2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: тригонометрическая сумма, похожая на сумму Гаусса
Сообщение07.04.2015, 09:40 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Сказать по-правде, данное доказательство (с поворотом и приближениями $\pi$) мне не очень нравится. Эклектика какая-то. У меня все еще остается надежда, что неограниченность сумм синусов/косинусов можно получить примерно также как и модуля - через некие суммы. Если это возможно (я имею в виду "простые" соображения, без "тяжелой артиллерии"), то скорее всего там не будет иметь значения синусы это или косинусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрическая сумма, похожая на сумму Гаусса
Сообщение07.04.2015, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
sup в сообщении #1001129 писал(а):
неограниченность сумм синусов/косинусов можно получить примерно также как и модуля - через некие суммы.
Посмотрите еще раз доказательство для синусов, которое я привел выше. Там та же идея, но дело осложняется тем, что помимо линейной суммы (которая есть и в случае экспоненты) появляется также квадратичная. Кто знаком с равномерным распределением сразу скажет, что эта сумма есть $o (N)$. Это и имел в виду Тао, говоря о стандартных оценках Вейля. Тогда доказательство получается не сильно сложнее, чем для экспоненты. Если же оценка квадратичной суммы неизвестна, приходится еще и ее доказывать, что вполне элементарно, но удлиняет доказательство более чем вдвое.

-- 07.04.2015, 13:50 --

В Вашем последнем рассуждении меня еще смущает то, что мы исследуем аргумент "куска" суммы от $m$ до $m+l$. В случае модуля это почти то же самое, что и для всей суммы, а тут надо еще в этом убеждаться. Ну и довольно нетривиальная теорема Гурвица насчет корня из пяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрическая сумма, похожая на сумму Гаусса
Сообщение07.04.2015, 14:23 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
ex-math в сообщении #1001161 писал(а):
Посмотрите еще раз доказательство для синусов, которое я привел выше. Там та же идея

Да я и не спорю!
Ваш подход наверняка и более мощный. Но ведь речь то шла об "элементарном" выводе. Чуть позже, оценку для модуля Вы вообще вывели в одну строчку. Вот бы и с чистым синусом такое же получить. А то глядишь, можно вообще на какую-нибудь "классику" сослаться и тогда вообще ничего доказывать будет не надо. Так "не интересно". Ну, навроде, как поиски "элементарного" доказательства теоремы об асимптотическом поведении $\pi (x)$.
Что касается $\sqrt 5$, то там можно обойтись и простой 2-й. Угол поворота может получаться до $\pi /2$. Но это тоже неплохо. Синусы перегонит в косинусы и наоборот. Так что из одной неограниченности будет вытекать вторая.
Но, как я уже говорил, я был бы весьма доволен, если бы получилось короткое и простое доказательство на основе "простого" суммирования. А на нет и суда нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group