2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение21.04.2015, 17:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1006240 писал(а):
Далее пошли длинные и нудные объяснения с редактором по поводу этого параметра :-(

Nataly-Mak в сообщении #1006272 писал(а):
Разумнее было бы сообщить мне, что моё написание неправильное, я сама бы всё исправила на то, какое они считают правильным.

Вам не угодишь. Объясняют - нудно, а сами исправляют - так должны вместо этого объяснять.

Радуйтесь, что вам облегчают труд, и посвятите лучше свое время более существенным вещам, чем обсуждение оформительских деталей и написаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение22.04.2015, 20:04 


18/08/14
57
Сегодня удалили две последовательности:
https://oeis.org/history?seq=A256574,
https://oeis.org/history?seq=A256575.
Мне казалось очень интересное свойство описывал.
Что написал не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение22.04.2015, 21:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Слоан у обеих перед чисткой написал «too arbitrary» — «слишком произвольная». Связей с другими последовательностями и вещами, видимо, посчитали, недостаточно. Вещь в себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение30.05.2015, 22:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal
не будете ли вы так любезны ответить на мой простой вопрос: какой срок рассмотрения статьи в OEIS?

Статья отправлена 23 мая:
https://oeis.org/draft/A258082

По вашей рекомендации я подписалась на рассылки и задала вопрос: можно ли ввести в Энциклопедию последовательность, состоящую на данный момент из трёх членов.
Такой простой вопрос! Однако овет я получила далеко не сразу. Модератору не понравился формат моего письма, письмо сочли за спам почему-то, меня, соответственно, за спамершу, и никакого ответа на вопрос не дали.
Пишу второй раз (я ведь настырная!). На этот раз кто-то там смилостивился, некий Оливер, и ответ я получила.
Мне сказали: да, можете ввести такую последовательность.

Я ввела. Жду неделю. Никаких вопросов не получаю по последовательности. Значит, всё понятно.
Так почему последовательность не утверждается :?:
Сколько ещё надо ждать?

Кстати, если я вхожу не по ссылке на черновик, которая приведена выше, а, например, ищу эту последовательность по Энциклопедии, последовательность находится, но самой последовательности нет.
Вот что я вижу:

Цитата:
LINKS Table of n, a(n) for n=1..0.

KEYWORD allocated

STATUS approved

Как это понимать, разъясните, пожалуйста?
Статус approved означает "утверждена, одобрена". Так?

Но где же тогда последовательность? Почему её нет?
И я не получала уведомление в почту о том, что последовательность утверждена.

Не задаю вопрос пока по этой самой рассылке, они там меня не понимают, у меня формат писем не такой :mrgreen:
Может быть, вы мне ответите.

Ну и всё-таки: чем им не нравится формат моих писем? Почему он не такой? А какой он тогда должен быть? Какой мне Яндекс сделал формат, таким я и пользуюсь. Я же почту не сама делала.

-- Сб май 30, 2015 23:16:48 --

Пробую здесь ввести ссылку на последовательность A258082 с помощью тегов.
Вы видите, что открывается. Что сие означает, я не знаю.

Ясно только одно: последовательность не опубликована. Остаётся вопрос: почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение30.05.2015, 23:55 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1021672 писал(а):
не будете ли вы так любезны ответить на мой простой вопрос: какой срок рассмотрения статьи в OEIS?

Жестких сроков нет. Все происходит в порядке живой очереди.
Nataly-Mak в сообщении #1021672 писал(а):
Статус approved означает "утверждена, одобрена". Так?

Да. Но ваша последовательность имеет статус "proposed", а не "approved" (откройте её черновик и посмотрите, как она выглядит в "All edits since published version").
"KEYWORD allocated STATUS approved" относится к исходной (пустой) версии последовательности - той, что сейчас и отображается.

По самой сути последовательности у меня есть замечание, что вы даете определение только для четного порядка n=2k, но в последовательности присутствует член a(5) - как для него понимать, например, n/2 ?

Про рассылку ничего сказать не могу. Ей заведует как раз Оливер - все вопросы к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 00:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Как я понимаю, там огромная живая очередь и до моей последовательности она никак не дойдёт.
В рассылках у меня уже мелькало что-то о последовательности с номером 258338.
Понятно, что при такой очереди и при очень медленной работе редакторов, очередь может и год не дойти.
Однако... при таких темпах я и не успею до смерти ввести все свои последовательности :mrgreen:

maxal в сообщении #1021709 писал(а):
По самой сути последовательности у меня есть замечание, что вы даете определение только для четного порядка n=2k, но в последовательности присутствует член a(5) - как для него понимать, например, n/2 ?

Так и у меня этот же вопрос к вам.
Нетрадиционные совершенные квадраты существуют только для чётных порядков, начиная с $n=4$.
Значит, первый член будет $a(4)$. Так что ли с этим самым offset?

Я тоже споткнулась на этом самом месте: каким будет второй член последовательности: $a(5)$ или $a(6)$ ?
Пока написала $a(5)$. Вопросов от редакторов не последовало.

