2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по статистике
Сообщение11.04.2015, 17:06 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Уважаемые математики, подскажите пожалуйста:

Коэффициент корреляции между двумя величинами, можно применять для выявления связи между ними только если имеется распределение близкое к нормальному?! или нет? А если заведомо неизвестно как распределены величины (или нужно строить графически и смотреть на получающийся рисунок? а как тогда соединять точки?)

Вот, к примеру, я беру два ряда

X: 1; 2; 3; 4; 5
Y: -1; -2; -3; -4; -5

Считаю мат. ожидание и среднеквадратическое отклонение $M(X)=3; M(Y)=-3; \sigma(X)=\sigma(Y)=4$

Считаю коэффициент корреляции $\rho =\frac{M[(Y-M(Y)
)\cdot(X-M(X))]}{\sigma(X)\cdot\sigma(Y)}$

У меня получается коэф. корреляции $-1/8$. А если я продолжу эти ряды, к примеру до 8 членов, то
коэф. корреляции будет уже $-0,0069107\approx -0,007$ и о чем это говорит?

Если вопрос покажется Вам слишком глупым или очень долго объяснять, тогда, может быть, порекомендуете какую-нибудь литературу. Но желательно, чтобы там было не слишком сложно и по существу. Я ознакомился с учебником и задачником Гмурмана и все-таки вопрос области применения мат. статистики (и в частности коэф корреляции) остается для меня неясным

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение11.04.2015, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1762
Москва
Не вопрос глупый, а вы считать не умеете. Все, кроме математического ожидания (точнее, выборочного среднего) посчитано неправильно. Коэффициент корреляции здесь равен единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение11.04.2015, 19:59 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Да нет, вроде умею, просто перепутал, дисперсию со среднеквад. отклонением (и вместо извлечения корня $M(X)=\sqrt{2}$ возвел в квадрат зачем-то), там, конечно, во обоих случаях (-1) получается, это Вы правы. Но вопрос о применении остается открытым. Как-то можно там мои идиотские вычисления подчистить в первом посте?

Давайте все вместе забудем про неудачный пример с положительными и отрицательными числами из первого моего поста, он конечно же не вызывает никаких вопросов, и рассмотрим лучше другой пример (с вычислением корреляционного отношения)
X: 1; 2; 3; 4; 5
Y: 1; 4; 9; 16; 25

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение11.04.2015, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1762
Москва
Двумерное нормальное распределение важно в том смысле, что только для него из равенства нулю коэффициента корреляции следует независимость случайных величин. В общем случае бывают распределения, для которых коэффициент корреляции равен нулю, а зависимость есть, даже функциональная. Например, равномерное распределение точек на единичной окружности. Обычный коэффициент корреляции (Пирсона) предназначен для выявления не любой, а линейной зависимости. Когда предполагается такая модель, что есть какая-то прямая, а вокруг нее болтаются точки (в случае большого числа точек - вытянутое эллиптическое облако). На нелинейной зависимости он может буксовать. Поэтому желательно конечно сначала смотреть рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение11.04.2015, 21:12 
Аватара пользователя


24/05/13
49
Коэффициент корреляции, как уже сказали - указывает на тесноту именно линейной связи.
Вы привели квадратичную связь, то есть выборку из параболы.
КК здесь довольно большой 0.9811. Потому что этот кусок параболы не так уж и отличается от прямой ( с " точки зрения " КК).
Если добавите еще пару 6;36 , будет 0.9789 - чуть меньше.
В статье Википедии кстати очень понятные картинки есть. Про корреляционные поля.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Корреляция[/url]

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение12.04.2015, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1762
Москва
А если нужно выявить не линейную, а любую возрастающую зависимость (в том числе квадратичную), можно использовать коэффициенты Кендалла и Спирмена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение13.04.2015, 08:30 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Всем Спасибо большое! Стало понятнее, сейчас посмотрю приведенные ресурсы

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение13.04.2015, 14:09 


26/03/14
26
Посмотрите книгу
Сато Ю. - Обработка сигналов. Первое знакомство
там в первой части хорошо, на примере объяснена корреляция(точнее один из взглядов на нее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статистике
Сообщение14.04.2015, 05:22 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Хорошо, спасибо. поищу в интернете или в библиотеке и почитаю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group