2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 16:46 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Естественное соответствие между множествами линейных операторов $L(\mathbb R^m,\mathbb R^n)$ и матриц $\mathbb R^{m\times n}$ прекрасно объясняет изоморфность этих двух векторных пространств. Насколько далеко эта аналогия распространяется в мир бесконечномерных пространств? Например, справедлива ли следующая гипотеза (а если нет, то при каких условиях справедливо ее заключение)?

Пусть $X$ и $Y$ — векторные пространства над $\mathbb R$ и пусть $A$ и $B$ — их базисы. Изоморфны ли векторные пространства $L(X,Y)$ и $\mathbb R^{A\times B}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
А изоморфизм должен быть каким-то естественным? Иначе можно просто мощности сравнить.

С другой стороны, если есть базис Гамеля и там и там, то естественно соответствие между $L(X,Y)$ и матрицами, у которых в каждом столбце только конечное число элементов отлично от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 17:22 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Скучно с вами. Я эту задачу набирал дольше, чем вы над ней размышляли перед тем как выдать убийственно верный ответ. Безобразие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вопрос перестаёт быть тривиальным, если мы чего-нибудь потребуем от пространств и операторов. Например, пусть у нас ограниченные операторы в сепарабельном гильбертовом пространстве. У каждого оператора есть матрица (теперь уже честно бесконечная, поскольку это теперь базис в смысле полной ортонормированной системы). Ну так вот, насколько я понимаю, не известно никакого способа взглянуть на матрицу и понять, является ли она матрицей какого-то ограниченного оператора или не является.

За исключением специальных случаев типа критерия Шура или конечности нормы Гильберта-Шмидта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d
Проясните мне, пожалуйста, один момент. Ведь если мы говорим о матрице ограниченного оператора в сепарабельном гильбертовом пространстве, то ведь это означает, что мы уже обсуждаем не базис Гамеля, как чуть выше, а базис Шаудера? Мне-то в любом случае представлять себе матрицы операторов в сепарабельных пространствах, основанных на базисе Гамеля, как-то совсем непривычно, но если как-то напрячься и представить, то охарактеризовать ограниченный оператор можно, наверное. Или это я всё сильно путаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, когда говорят о базисе гильбертова пространства, обычно имеют в виду полную ортонормированную систему (она также будет базисом Шаудера, но обратное неверно). А матрица оператора -- это просто таблица $(A e_i, e_j)$. Ну и в терминах этой матрицы сложно выписать условие ограниченности (хотя есть несколько достаточных условий).

Про аналогичный вопрос с базисом Гамеля я точно не знаю, но он не так интересен, т. к. он начинается со слов "можно ли взглянуть на матрицу и ...", а на матрицу в базисе Гамеля взглянуть проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы и бесконечные матрицы
Сообщение02.05.2015, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d
Спасибо, ну значит я примерно правильно всё понял.

(Оффтоп)

Я когда-то давно немного разбирался в этом, даже публиковаться начинал, а сейчас и на уровне интуиции в простых вопросах затуманилось :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group