2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 13:49 


12/10/12
134
Добрый день. Я сейчас учусь в аспирантуре по специальности 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" (ф.-м. н.). У меня есть математическая модель и есть комплекс программ, который ее реализует. Мне не понятно про численный метод: что должно быть в качестве численного метода? Говорят, что нужно либо придумать новый численный метод, либо оригинально применить существующий. Можете что-нибудь посоветовать? В какую сторону думать. Не хочется бросать аспирантуру, так как много чего уже сделано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У вас же должен быть НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ? Неужели он посоветовал вам искать направление исследований в виде "идей" на форумах??? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 14:40 


12/10/12
134
Да, есть, но сейчас он немного занят. Я даже думал, что у меня есть численный метод: нужно было минимизировать функцию нескольких переменных при линейных ограничениях. Я проанализировал вид функции и понял, что можно сократить количество вариантов, что сильно упростит поиск минимума. Все это запрограммировал и сидел радовался. Но на днях рассказал это одному преподавателю, он сказал, что это не ЧМ. С тех пор я хожу и думаю, что теперь делать. Подумал может мне здесь что-нибудь посоветуют. Научного руководителя увижу или в эту среду или в следующую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может, вам здесь и посоветуют. Но диссертация - это не мозаика из разных кусочков, а единое исследование определенной темы. Так что вам нужен не просто "новый численный метод", а такой метод, который имеет отношение к остальной тематике диссертации. Как можно что-то посоветовать, не вникая глубоко в то, что вами уже сделано? Я такого представить себе не могу. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 15:06 


12/10/12
134
Где-то я слышал, что необязательно придумывать новый численный метод, можно "оригинально применить существующий" (не помню, точно от кого я это услышал). Например, нельзя ли сказать, что я использовал какой-нибудь стандартный метод поиска минимума (пусть даже самый простой равномерный поиск с шагом), но применил его "оригинально" за счет сокращения вариантов поиска на основе вида моей функции. Может быть эту идею можно развить? Скажем использовать метод ветвей и границ: хорошие точки (которые хорошие исходя из вида функции) для поиска минимума будут давать "рекорды", поэтому в плохие точки идти не надо.
Или же я вообще не в том направлении думаю и за численный метод это не пройдет?

-- 18.04.2015, 16:16 --

Хотя нет, наверное метод ветвей и границ тут нельзя использовать - там отсекаются ветки, а не конкретные шаги. Но можно поискать какой-нибудь другой метод, например, случайный поиск какой-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Можно развивать любые идеи, особенно если подкрепить их расчетами (например, сравнить число операций в стандартном методе и вашей модификации этого метода). Другой вопрос, как отреагирует на такой "вклад в науку" Ученый Совет, где вы будете защищать диссертацию? Встанет на защите какой-нибудь дедушка-профессор и скажет: "мой аспирант делал подобную модификацию еще в 1913 г., не вижу реальных достижений...". И пойдете вы пьянствовать банкет в одиночку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 16:32 


12/10/12
134
Да, я понял, спасибо.
Я тут поразмышлял еще и понял, что сделать из этого модифицированный численный метод не получится. Ведь я, фактически, в ходе предварительного анализа, сократил область поиска, а уже потом воспользовался стандартным методом. Увы, это не модификация. Надо что-то другое думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение18.04.2015, 17:08 
Аватара пользователя


15/02/15

69
ростов-на-дону
Было бы неплохо реализовать решение краевых задач на основе оптимизационных методов. Например, некоторые пакеты оптимизации в СКА имеют процедуры для решения непосредственно систем нелинейных уравнений. Эти процедуры справляются с работой намного лучше, чем специальные для решения СНУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение20.04.2015, 00:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
R_e_n в сообщении #1005282 писал(а):
... я, фактически, в ходе предварительного анализа, сократил область поиска, а уже потом ...
А вот этот Ваш "анализ для сокращения области поиска" не может ли быть формализован?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численные методы в аспирантуре на специальности 05.13.18
Сообщение20.04.2015, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
R_e_n в сообщении #1005234 писал(а):
Но на днях рассказал это одному преподавателю, он сказал, что это не ЧМ.

Расширить класс задач до не анализируемых аналитически и написать метод численного отсечения вариантов :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group