2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 А что хорошего в новых Windows?
Сообщение27.04.2015, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Никогда не задумывался над тем, какую винду ставить. У меня старая добрая семёрка. Работает и мне больше не надо. Однако, на днях поймал вирус. Стечение обстоятельств. Обновление винды отключено. Бесплатный антивирус avira перешёл на новую версию и перестал обновляться. Хорошо, что на компе две винды и я перешёл на вторую. А первую придётся переустанавливать. Тут я подумал, а не поставить в качестве второй Windows 8.1 with update? Я так понимаю, что на новых Windows новое защищёное ядро, которое вирусам взломать не так и просто и есть возможность безопасной загрузки. В связи с этим у меня возник ряд вопросов. 1) Работают ли древние математические программы на новых Windows? 2) Допилили наконец новую винду до приемлимой стабильности? 3) Компьютер не то чтобы старый, но БИОС без UEFI. Как насчёт безопасной загрузки? 4) Действительно ли Windows стала более неуязвимой к вирусам? 5) Можно ли с помощью посторонних программ (Classic Shell, например) как-то привести новый интерфейс к привычному виду? 6) Может не стоит спешить, а подождать выхода десятки?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение27.04.2015, 13:36 


28/02/14
275
Мои племянники очень быстро доводят восьмёрку до слабого пульса, в нашей же семье две восьмерки довольно хорошо себя чувствуют. Я бы дождался десятки, все таки 8.1 не производит впечатления совершенного мультиплатформенного продукта. Говорят, скоро релиз! А сейчас можете в пару касаний зарегистрироваться в качестве 'разработчика' и скачать бету.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение27.04.2015, 17:02 


27/08/14
206
1) Обычно работают. Исключения довольно редки.
2) 8.1 достаточно стабильна.
3) Не нужна (см. п. 4).
4) Сейчас почти все действительно опасные "вирусы" (шпионы, шифровальщики) работают в пространстве пользователя и им не нужны привилегии администратора. Для распространения им не нужны уязвимости системы - достаточно любопытного пользователя.
5) В 8.1 он и так более-менее привычный. В 10 ещё более привычный.
6) Да

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение15.06.2015, 15:56 


15/06/15
23
мат-ламер
1) Со старым софтом часто бывает так - ставится нормально, запускается и работает тоже вроде бы нормально, но в какой-то момент, на какой-то операции начинает сыпать Error-окошками, а то и вообще обваливается. Наблюдал такое не раз и именно на 8/8.1, на "семерке" пока не встречал.
Так что если вообще - да, работает, но насколько полноценно - обычно только методом тыка.

2) Сама ОС работает вполне нормально и устойчиво. Что же до софта под ней - см. выше.

4) Здесь вполне согласен с Progger. При сегодняшней привычке пользователей щелкать по чему угодно и запускать все, что под руку попалось, самая большая уязвимость любой ОС - человек, который за ней сидит :-). Плюс во многих случаях заражение можно схлопотать просто щелкнув на страничке сайта по внешне безобидной ссылке .
Поэтому не иметь на компе серьезного антивируса - это почти что гарантированно иметь там кучу всякоразного мусора.

5) Вполне - они как раз для этого и делаются.

6) С одной стороны лучше подождать и на "десятку". С другой стороны не очень пока понятно, что и в каком количестве там собираются нахимичить в смысле нововведений. Может наоборот на 8-ю захочется. :-)
Так что можно попробовать двинуться не вперед, а назад и поставить второй ОС Windows ХР (если конечно у вас железо позволяет).

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение15.06.2015, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
мат-ламер в сообщении #1008472 писал(а):
Может не стоит спешить, а подождать выхода десятки?

Вроде как 29 июля. Причём грозятся легальные 7-и и 8.1-и бесплатно обновить до 10-и.
http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq?ocid=win10_auxapp_LearnMore_win10faq

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение15.06.2015, 22:54 


14/01/11
2916
Цитата:
Windows 10— это ограниченное по времени бесплатное обновление для соответствующих устройств на базе Windows 7 и Windows 8.1

Т.е. когда время истечёт, принявшим это обновление будет предложено заплатить?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение15.06.2015, 23:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sender в сообщении #1027517 писал(а):
Т.е. когда время истечёт, принявшим это обновление будет предложено заплатить?
Когда время истечёт, те, кто не успел, должны будут платить:
Цитата:
Это бесплатное обновление доступно в течение одного года после выхода Windows 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение16.06.2015, 14:23 


15/06/15
23
Как-то случайно наткнулся на заметку, где говорилось, что для покупателей Windows 10 будет введена новая практика оплаты. Вместо обычного "заплатил и пользуйся, пока не надоест" будет "пока ОС у тебя стоит, надо каждый год перечислять за нее какую-то сумму". Т.е. что-то вроде арендной платы.
Больше на эту тему ничего не попадалось, так что не особенно понятно - то ли это просто слух был, то ли действительно так собираются сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение16.06.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Тоже читал об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение16.06.2015, 19:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Еще на эту тему:
Windows 365 will be Windows, plus a little bit more

IMHO: Существует MS Office 365, но MS Office 2015 пока продается по-прежнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение14.09.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Какие впечатления от Windows 10?

Моё мнение:
- дизайн отвратительный;
- функциональность сильно урезана;
- интерфейс не интуитивный.

А во что они превратили Калькулятор? Ужос :twisted:
И где Сапёр?

В общем, после нескольких часов матюгов — снёс напрочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение14.09.2015, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я слышала, что, установив у себя Windows 10, получаешь "домашнего соглядатая", который будет отсылать в Microsoft всю информацию о пиратском софте. А то и уничтожать такой софт...

Верно ли это?

(Оффтоп)

В одной из комп. аудиторий, в библиотеке, увидела Windows XP... Боже, как мило... но немножко уже смешно

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение14.09.2015, 23:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #1053452 писал(а):
Я слышала, что, установив у себя Windows 10, получаешь "домашнего соглядатая", который будет отсылать в Microsoft всю информацию о пиратском софте. А то и уничтожать такой софт...

Верно ли это?
То, что десятка много чего лишнего отсылать будет - вроде бы да, на эту тему читал что-то. А вот лицензионную чистоту софта проверить удаленно невозможно. Надо как минимум наладить взаимодействие с разработчиками этого софта. Свой софт они еще отследят худо-бедно, а вот чужой - вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение14.09.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
rockclimber
Спасибо, немного успокоили. Но все равно, ставить эту десятку пока не собираюсь ...

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение15.09.2015, 21:09 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
provincialka в сообщении #1053452 писал(а):
Я слышала, что, установив у себя Windows 10, получаешь "домашнего соглядатая", который будет отсылать в Microsoft всю информацию о пиратском софте. А то и уничтожать такой софт...

Верно ли это?

(Оффтоп)

В одной из комп. аудиторий, в библиотеке, увидела Windows XP... Боже, как мило... но немножко уже смешно

Если Вы в повседневной жизни уже пользуетесь продуктами Microsoft, Apple, Google -- у Вас уже давно есть персональные "домашние соглядатаи". Версия Windows тут особого значения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group