2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 06:00 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
iifat, да. Из одного нуля. Но кажется это исчерпывающий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 06:07 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Kras, вопросы у Вас естественные, но способ поиска ответов на них — неадекватный (как и стиль общения, откровенно говоря). Первым делом стоило бы приложить хотя бы минимум усилий, чтобы самому найти ответ. Если бы Вы набрали в гугле «группа вычетов», то первая же ссылка дала бы ответы буквально на все Ваши вопросы. Почитав и немного подумав, Вы бы поняли, что абсолютно все фразы участников этой темы, которые кажутся Вам странными, на самом деле абсолютно точные и правильные.

P.S. Важное замечание: Весь текст этого моего сообщения нужно читать с улыбкой на лице и чувством глубокой благодарности в желудке.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 06:32 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(AGu)

Мы по разному понимаем смысл фразы самому найти ответ. Мой способ изучения состоит в том, чтобы подсмотрев основную информацию в книге, затем самому вывести всю дальнейшую теорию. Учебник мне нужен чтобы сверяться с ним и в самом безрадостном случае брать из него те решения и те доказательства, которые не удалось получить самостоятельно.

Но это и создаёт определённые трудности (в т.ч. в общении). Короче подсматривать тоже нужно уметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 07:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Kras в сообщении #1001067 писал(а):
Из одного нуля
Логично. Однако ситуации это не меняет: чтобы построить группу по умножению, надо вычеркнуть из полного набора вычетов либо ноль (точнее говоря, всех членов, имеющих общий делитель с основанием, по модулю которого производится операция), либо всё кроме ноля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 07:15 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Оффтоп)

Тут был неуместный оффтоп. Удалил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kras в сообщении #1001072 писал(а):
Мой способ изучения состоит в том, чтобы подсмотрев основную информацию в книге, затем самому вывести всю дальнейшую теорию.

Благородно! Но не рационально. Прикиньте, какое число человеко-часов понадобилось человечеству, чтобы создать все теории даже одного учебника! У вас жизни не хватит... Хотя поработать с остатками (вычетами) вручную -- совсем неплохо и даже обязательно для того, кто хочет понять, что такое группа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 19:18 


03/06/12
2763
Kras в сообщении #1001059 писал(а):
Другое дело, что ТС не хочет её решать.

Почему не хочу-то? Я просто подобные обозримые примеры сто раз в голове прокручивал, хорошо, сейчас прокручу в компании. Итак, элемент
$\bar{3}$, как писала provincialka,
порождает класс, в который он входит- $\{\bar{3},\bar{4}\}$, потому что в подгруппу $\{\bar{1},\bar{6}\}$ входит $\bar{1}$. Точно также элемент $\bar{5}$ входит в порождаемый им класс $\{\bar{5},\bar{2}\}$. Вообще, если $A$-подгруппа и $b_2\in b_1A$, то $b_2=b_1a$, где $a\in A$ и тогда $b_2A=b_1aA=b_1A$ я вспомнил, такие рассуждения приводятся в учебниках по теории чисел, только там расписывается подробно, почти как у меня

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid
Ну, и каков результат? Какие получились смежные классы? А если выбирать другие начальные элементы, набор классов будет другим?

-- 07.04.2015, 20:24 --

Можно еще записать смежные классы для каждого элемента:
$\bar1$ порождает $\{\bar1,\bar6\}$
$\bar2$ порождает $\{\bar2,\bar5\}$
$\bar3$ порождает $\{\bar3,\bar4\}$
$\bar4$ порождает $\{\bar4,\bar3\}$
$\bar5$ порождает $\{\bar5,\bar2\}$
$\bar6$ порождает $\{\bar6,\bar1\}$
И какие/сколько из них различных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 21:43 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Можно ответить не глядя, если вспомнить про теорему Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 22:51 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1001339 писал(а):
А если выбирать другие начальные элементы, набор классов будет другим?


Я на это ответил:
provincialka в сообщении #1001339 писал(а):
Вообще, если $A$-подгруппа и $b_2\in b_1A$, то $b_2=b_1a$, где $a\in A$ и тогда $b_2A=b_1aA=b_1A$

Обратно, если взять $b_2\notin b_1A$, то если бы было $b_2A=b_1A$, то $b_2$ принадлежал бы $b_1A$, что неверно. Значит, за образующий элемент сопряженного класса я могу выбрать произвольный элемент этого класса и только элемент этого класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid
Да я про конкретный пример... Просто удивилась, почему, если возникли сложности понимания теоремы, вы не проверили все на примере! Ладно, вы, кажется, разобрались...

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение07.04.2015, 23:38 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Замечательно, что вы наконец разобрались.

(Оффтоп)

Однако
Sinoid в сообщении #999440 писал(а):
классах сопряженности

Sinoid в сообщении #1001399 писал(а):
сопряженного класса

наводит на нехорошие мысли, что, возможно,
Brukvalub в сообщении #999829 писал(а):
На мой взгляд, что тс, что любитель цитировать Вербицкого - оба старательно троллят

прав. Сложно перепутать смежные классы и классы сопряженности, тем более, что о последних ТС, застрявший на теореме Лагранжа, знать еще не должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение08.04.2015, 00:53 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

AV_77 в сообщении #1001421 писал(а):
возможно,
Brukvalub в сообщении #999829

писал(а):
На мой взгляд, что тс, что любитель цитировать Вербицкого - оба старательно троллят
прав. Сложно перепутать смежные классы и классы сопряженности, тем более, что о последних ТС, застрявший на теореме Лагранжа, знать еще не должен.

Во-первых, я, действительно, перепутал, а, во-вторых, я же вам рассказывал, что после моих тщетных попыток разобраться, я плевал и шел дальше, так что еще я знаю термины нормальный делитель, пока почти понимая его смысл и про классы сопряженности представление, хоть и смутное, но имеется и про нормальный делитель, а по теорвер я слышал про закон Пауссона, я много чего слышал, но во всем этом мне еще разбираться да разбираться, надеюсь, вы все мне не откажете в помощи. Не старайтесь, пожалуйста, меня уличить, я говорю правду. Вы посмотрите на количество моих сообщений: 484 за три-то года! Курам на смех, это и говорит о невысоком моем математическом уровне, а если бы я любил троллить, я бы и писал всякую чушь, лишь бы что-то ляпнуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group