08/05
1146
Deggial в сообщении #1028781 писал(а):
И проще можно так: пусть $F=F(t)$ - многочлен, его коэффициенты - полином-состояния. Если $F,t$ - полином-переменные, то $F(t)$ - полином-функция.

Тут такая ситуация. Мне крайне не удобно стандартное обозначение полином-функции как её имя плюс аргумент в скобках, потому что необходимая детализация утрачивается. Аргумент в скобках ещё можно детализировать $F(x_j-x_i)$, но саму $F$ тоже желательно всегда детализировать как разность между полином-состояниями $f_j-f_i$.


Deggial писал(а):
1-е определение синтаксическое, т.е. лежит "ниже знака равенства", потому не совсем понятно, зачем оно и придётся следить за корректным употреблением термина. Т.е. пусть $A$ - произвольный терм, определённый над $\mathbb{R}$, не являющийся полином-состоянием. Введём подстановку $x_n=A$, тогда $x_n$ - полином-состояние, $A$ - не полином-состояние, но при этом $x_n=A$. Это противоречит свойству равенства: из $a=b$ следует $P(a)=P(b)$.
Возможно, что определение 1) Вы не будете использовать совсем и тогда ничего делать не придётся, но если будете, то тогда я потребую явного различения синтаксиса и обычного смысла выражений.

Хорошо. Только, вроде бы, в изложении ни разу не должен встретиться моном не-полином-состояние. Все мономы вида $x_i$ всегда будут полином-состояниями.


Можно мне в этой теме "Вопрос dmd" начать черновик изложения полином-анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 10:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
dmd в сообщении #1028792 писал(а):
Тут такая ситуация. Мне крайне не удобно стандартное обозначение полином-функции как её имя плюс аргумент в скобках, потому что необходимая детализация утрачивается. Аргумент в скобках ещё можно детализировать $F(x_j-x_i)$, но саму $F$ тоже желательно всегда детализировать как разность между полином-состояниями $f_j-f_i$.
Хорошо, можно так, пока это не затрудняет чтение.

dmd в сообщении #1028792 писал(а):
Хорошо. Только, вроде бы, в изложении ни разу не должен встретиться моном не-полином-состояние. Все мономы вида $x_i$ всегда будут полином-состояниями.
Может тогда убрать определение и просто писать $x_i\in\mathbb{R}$? Тут как хотите (если что, Вам в теме на это все равно укажут)

dmd в сообщении #1028792 писал(а):
Можно мне в этой теме "Вопрос dmd" начать черновик изложения полином-анализа?
Можно. Но желательно в основной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dmd в сообщении #1028768 писал(а):
1) полином-состояние - это моном вида $x_i$, где $i$ - натуральное число, $x_i \in \mathbb{R}$

Я бы добавил "$x_i \in \mathbb{R}$ при заданном $i$ ". Если это имеется в виду. Что означает: $x_1$ может быть одним действительным числом, $x_2$ - другим, $x_{14}$ - третьим, и т. д.

dmd в сообщении #1028792 писал(а):
Мне крайне не удобно стандартное обозначение полином-функции как её имя плюс аргумент в скобках, потому что необходимая детализация утрачивается.

Обозначения вы имеете право подстраивать под своё удобство, они в математических текстах находятся на тех же правах, что и новые слова. То есть, вы должны явно описать, что обозначает каждое обозначение, и всё, после этого используйте.

Конечно, обозначения должны быть однозначно читаемыми.

dmd в сообщении #1028792 писал(а):
Можно мне в этой теме "Вопрос dmd" начать черновик изложения полином-анализа?

