2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение20.04.2015, 19:52 


26/06/14
83
Курс физики И.В.Савельева, часть 1, страница 221 (Давление газа на стенку)

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/ ... 59fb21.png
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/ ... 11e5c9.png

Меня учили физике по этому учебнику. Решил заглянуть в него и вчитаться, и на четвёртой странице огорчился и залип. Ближе к концу четвёртой страницы начинаются чудеса.

Цитата:
...Произведение $n<\varepsilon_{post}>$ даёт суммарную энергию поступательного движения $n$ молекул. Таким образом, давление равно двум третям энергии постпатульного движения молекул, содержащихся в единице объёма газа.


Я ещё не знаю причин для того, чтобы давление было равно энергии. Откройте мне глаза, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.04.2015, 20:17 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
Причина переноса:
Не сформулирован предмет обсуждения.
Оформите тему в соответствии с правилами форума:
Forum Administration в сообщении #27358 писал(а):
Начальные сообщения любой темы должны четко и внятно формулировать предмет или вопрос, который предполагается обсудить. В противном случае тема будет закрыта или перемещена в карантин до уточнения предмета.
Оформите тему в соответствии с правилами форума и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.04.2015, 21:42 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение20.04.2015, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Teletranslator в сообщении #1006018 писал(а):
Откройте мне глаза, пожалуйста.
Размерность давления — $ML^{-1}T^{-2}$, энергии — $ML^2T^{-2}$. Очевидно, если поделить последнуюю на какой-то объём или помножить на концентрацию, что-то сложить и получится. На первом скане, если вчитаться, $n$ и определяется как концентрация [и это её распространённое обозначение].

Выражение в конце последней приведённой страницы, конечно, корявое. Может, автор заредактировался, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение20.04.2015, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Teletranslator в сообщении #1006018 писал(а):
чтобы давление было равно энергии
Не энергии, а энергии в единице объёма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение20.04.2015, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Teletranslator в сообщении #1006018 писал(а):
Меня учили физике по этому учебнику.

Вообще-то положено называть автора, название, при необходимости - год или номер издания. А не просто приводить страницу.

Teletranslator в сообщении #1006018 писал(а):
Решил заглянуть в него и вчитаться, и на этой странице огорчился и залип.

Это я зелёный и чего-то не знаю, или в учебнике бредятина?

В учебнике всё правильно. И это довольно широко известный факт. Мне на него намекнули ещё в школе, предложив сравнить размерности давления $\text{Па}=\dfrac{\text{Н}}{\text{м}^2}$ и плотности энергии $\dfrac{\text{Дж}}{\text{м}^3}.$ Оказалось одно и то же! После этого я всегда относился к произведению $PV$ как к могущему обозначать энергию.

Но на самом деле, ситуация несколько сложнее и тоньше. Давление и энергия - одной размерности. Давление и энергия между собой пропорциональны - но не всегда! Всё дело в том, что здесь рассматривается идеальный газ из бесконечно маленьких ("точечных") молекул. Это идеализированная система, для которой некоторые законы получаются очень простыми и красивыми.

В реальности, соотношение между давлением и энергией может быть разным - в зависимости от других параметров вещества, таких как плотность и температура. Например, давайте рассмотрим жидкость. В ней молекулы расположены почти плотно - то есть, расстояние между молекулами настолько мало, что оно примерно равно размерам молекул. У газа сжимаемость описывается по закону Бойля-Мариотта: $PV=\mathrm{const}$ - то есть, давление растёт при сжатии по гиперболе, только от увеличения количества ударов в секунду молекулами о поршень. А в жидкости сжимаемость ведёт себя иначе - давление устремляется вверх в бесконечность при точке $V=V_0,$ которая соответствует объёму при совершенно плотной упаковке. (В реальности, молекулы можно ещё несколько "вдавить друг в друга", но с большим трудом.) Так что, давление начинает резко расти, а энергия - нет. И пропорциональность нарушается.

Другим случаем является случай очень больших скоростей - релятивистских, приближающихся к скорости света. Тогда нарушается формула для энергии $\varepsilon=\dfrac{mv^2}{2},$ и в пределе между давлением и энергией устанавливается новая связь: $p=\dfrac{1}{3}n\langle\varepsilon\rangle$ - которая выполняется либо в фотонном газе, либо в плазме Большого Взрыва.

Вообще, эта связь описывается так называемым уравнением состояния, которое используется в термодинамике и прочей теорфизике для однообразного описания законов самых разных состояний вещества, от сверххолодных до сверхгорячих, от сверхплотных до вакуума.

(Написано до помещения темы в "Карантин"...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 00:23 


26/06/14
83
Какая-то мысль у меня зародилась, сейчас осознаю.

epros в сообщении #1006111 писал(а):
Не энергии, а энергии в единице объёма.


В учебнике так не написано.

Munin в сообщении #1006123 писал(а):
После этого я всегда относился к произведению $PV$ как к могущему обозначать энергию.


Я не против этого, отнюдь.

Munin в сообщении #1006123 писал(а):
Давление и энергия - одной размерности.
Munin в сообщении #1006123 писал(а):
Мне на него намекнули ещё в школе, предложив сравнить размерности давления $\text{Па}=\dfrac{\text{Н}}{\text{м}^2}$ и плотности энергии $\dfrac{\text{Дж}}{\text{м}^3}.$ Оказалось одно и то же!


