2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Карнап прав или Декарт?
1. Карнап прав. 25%  25%  [ 1 ]
2. Декарт прав. 50%  50%  [ 2 ]
3. Иное. 25%  25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4
 
 Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение15.04.2015, 06:18 


29/03/15

275
Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Предыстория. В теме "Философия и естествознание" был высказан post1004027.html#p1004027 аргумент:
kry писал: писал(а):
Довольно давно Рудольф Карнап, последователь Витгенштейна и Рассела, "вбил" финальный гвоздь в гроб метафизики:
http://filosof.historic.ru/books/item/f ... ndex.shtml
То, что было тогда сказано относительно метафизики можно со спокойной совестью распространить и на всю остальную философию.

Заглядываем в статью Р.Карнап " Преодоление метафизики логическим анализом языка" http://filosof.historic.ru/books/item/f ... ndex.shtml , видим "6. БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ВСЕЙ МЕТАФИЗИКИ" и там
Карнап писал(а):
Большинство метафизиков, начиная с глубокого прошлого, ввиду вербальной, а потому предикативной, формы глагола «быть» приходили к псевдопредложениям, например «я есть», «Бог есть». Пример этой ошибки мы находим в «cogito, ergo sum» Декарта.

Вопросы: Совершил ли Декарт ошибку? Карнап ошибся, а Декарт прав?

Для удобства привожу здесь абзац из статьи
Карнап об ошибке Декарта писал(а):
От содержательных раздумий, которые выдвигаются против посылки — является ли предложение «я мыслю» адекватным выражением здравого смысла или, быть может, содержит гипостазирование, — мы хотели бы здесь полностью отказаться и рассмотреть оба предложения только с формальной точки зрения. Мы видим здесь две существенные логические ошибки. Первая находится в заключительном предложении «Я есть». Глагол «быть» употребляется здесь, без сомнения, в смысле существования, так как связка не может употребляться без предиката; кроме того, предложение «Я есть» Декарта постоянно понимается именно в этом смысле. Но тогда это предложение противоречит вышеприведенному логическому правилу, что существование может быть высказано только в связи с предикатом, но не в связи с именем (субъектом, собственным именем). Предложение существования имеет форму не «а существует» (как здесь: «я есть», т. е. «я существую»), а «существует нечто того или иного вида». Вторая ошибка лежит в переходе от «Я думаю» к «Я существую». Если из предложения «Р (а)» (в котором «а» приписывается свойство Р) выводится предложение существования, то это существование можно утверждать только по отношению к предикату Р, но не по отношению к субъекту «а». Из «Я европеец» следует не «Я существую», а «существует европеец», из «Я мыслю» следует не «Я существую», а «имеется нечто мыслящее».

Вообще забавно, опровергатель метафизики, сам наметафизил, наошибался, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение15.04.2015, 19:28 


10/02/11
6786
DeepEconom в сообщении #1004053 писал(а):
Пример этой ошибки мы находим в «cogito, ergo sum» Декарта.
а есть еще мнение, что cogitor ergo sum

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение16.04.2015, 23:04 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Oleg Zubelevich в сообщении #1004197 писал(а):
cogitor
Никогда не встречал такой формы, но теоретически смысл она имеет, это был бы пассив, что-то вроде «меня мыслят».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение17.04.2015, 13:41 


10/02/11
6786
Вы совершенно точно перевели :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение17.04.2015, 15:59 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Сказать «я изучал» — это будет слишком громко, но формы типа ornor 'меня украшают' в памяти ещё остались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Декарта по версии Карнапа, кто прав?
Сообщение18.04.2015, 17:14 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

"cogitor ergo sum" подумал призрак коммунизма

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group