2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 максимальное количество связей в графе
Сообщение12.06.2015, 13:03 


12/06/15
11
Возникла следующая задача.

Рассматривается неориентированный граф. Каждой вершине поставлено в соответствие некоторое натуральное число, которое назовем весом вершины.
Необходимо каждому ребру поставить в соответствие неотрицательное целое число (назовем его количеством связей, порожденных ребром) так, чтобы
1) сумма количеств связей, порожденных ребрами выходящими из одной вершины, не превосходила веса этой вершины;
2) общее количество связей в графе было максимальным, т.е. должна быть максимальной сумма количеств связей, порожденных всеми ребрами графа.


Буду признателен за любую информацию по этой задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение12.06.2015, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Вроде бы линейное программирование, нет? (причём, похоже, ввиду единичных коэффициентов вполне должен работать жадный алгоритм)

-- 12.06.2015, 14:08 --

(Оффтоп)

xelAlex в сообщении #1026329 писал(а):
назовем его количеством связей, порожденных ребром

Больше похоже на "кратность" ребра :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение12.06.2015, 14:52 


12/06/15
11
Эту задачу, безусловно, можно сформулировать как задачу линейного программирования. Но поскольку получится достаточно специфическая матрица, обладающая рядом интересных свойств, то возникает вопрос: не имеет ли эта задача более "хорошего" решения?
Меня эта задача интересует в первую очередь с теоретической точки зрения, в частности, интересно какие здесь можно сформулировать общие закономерности, какие-то характерные частные случаи, примеры и т.д. Задача возникла в прикладной области (я не спец в диск мат) и мне нужно понять, что с ней делать. Вариантов, собственно говоря, два:
1) Найти книжку или статью, где эта задача исследована;
2) Попытаться исследовать ее самостоятельно.

Поэтому, если Вы встречали такую задачу или можете подсказать где ее имеет смысл поискать (я не ориентируюсь в литературе по данной тематике), то я буду Вам очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение12.06.2015, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Задача сводится к поиску макс. потока в графе - вместо каждой вершины делаем две вершины, соединенные ребром с заданной пропускной способностью, ребра тоже раздваиваем.

-- Пт июн 12, 2015 14:07:58 --

https://en.wikipedia.org/wiki/Maximum_f ... capacities

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение13.06.2015, 09:51 


12/06/15
11
Xaositect
Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение13.06.2015, 20:34 


12/06/15
11
Xaositect
Что брать в качестве источника и стока, если сводить к задаче о максимальном потоке?

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение14.06.2015, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Да, что-то я не посмотрел внимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: максимальное количество связей в графе
Сообщение14.06.2015, 12:26 


12/06/15
11
Xaositect
Я кажется нашел. По-моему моя задача сводится к задаче о циркуляции потока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group