Я так понимаю, что последовательность имеет нормальную (естественную) нумерацию: 4, 5, 6...
Ну, если это не так, так поправьте там, в обсуждении.
Исправлю на такую: $a(4)$, $a(6)$, $a(8)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 00:22 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1021713 писал(а):
Так и у меня этот же вопрос к вам.
Нетрадиционные совершенные квадраты существуют только для чётных порядков, начиная с $n=4$.
Значит, первый член будет $a(4)$. Так что ли с этим самым offset?

Я тоже споткнулась на этом самом месте: каким будет второй член последовательности: $a(5)$ или $a(6)$ ?
Пока написала $a(5)$. Вопросов от редакторов не последовало.


В определении скажите, что квадраты порядка 2n и укажите offset = 2. Тогда как раз и получите последовательность порядков 4,6,8,...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 07:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #1021718 писал(а):
В определении скажите, что квадраты порядка 2n и укажите offset = 2. Тогда как раз и получите последовательность порядков 4,6,8,...

Определение:
Цитата:
Non-traditional pandiagonal magic square of order n = 2k, k = 2, 3... this is the most perfect magic square if the following properties:...

У меня последовательность порядков квадратов получается и так прекрасно: $n=4, 6, 8$.
Разве нет?

Только вот последовательность OEIS чёрт знает какую должна иметь нумерацию.
Первый её член соответствует порядку квадрата $n=4$. Второй её член соответствует квадрату порядка $n=6$, и третий её член соответствует квадрату порядка $n=8$.
Ну вот пусть редактор и укажет мне в обсуждении, как надо правильно реализовать это соответствие по стандартам Энциклопедии.
Вы, помнится, говорили мне, что дело редакторов как раз приводить всё в соответствие со стандартами.

Спасибо за ваши ответы. Буду ждать развития событий. Авось и дождусь чего-нибудь.
Если не дождусь, напишу в Спортлото :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 10:16 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1021770 писал(а):
У меня последовательность порядков квадратов получается и так прекрасно: $n=4, 6, 8$.
Разве нет?


Определение последовательности дается в поле Name - сейчас у вас там:
Цитата:
Smallest magic constant of most perfect squares of order n composed of distinct prime numbers.

Если вы хотите ограничиться четными порядками, нужно здесь $n$ заменить на $2n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 10:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #1021790 писал(а):
Определение последовательности дается в поле Name...

Ага, определение последовательности...
Это важное уточнение.
Сейчас заменю.

Нет, не стала ничего изменять.
Только сейчас обратила внимание, что там изменено значение offset на 4,1.

Теперь я абсолютно ничего не понимаю, кто правильно говорит - вы или тот редактор, что изменил offset.
Может быть, оба правильно говорят, сколько редакторов, столько и мнений :D
Буду ждать, что дальше мне скажут в обсуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 10:38 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1021793 писал(а):
Только сейчас обратила внимание, что там изменено значение offset на 4,1.


Второй параметр в поле offset - технический и добавляется системой автоматически. Можете не обращать на него внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 10:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #1021794 писал(а):
Второй параметр в поле offset - технический и добавляется системой автоматически. Можете не обращать на него внимания.

А каково значение этого параметра? Объясните, пожалуйста, популярно.
Я сейчас посмотрела три свои последовательности, опубликованные ранее, во всех этот второй параметр имеет значение 1.

Теперь о текущей последовательности.
Я правильно поняла, что:
1. в поле Name надо заменить $n$ на $2n$;
2. offset изменить на 2,1;
3. члены последовательности будут: $a(4)$, $a(6)$, $a(8)$
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #1021800 писал(а):
А каково значение этого параметра? Объясните, пожалуйста, популярно.
Я сейчас посмотрела три свои последовательности, опубликованные ранее, во всех этот второй параметр имеет значение 1.

Второй параметр - это порядковый номер (начиная с 1) первого члена последовательности, который по абсолютной величине больше 1. От первого параметра (по сути индекса первого члена) второй параметр никак не зависит. В обычном представлении последовательностей второй параметр не отображается, увидеть его можно только во внутреннем формате. То есть, он не предназначен для людей.
Соответственно, вводить второй параметр не нужно, энциклопедия всё равно сама его (пере)вычислит и добавит.

Вообще же все тонкости формата описаны тут: https://oeis.org/eishelp2.html

Nataly-Mak в сообщении #1021800 писал(а):
Теперь о текущей последовательности.
Я правильно поняла, что:
1. в поле Name надо заменить $n$ на $2n$;
2. offset изменить на 2,1;
3. члены последовательности будут: $a(4)$, $a(6)$, $a(8)$


Плюс нужно согласовать определение в комментарии, т.е. вместо "n = 2k" написать "2n" и подправить соответствующим образом нижеследующие условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 12:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #1021806 писал(а):
В обычном представлении последовательностей второй параметр не отображается, увидеть его можно только во внутреннем формате. То есть, он не предназначен для людей.
Соответственно, вводить второй параметр не нужно, энциклопедия всё равно сама его (пере)вычислит и добавит.

Не поняла.
Открываю последовательность A179440
вижу в ней:
OFFSET 4,1

Вроде как здесь два параметра отображаются - и первый, и второй. Это ведь обычное представление последовательности для всех, а не внутренний формат (?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение OEIS
Сообщение31.05.2015, 12:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
OK. Раньше не отображалось, сейчас отображается. Хотя непонятно для чего -- возможно, это баг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group