2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение11.06.2015, 17:04 


03/03/15

178
Цитата:
А вы не боитесь избавиться от иллюзий, посмотреть вокруг и увидеть белые стены и добрые лица врачей?


Нет. :D Всегда скажу, что пошутил и потом увижу, что не ошибся и все будем смеяться.

-- 11.06.2015, 18:18 --

Цитата:
Постойте закрывать! Надо спросить у upgrade, в чём состоит главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. А то ответ-то знаем, а вопрос так и не.


Вероятно, не только мы хотим и можем перемещаться во-времени(шутка, конечно) :D

http://www.youtube.com/watch?v=C6iKIzke5Qw - всмомнилось

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение11.06.2015, 19:36 


23/05/12

1245
Pphantom в сообщении #1026118 писал(а):
 !  Основная часть сообщений fedotv и Lukum отправилась в «Выделено из: Наивные вопросы по перемещению во времени».

Настоятельное пожелание - не надо вмешиваться в обсуждения вопросов, в которых вы не разбираетесь. Особо прошу обратить на это внимание Lukum - Вы исчерпали все лимиты замечаний, предупреждений и временных банов, следующее прегрешение будет для Вас последним.

даю формальный повод для бана, мне все равно, поскольку модераторство ко мне было крайне необъективно
гонение организовано перманентным хамом Munin, мои поздравление этому ему
arseniiv в теме лепит пургу, мне очередное замечание
почти всем пока :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение11.06.2015, 19:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Lukum в сообщении #1026134 писал(а):
даю формальный повод для бана, мне все равно, поскольку модераторство ко мне было крайне необъективно
гонение организовано перманентным хамом Munin, мои поздравление этому ему
arseniiv в теме лепит пургу, мне очередное замечание
почти всем пока :|
 !  Ну что ж, тогда бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение12.06.2015, 07:40 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Part в сообщении #1025236 писал(а):
Если рассматривать события на пространственно-временной диаграмме, то картина становится статичной. Следовательно, если перемещения во времени вообще происходят, то они все уже вплетены в ткань реальности со всеми последствиями.

Когда возникла необходимость описывать движения полей и вещественных тел с очень большими скоростями, то выяснилось, что в этих случаях непригодна галилеева модель перемещения с течением времени неизменной материальной точки в неизменном пространстве. Выход был найден Х.Лоренцем. Он ввёл такое виртуальное преобразование пространства и времени, которое позволило сохранить галилееву модель движения путём корректировки расчётов параметров траектории.
Многие физики поверили в то, что в реальном пространстве-времени действительно наблюдаются лоренцевы эффекты “замедления” и “сплющивания”. Даже в справочниках по физике можно встретить такие фразы:”Преобразования Лоренца отражают объективные свойства пространства и времени, вытекающие из экспериментальных данных”(1986). Фактически авторы справочника утверждают, что причиной наблюдаемых релятивистских эффектов являются изменения, происходящие в реальных пространстве и времени. Между тем, из аппарата релятивистской физики и из наблюдаемых релятивистских движений вещественных тел строго следует, что преобразования Лоренца описывают лишь видимые со стороны изменения в пространственно-временных отношениях движущихся материальных систем. В Физической энциклопедии (1990) по этому поводу написано:"Они (промежутки времени и отрезки длины) относительны примерно в том же смысле, в каком относительными... являются суждения наблюдателей об угловом расстоянии, под которым они видят одну и ту же пару предметов".
Для избавления от подобных искусственных приёмов нужно изменять саму модель движения. Не идеализированные пространство и время нужно корректировать по Лоренцу, а придётся полностью изменять наши представления о движении вещественных тел. Скорее всего, в материальной природе нет идеальных перемещений неизменных предметов, которое предполагается используемой сейчас пространственно-временной моделью. Реальные тела не просто перемещаются, а обязательно изменяются при этом, что требует для своего описания модели более высокого ранга, чем четырёхмерная модель пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение12.06.2015, 10:35 


04/06/15
117
Очень интересно. А можно привести пример, чтобы стало понятнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение12.06.2015, 13:15 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Part в сообщении #1026285 писал(а):
Очень интересно. А можно привести пример, чтобы стало понятнее?

