2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Колебание тела на пружине
Сообщение27.04.2015, 19:45 


28/10/14
64
Здравствуйте! Есть задача:

Имеется недеформированная пружина жесткости 13 Н/м, концы которой закреплены. В точке, отстоящей от одного из концов пружины на 1/3 ее длины, укрепили небольшое тело массы 25 г. Пренебрегая массой пружины, найти период малых продольных колебаний данного тела. Силы тяжести нет.


В найденном решении в самом начале есть немного непонятная для меня вещь: жесткость первой (меньшей части пружины) равна трем жесткостям недеформированной пружины, а большая часть - полутора жесткостям недеформированной пружины. Вопрос заключается в том - почему именно полутора? Подскажите пожалуйста. Думаю мое решение здесь не требуется, я не прошу ее решить, мне нужно узнать только небольшую информацию из начала задачи.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебание тела на пружине
Сообщение27.04.2015, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рассмотрим пружину длиной $L$ как несколько последовательно соединённых одинаковых пружин длинами $l.$ Для простоты, пусть $L=Nl,$ то есть малых пружин $N$ штук.

Тогда, когда к $L$ прикладывается сила $F,$ то она же прикладывается и к каждой малой пружине. Деформация каждой малой пружины $\Delta l,$ деформация большой $\Delta L=N\,\Delta l.$ Значит, $F=K\,\Delta L=k\,\Delta l,$ и жёсткости большой и малой пружины соотносятся как $K=\dfrac{k}{N}$ (на пальцах - большая пружина "мягче" в $N$ раз, а малые пружины жёстче - это соответствует интуиции из повседневного опыта).

Если же взять $M$ малых пружин, то аналогично жёсткость соответствующей "под-пружины" будет $\dfrac{k}{M}.$

В вашем случае, задана жёсткость большой пружины $K,$ а $k$ надо найти, и поэтому формулы "переворачиваются". Для первой трети $k_{1/3}=3K,$ а для второй части (двух третей) $k_{2/3}=\dfrac{k_{1/3}}{2}=\dfrac{3}{2}K.$

-- 27.04.2015 21:21:42 --

Упражнение на проверку понимания:
Пусть две пружины одинаковой длины, жёсткостями $k_1$ и $k_2,$ соединили "параллельно" (так что левые концы соединены между собой, правые концы соединили между собой, и растягивают и сжимают их вместе). Какова будет жёсткость такой "соединённой" пружины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебание тела на пружине
Сообщение28.04.2015, 18:20 


28/10/14
64
Munin

$k=k_1+k_2$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебание тела на пружине
Сообщение28.04.2015, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, правильно :-) Зачёт по теме.

(Кстати, эти правила "последовательного и параллельного соединения пружин" чем-то напоминают правила последовательного и параллельного соединения сопротивлений, индуктивностей, конденсаторов. И в геометрической оптике ещё где-то похожие правила всплывали. Тут достаточно уловить общий принцип: есть такие величины, которые очевидно складываются или не складываются, а есть - такие, которые вычисляются из их отношения.)

-- 28.04.2015 19:14:24 --

(Кстати, если будете проверять экспериментально, тело надо насадить на стержень, иначе оно гораздо легче будет колебаться в поперечном направлении. А вот найти период поперечных колебаний - это уже посложнее задача.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group