2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Суммы взаимно простых ч. 2
Сообщение19.04.2015, 19:44 


18/04/15
38
Пусть $ n>5 $ - фиксированное. Назовем пару $ (x, y) $ хорошей, если в какие-то их разложения в сумму $ n $ попарно взаимно простых чисел, каждое из которых больше 1, входят хотя бы по $ n-5 $ одинаковых слагаемых. Докажите или опровергните существование константы $ C $ такой, что для любых $ m_1, m_2\geq C $ пара $ (m_1, m_2) $ - хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суммы взаимно простых ч. 2
Сообщение20.04.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lopkityu
Вопрос. Пусть $(x,y)$ -- хорошая пара; $u_1,...,u_{n-5},s_1,...,s_5$ -- нужное разложение $x$, а $u_1,...,u_{n-5},t_1,...,t_5$ -- нужное разложение $y$. Правильно ли я понимаю, что, например, $s_1$ и $t_1$ не обязаны быть "или совпадающими, или взаимно простыми"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Суммы взаимно простых ч. 2
Сообщение20.04.2015, 01:02 


18/04/15
38
grizzly в сообщении #1005755 писал(а):
lopkityu
Вопрос. Пусть $(x,y)$ -- хорошая пара; $u_1,...,u_{n-5},s_1,...,s_5$ -- нужное разложение $x$, а $u_1,...,u_{n-5},t_1,...,t_5$ -- нужное разложение $y$. Правильно ли я понимаю, что, например, $s_1$ и $t_1$ не обязаны быть "или совпадающими, или взаимно простыми"?

$ s_1 $ и $ t_1 $ могут не иметь друг к другу никакого отношения, но могут и, к примеру, совпадать. Главное, чтобы из разложения $ x $ и $ y $ можно было выделить общий набор $ \{u_{i}\} $.

-- 20.04.2015, 01:21 --

Кстати, я тут пригляделся и понял, что нужно повысить оценку от $ n-5 $ до $ n-3 $. Ну и тогда, соответственно, $ n>3 $.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group