2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 переход от размножения делением
Сообщение03.05.2015, 15:09 


12/04/15
39
Если принимать теорию эволюции, встает вопрос, как произошел переход от размножения посредством деления к размножению посредством обмена генетической информацией(гермофрадитизм). Насколько я понимаю, это промежуточный этап между делением и половым размножением. Переход от гермафродитизма к полам я не беру, дабы не усложнять. Должно быть четкое обоснование данного перехода, иначе ничего не вяжется. Есть ли оно?
То есть, я понимаю, что размножение с обменом генетической информацией дает преимущество в плане разнообразия, и, в конечном итоге, возможно, выживания вида. Но интересует именно сам механизм перехода. Проще говоря, вот был у нас некий вид, который размножался делением. С чего он вдруг начал обмениваться генетической информацией, что сподвигло на это, объективно? (напомню, что у этих организмов нет мозга:), они не могут собраться за бутылкой и решить: "а давайте ка теперь по другому будем...", для этого нужны внешние, объективные причины)

 Профиль  
                  
 
 Re: переход от размножения делением
Сообщение03.05.2015, 18:41 
Аватара пользователя


24/04/15
12
Есть такой автор, научный журналист, по фамилии Циммер, в своей книге "Паразиты. Тайный мир" он постулирует, что половое размножение появилось в результате борьбы паразитов и их хозяев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group