Для этого лучше подошла бы тема в разделе "ПРР(М)". По сути, вся эта тема - это объяснение вам элементарных вещей из математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 14:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
dmd в сообщении #1028768 писал(а):
полином-состояние - это моном вида $x_i$, где $i$ - натуральное число, $x_i \in \mathbb{R}$
Ну может, хоть кто-нить таки объяснит мне, что же есть моном? Это таки действительное число, или запись вида $x_i$? А $y_i$ — это моном? Или таки нет?
dmd в сообщении #1028768 писал(а):
полином-переменная - это бином вида $x_j-x_i$, где $i,j$ - натуральные числа, причём всегда $i<j$; $x_i,x_j$ - полином-состояния
Идём дальше. $x_1=1, x_2=2$ (ну, к примеру; мы же, вроде бы, договорились, что $x_i$есть действительное число! Не «каждому $x_i$ приписано какое-нить действительное число», нет, вы же согласились, что $x_i\in\mathbb R$). При этом $x_2-x_1$ — полином-переменная, $x_1-x_2$ — нет, как и $2-1$!
Что называется, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо вы принимаете математику в полном объёме, либо ни в каком. Либо берёте кую-нить часть её и прививаете что-то своё — но тогда должна быть чётко — предельно чётко! — проведена граница.
dmd в сообщении #1028768 писал(а):
полином-функция - это полином вида $f_j-f_i=a_i(x_j-x_i)+b_i(x_j-x_i)^2+...$, где $i<j$ - натуральные числа, $x_j-x_i$ - аргумент полином-функции, $a_i,b_i,...$ - коэффициенты при степенях аргумента, $f_j-f_i$ и $x_j-x_i$ - полином-переменные
Ещё раз: полином, который у вас после слова «это» — это полином в обычном понимании математики? тогда он не может иметь вашего вида. Поскольку полином в обычном понимании — это функция, отображающая одно множество на другое (тут много вариантов, какое на какое), а после слова «вида» у вас написано не то уравнение, не то синтаксическая конструкция неясной семантики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #1028871 писал(а):
мы же, вроде бы, договорились, что $x_i$ — есть действительное число! Не «каждому $x_i$ приписано какое-нить действительное число», нет, вы же согласились, что $x_i\in\mathbb R$

Мне кажется, это уже nitpicking.

iifat в сообщении #1028871 писал(а):
Поскольку полином в обычном понимании — это функция, отображающая одно множество на другое (тут много вариантов, какое на какое), а после слова «вида» у вас написано не то уравнение, не то синтаксическая конструкция неясной семантики.

Я уверен, что там написана функция $(\mathbb{N}^2_<\to\mathbb{R})\to(\mathbb{N}^2_<\to\mathbb{R}).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 16:12 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1028889 писал(а):
nitpicking
Википедия в статье писал(а):
Придирки является актом удаления гнид (яйца вшей, как правило, возглавляют вшей) от волос хозяина
Да нет, мне не лень иногда полазить по Википедиям и переводчикам. И на яйца чужих вшей отнюдь не посягаю. Пускай возглавляют. Вот только к чему это? Вроде, русским вы вполне владеете.
Munin в сообщении #1028889 писал(а):
Я уверен, что там написана функция $(\mathbb{N}^2_<\to\mathbb{R})\to(\mathbb{N}^2_<\to\mathbb{R})$

Да нет же, это не придирки. И кажется вам не потому, что так оно и есть. Это всё те же «ложные друзья» переводчика. Освящённый розарий. Да, и функция у вас какая-то невообразимая. Хотя бы потому, что область определения вложенных функций не $\mathbb N_<^2$, а некое подмножество. Хотя возможно, некий смысл в ней есть. Ну так это ж надо сказать. Мы ж, видите ли, про математику беседуем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #1028915 писал(а):
Вот только к чему это? Вроде, русским вы вполне владеете.

Владею. Но не обязан пользоваться только им. Иногда some English is more expressive and fun.

iifat в сообщении #1028915 писал(а):
Мы ж, видите ли, про математику беседуем.

Я пытаюсь уловить математику в вашем ответе, и не нахожу.
$\mathbb{N}^2_<\stackrel{\mathrm{def}}{=}\{(i,j)\mid(i,j)\in\mathbb{N}^2\wedge(i<j)\},\quad x_j-x_i,f_j-f_i\colon\mathbb{N}^2_<\to\mathbb{R}$ )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 18:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Munin в сообщении #1028918 писал(а):
Я пытаюсь уловить математику в вашем ответе
И совершенно зря. Разве ж я вам обещал математики? Я как раз заглянул в надежде оной поучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У кого: у меня, у Deggial или у dmd?
(это три совершенно разных постановки задачи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 19:24 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Мне, в принципе, всё равно у кого учиться. А что, у вас с Deggial имеется постановка задачи? Вроде, тут только dmd пытается продемонстрировать некую постановку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение19.06.2015, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Постановки задачи у меня нет, но вот dmd, плавая в базовых вещах, вряд ли сойдёт за учителя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос dmd
Сообщение20.06.2015, 02:51 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Ну, помнится, некоторые из плавающих таки выплывали. Примеров у меня нет, но я определённо что-то такое слышал. Пока не сойдёт — ну так может, сам чему научится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group