Вот сейчас у меня крышак точно поедет. Пусть из плотности энергии и энергии только одно имеет ту же размерность, что и давление, ладно? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 00:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Teletranslator в сообщении #1006159 писал(а):
В учебнике так не написано.
Если смотреть на вывод формулы и то, что скрывается за буквами, то там ровно это и написано.

Teletranslator в сообщении #1006159 писал(а):
Пусть из плотности энергии и энергии только одно имеет ту же размерность, что и давление, ладно? :shock:
Только одно и имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 00:53 


26/06/14
83
Всё, въехал. Площадная частота называется числом вместо того, чтобы сократить неважные для расчётов время и площадь в конце.\

Ну ОЧЕНЬ неприятное изложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Teletranslator
Вы пропустили вот это:
Teletranslator в сообщении #1006018 писал(а):
содержащихся в единице объёма газа.

Энергия в единице объема - это уже не энергия, а плотность энергии. Так же как путь, пройденный в единицу времени, это уже не путь, а скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Teletranslator в сообщении #1006159 писал(а):
усть из плотности энергии и энергии только одно имеет ту же размерность, что и давление, ладно? :shock:

Ну я сказал "давление", подразумевая пространственную плотность давления.

Если всё время хорошо понимать, у каких величин размерность плотности, и не путать их в формулах, то на словах можно говорить и короче. И в тех книжках, к которым я привык, так частенько делается. Говорят "ток", а подразумевают "вектор пространственной плотности электрического тока". Хотя вы правы, пока собеседник - начинающий, надо говорить строже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Munin в сообщении #1006123 писал(а):
В учебнике всё правильно. И это довольно широко известный факт. Мне на него намекнули ещё в школе, предложив сравнить размерности давления $\text{Па}=\dfrac{\text{Н}}{\text{м}^2}$ и плотности энергии $\dfrac{\text{Дж}}{\text{м}^3}.$

Извиняюсь за оффтоп. Если про вакуум говорят, что он обладает отрицательным давлением, то это тождественно, что он обладает отрицательной плотностью энергии? И как вообще понимать отрицательную плотность энергии? Так ли это, что отрицательная энергия обладает свойством не притяжения, а отталкивания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 11:20 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #1006283 писал(а):
И как вообще понимать отрицательную плотность энергии?


Да просто - предположим что мы сжимаем поршень с вакуумом и задаёмся вопросом сколько работы (т.е. энергии) нам на это придётся _затратить_? Обычное дело в термодинамике, когда под отрицательной работой мы подразумеваем что это не мы, а над нами совершили работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 12:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #1006283 писал(а):
Если про вакуум говорят, что он обладает отрицательным давлением, то
То сначала надо смотреть уравнение состояние вакуума. Munin не зря сказал, что уравнения состояния разные бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление равно энергии? Разбудите меня.
Сообщение21.04.2015, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1006283 писал(а):
Извиняюсь за оффтоп. Если про вакуум говорят, что он обладает отрицательным давлением, то это тождественно, что он обладает отрицательной плотностью энергии?

Нет. Там ситуация навороченней: есть некоторый тензор, отдельные компоненты которого называются энергией (на самом деле, плотностью энергии) и давлением, примерно так:
$$T^{\mu\nu}=\begin{pmatrix}\varepsilon&0&0&0\\0&p&0&0\\0&0&p&0\\0&0&0&p\\\end{pmatrix}.$$ Так вот, для обычной материи $0<p\ll\varepsilon$ (потому что в $\varepsilon$ входит огроменная плотность энергии покоя $d(mc^2)/dV$), для фотонного газа $p=\varepsilon/3>0,$ а вот для вакуума $p=-\varepsilon<0.$

P. S. Вот функция $p(\varepsilon)$ в данном случае называется уравнением состояния.

P. P. S. И ещё, внимание, буква $\varepsilon$ в этом сообщении имеет другой смысл, чем выше в теме, - тот, который принят в ОТО, КТП и космологии. Грубо говоря, $\varepsilon_\text{здесь}=(n\langle\varepsilon\rangle)_\text{в предыдущих сообщениях}.$

мат-ламер в сообщении #1006283 писал(а):
И как вообще понимать отрицательную плотность энергии? Так ли это, что отрицательная энергия обладает свойством не притяжения, а отталкивания?

Плотность энергии в вакууме положительна, но отрицательная - да, обладала бы свойством отталкивания. Но в ОТО притяжением обладает не только энергия $\varepsilon,$ но и давление $p$ (поскольку берётся след и ещё пара действий, то в итоге там получается выражение $\varepsilon+3p$). И вот тогда отрицательное давление выходит на сцену и создаёт отталкивание.

aa_dav в сообщении #1006286 писал(а):
Да просто - предположим что мы сжимаем поршень с вакуумом и задаёмся вопросом сколько работы (т.е. энергии) нам на это придётся _затратить_? Обычное дело в термодинамике, когда под отрицательной работой мы подразумеваем что это не мы, а над нами совершили работу.

А вот это неправильный ответ. Во многих разделах физики энергию нельзя определить абсолютно. Можно определить только разность энергии. Но не в ОТО. В ОТО важна именно абсолютная величина энергии, поскольку постоянная добавка к энергии - создаёт разные эффекты тяготения, различаемые по физическим последствиям.

Ну и энергия вакуума, в этом смысле, конечно же, не отрицательна. Речь о совсем-совсем другой энергии и даже о совсем-совсем другом вакууме. (Правда, там она тоже положительна, отрицательно давление.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group