2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 15:23 


28/10/14
64
Здравствуйте! Есть готовое решение одной задачи (по одному вопросу писал ранее), имеются некоторые непонятные моменты.

Приложу изображение, так как важны комментарии в решении и, собственно, рисунок:

Изображение

Вопрос: какова природа квазиупругих сил (например, в моем понимании, что сила упругости, к примеру, стремится вернуть пружину в начальное состояние), а вот что это, и почему они сонаправлены, я не могу понять, и второй вопрос, вытекающий из первого: почему нет сил упругости?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 15:51 


30/01/15
58
Дубна
veez в сообщении #1012060 писал(а):
Здравствуйте! Есть готовое решение одной задачи (по одному вопросу писал ранее), имеются некоторые непонятные моменты.

Приложу изображение, так как важны комментарии в решении и, собственно, рисунок:

Изображение

Вопрос: какова природа квазиупругих сил (например, в моем понимании, что сила упругости, к примеру, стремится вернуть пружину в начальное состояние), а вот что это, и почему они сонаправлены, я не могу понять, и второй вопрос, вытекающий из первого: почему нет сил упругости?

Заранее спасибо.

эм... там вроде в преобразовании ошибка, должно быть х(к1-к2)... они сонаправлены, но знаки то разные в уравнении

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
veez в сообщении #1012060 писал(а):
Вопрос: какова природа квазиупругих сил... а вот что это, ...я не могу понять, и второй вопрос, вытекающий из первого: почему нет сил упругости?

По-моему, слово "квазиупругие" здесь ввёрнуто для красоты и от излишнего усердия. По сути, это обычные силы упругости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 18:09 


28/10/14
64
Munin

Ладно, допустим, но почему они тогда сонаправлены? Ведь если сила упругости направлена против движения, тогда они не должны быть параллельны?

Kocmoz

Да, там скорее всего опечатка, но не в этом дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Допустим, вы сдвигаете тело влево. Тогда левая пружина сжимается, а правая растягивается. Сила со стороны левой пружины пытается её разжать, и направлена вправо. Сила со стороны правой пружины пытается её стянуть, и направлена тоже вправо. (Если тело сдвинуто вправо, то всё аналогично.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебательное движения тела
Сообщение07.05.2015, 21:44 


28/10/14
64
Munin
Спасибо большое, очень доходчиво объяснили.
Решение лежало на поверхности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group