Пример чего? Модели более высого ранга, чем современная пространственно-временная модель? Так последнюю человечество разрабатывало тысячелетиями и пока ещё не увидело необходимости заменить её более совершенной моделью, более адекватно отображающей материальный мир. А когда увидит недостаточную адекватность нынешней модели, сотни, если не тысячи, лет будет ей искать замену.
Смысл непонятого Вами предыдущего моего сообщения был в другом: не нужно относиться к пространству-времени как к "объективной реальности, данной нам в ощущениях" (В.И.Ленин). Анри Пуанкаре справедливо писал о них:"Не природа даёт их нам, а мы даём их природе, потому что находим удобными." Во-вторых, не нужно относиться к взаимосвязи в наших моделях пространства и времени как к "объективной..." (В.И.Ленин). Это в нынешних моделях нам оказалось удобным связывать эти понятия при посредстве понятия скорость, в числителе которого пространство, а в знаменателе - время. Ещё первобытные люди заметили, что если оставить около входа в пещеру камень, он завтра будет лежать там же. А вот "сегодня" никогда не остаётся на месте, а автономно от желания людей превращается в "завтра", "послезавтра"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение12.06.2015, 23:52 


10/06/15

12
Чтобы рассуждать о перемещении во времени, необходимо доказать, что время- это не абстракция, выдуманная человеком, а нечто объективно существующее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:01 


04/06/15
117

(Оффтоп)

Apis в сообщении #1026571 писал(а):
Чтобы рассуждать о перемещении во времени, необходимо доказать, что время- это не абстракция, выдуманная человеком, а нечто объективно существующее.
Проспите на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:06 


10/06/15

12
Это не доказательство, существования времени.
Это всего - лишь человеческое мировосприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:11 


04/06/15
117
Как вы себе представляете доказательство, выходящее за рамки человеческого мировосприятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:24 


10/06/15

12
Для начала нужно стать сверхчеловеком :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:30 


04/06/15
117
Услышав эти слова, Заратустра поклонился святому и сказал: «Что мог бы я дать вам! Позвольте мне скорее уйти, чтобы чего-нибудь я не взял у вас!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:44 


10/06/15

12
А святой видимо ответил: "Ты ничего не можешь мне дать, равно как и взять у меня. Ибо что может дать тот, у кого ничего нет, тому у кого есть все. И что может взять тот у кого есть все, от того у кого ничего нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 00:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Apis в сообщении #1026571 писал(а):
необходимо доказать, что время- это не абстракция, выдуманная человеком, а нечто объективно существующее
Вы, видимо, не в курсе, но человек не описывает мир с помощью чего-то не выдуманного человеком. Как точные модели, используемые в науке, так и плохо определённые повседневные одинаково состоят из абстракций (и ваш аргумент, таким образом, не в кассу). Если вы этого не знаете, вы не разбираетесь, в частности, в физике, так что в этой теме вы можете произвести только оффтопик, причём не просто оффтопик, начавшийся уходом от основной темы в какую-то близкую, а полнейший — и такой будет, скорее всего, отделён модераторами как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение13.06.2015, 18:54 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Part в сообщении #1026564 писал(а):
...ампула с изотопом, счетчик Гейгера на батарейке, все это в вакуум, металлический кожух, термостат, демпфирующая платформа. Теперь можно предсказать, когда счетчик зафиксирует распад?

Этот эксперимент исчерпывающе исследован физикой и теорией вероятностей. Физические эксперименты показали, что поток срабатываний счётчика подчиняется закону Пуассона, а из теории вероятностей известно, что случайные процессы, подчиняющиеся этому закону, образуются, когда каждое событие может вызвать с исчезающе малой вероятностью одна из бесконечного количества причин. Наблюдаемая конечная величина интенсивности пуассоновского потока срабатываний счётчика объясняетсся практически бесконечным количеством причин практически невероятных причин распадов. Следовательено, теория вероятности доказала принципиальную невозможность создания машины времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group