2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Причина изменения агрегатного состояния вещества
Сообщение20.05.2015, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1017618 писал(а):
Geen
Я не только это читал, я даже Киттеля $x$0 лет назад читал (и вам советую).

Это я не для возражения Вам, а для (чуть более развёрнутого и всё ещё популярного) пояснения ТСу Вашей фразы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Причина изменения агрегатного состояния вещества
Сообщение20.05.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Силы межатомного взаимодействия, конечно же. (В металле - межатомного, в общем случае - межмолекулярного.)

В описанном вами случае, есть некоторая часть уже кристаллизовавшегося вещества. Она стабильна. А на её поверхности - есть некие силы между этим кристаллом и какой-то новой молекулой, пока ещё принадлежащей жидкой фазе. Эти силы устроены так, что молекуле выгодно занимать положения, являющиеся продолжением уже существующей кристаллической решётки. Пока у молекулы достаточно много энергии, она проскакивает эти положения, даже случайно в них попадая. Но рано или поздно в них попадает какая-то медленная молекула. Точнее, должно произойти такое: молекула попадает в такое положение, и тут же отдаёт лишнюю энергию, другой молекуле жидкости или другой молекуле кристалла, или нескольким соседям. Тогда она "залипнет" в этом положении. Теперь кристалл увеличился на одну молекулу, и к нему может пристроиться уже следующая, и так далее.

-- 20.05.2015 11:14:32 --

(Оффтоп)

Geen
А ТС меня перестал интересовать, с той секунды, как произнёс "имею собственную теорию". Это диагноз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group